Кредитор по текущим платежам

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем LSC, 22 сен 2009.

  1. LSC
    Offline

    LSC Новичок

    Подскажите пожалуйста
    если в процедуре наблюдения требования кредитора были признаны как текущие (было отказано во включении в реестр требований кредиторов, т.к . суд указал, что они являются текущими), то при переходе к конкурсному производству они остаются текущими или же необходимо подавать заявление о включении в реестр кредиторов.
    Заранее благодарен.
     
  2. HanzO
    Offline

    HanzO Инквизитор

    Наблюдение когда введено было?
     
  3. LSC
    Offline

    LSC Новичок

    Наблюдение было введено 28.04.2009 г.
     
  4. NADUSHA
    Offline

    NADUSHA Помощник КУ

    Слишком мало информации, вы не указали вид обязательства. Почитайте Постановление Пленума ВАС от 15 декабря 2004 г. N 29,
    абз. 2 п. 3 После введения следующей процедуры банкротства платежи по исполнению обязательств, возникших до принятия заявления о признании должника банкротом, срок исполнения которых наступил до даты введения следующей процедуры, не являются текущими платежами. При этом платежи по обязательствам, возникшим после принятия заявления о признании должника банкротом, независимо от смены процедуры банкротства, относятся к текущим платежам.
     
  5. LSC
    Offline

    LSC Новичок

    Ситуация такая:
    Кредитор обратился в Арбитражный суд с заявлением о включении требования в реестр требований кредиторов.
    Требования были основаны, на том, что Должник должен вернуть сумму (обеспечительного взноса) по предварительному договору, который естественно был заключен до подачи заявления о банкротстве.
    Во включении в реестр требований кредиторов было отказано, т.к. суд посчитал, что обязательства Должника по возврату обеспечительного взноса возникли после введения наблюдения (подачи заявления), а значит, являются текущими. Хотя есть Постановление ВАС № 63 от 23.07.2009 г . (п.8).
    С установлением размера требований по текущим платежам необходимо обращаться в общегражданском порядке.
    Было подано заявление в суд по вопросу определения размерности задолженности по текущим платежам (суд еще не рассмотрел).

    Далее была введена процедура банкротства (конкурсное производство).

    Возникает ряд вопросов:
    Будут ли являться вышеизложенные денежные обязательства Должника, возникшие в период наблюдения, текущими в ходе конкурсного производства ?
    Или необходимо в ходе конкурсного производства заявляться в реестр ?
    Является ли ошибкой суда определение таких обязательств Должника текущими и что тогда с этим делать ?

    Хотелось бы услышать мнение специалистов, а то что-то все представляется несколько запутанным.

    Заранее благодарен.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей