Кредитор просит предоставить комплект документов..

BAER

Специалист по банкротству
Кредитор шлет письма в адрес конкурсного управляющего и требует предоставить сведения о сформированной конкурсной массе, дебиторах, мерах по признанию недейств. сделок и т.д.
Обязаны ли отвечать? В какой срок?
 

Bagira

Insider
Кредитор включен в реестр? С отчетом он имеет право ознакомиться на собрании кредиторов или в суде. Так и напишите ему
 

Фрекен Бок

Домоправительница
Кредитор включен в реестр? С отчетом он имеет право ознакомиться на собрании кредиторов или в суде. Так и напишите ему
И до собрания, в уведомлениях же пишем когда можно ознакомиться с материалами собрания. Смотря какой кредитор, может и обязаны выписку из реестра в течение 5 дней, а то и весь реестр))). А вообще, то что просит кредитор, все отражается в Отчете.
 

BAER

Специалист по банкротству
Да кредитор включен в реестр и он же являеться основным))
Про реестр и 5 дней - все понятно.
Уважаемые коллеги, если есть основания обязанности предоставления сведений к/у кредитору укажите пожалуйста ссылки на Закон.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Да кредитор включен в реестр и он же являеться основным))
:oops:Какие Вам еще нужны основания:oops::
С эдаким кредитором дружить надобно;)
Статьи о предоставлении документов-то нет, но есть множество других статей коими кредитор являющийся основным использовать может;)
 
Последнее редактирование:

Фрекен Бок

Домоправительница
Ст.12
К протоколу собрания кредиторов должны быть приложены копии:
реестра требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов;
бюллетеней для голосования;
документов, подтверждающих полномочия участников собрания;
материалов, представленных участникам собрания для ознакомления и (или) утверждения;
документов, являющихся доказательствами, свидетельствующими о надлежащем уведомлении конкурсных кредиторов и уполномоченных органов о дате и месте проведения собрания кредиторов;
иных документов по усмотрению арбитражного управляющего или на основании решения собрания кредиторов.
Оригиналы указанных документов подлежат хранению арбитражным управляющим или реестродержателем до завершения производства по делу о банкротстве, если иной срок не установлен настоящим Федеральным законом, и представляются по требованию арбитражного суда или в иных предусмотренных федеральным законом случаях.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
Арбитражный управляющий обязан обеспечить доступ к копиям указанных документов лицам, участвующим в деле о банкротстве, а также представителю работников должника, представителю учредителей (участников) должника, представителю собственника имущества должника - унитарного предприятия.

А уж что есть "обеспечить доступ" проявите фантазию.
 

BAER

Специалист по банкротству
Всем спасибо.:)
Если у кого есть что добавить, приму к сведению..
 

Леопольд

Санитар леса
BAER, а в чем потаенный смысл :wub: Вашего вопроса?
Вы не хотите давать документы, потому что есть причины? Не давайте. Возможность ознакомиться с ними предусмотрена законом, как - выше написано у Фрекен Бок.
Или большие затраты на копирование? Предложите кредитору авансировать расходы должника на копирование и пересылку, направив ему соответствующее письмо с разъяснением. Перечислит деньги за копии - скопируйте и отправьте. В суде госпошлина - 4 руб. за лист, вот хотя бы по такой цене и + затраты на пересылку.
А ответить, мне кажется, по любому стоит, чтобы кредитор жалобы не писал.
 
У нас ФНС получает все в копиях по собранию, при конфликтных ситуациях приходят и фотографируют все то, что выложено на столе к СК по ст .12.
 

sera

in a state of flux
BAER, а в чем потаенный смысл :wub: Вашего вопроса?
Вы не хотите давать документы, потому что есть причины? Не давайте. Возможность ознакомиться с ними предусмотрена законом, как - выше написано у Фрекен Бок.
Или большие затраты на копирование? Предложите кредитору авансировать расходы должника на копирование и пересылку, направив ему соответствующее письмо с разъяснением. Перечислит деньги за копии - скопируйте и отправьте. В суде госпошлина - 4 руб. за лист, вот хотя бы по такой цене и + затраты на пересылку.
А ответить, мне кажется, по любому стоит, чтобы кредитор жалобы не писал.
+1... копии за счет кредитора всегда помогает :)
 

Лаврентий

Пользователь
Коллеги.. тут будущий кредитор, еще не включенный в реестр, забрасывает письмами с просьбой прредоставить ему отчет и документы, подлежащие рассмотрению на ближайшем собрании.. Скажите, нет же такой нормы, обязывающей.. да и права я думаю, что даже нет постороннему пока что лицу, предоставлять такие документы.. тем более, что есть сомнения в его задолженности - не сегодня/завтра ему откажут, а он тут свой нос сует..))
 

Ascor

Пользователь
"будущий кредитор ". Пока не включен в реестр решением АС - никаких отчетов. Пусть ЕФРСБ публикации читает. максимум, что он может знать. Их может быть 10500 "будущих".
 

Мясников Андрей

Дышловёрт
Пусть ЕФРСБ публикации читает. максимум, что он может знать
Ну... про "максимум" Вы погорячились...
"Будущий кредитор" может еще и с требованиями других кредиторов ознакомиться (в суде или у управляющего), чтобы на них возражения или жалобы готовить.
 

leeex77

Пользователь
Коллеги.. тут будущий кредитор, еще не включенный в реестр, забрасывает письмами с просьбой прредоставить ему отчет и документы, подлежащие рассмотрению на ближайшем собрании.. Скажите, нет же такой нормы, обязывающей.. да и права я думаю, что даже нет постороннему пока что лицу, предоставлять такие документы.. тем более, что есть сомнения в его задолженности - не сегодня/завтра ему откажут, а он тут свой нос сует..))
 

Вложения

Ascor

Пользователь
Ну... про "максимум" Вы погорячились...
"Будущий кредитор" может еще и с требованиями других кредиторов ознакомиться (в суде или у управляющего), чтобы на них возражения или жалобы готовить.
АУ, все равно, как-то должен понять, кто к нему пришел "ознакамливаться". У "будущего" должно быть что-то наподобие решения СЮР или ИЛ о взыскании. АС, ведь, не предоставляет материалы дела любому с улицы.
 

leeex77

Пользователь
АУ, все равно, как-то должен понять, кто к нему пришел "ознакамливаться". У "будущего" должно быть что-то наподобие решения СЮР или ИЛ о взыскании. АС, ведь, не предоставляет материалы дела любому с улицы.
Только судебнвй акт с устано
АУ, все равно, как-то должен понять, кто к нему пришел "ознакамливаться". У "будущего" должно быть что-то наподобие решения СЮР или ИЛ о взыскании. АС, ведь, не предоставляет материалы дела любому с улицы.
Только после включения в реестр
 

Мясников Андрей

Дышловёрт
АУ, все равно, как-то должен понять, кто к нему пришел "ознакамливаться". У "будущего" должно быть что-то наподобие решения СЮР или ИЛ о взыскании. АС, ведь, не предоставляет материалы дела любому с улицы.
Любому, конечно, не предоставляет. Нужно показать или приложить Определение о принятии к производству арбитражного суда заявления кредитора о включении в РТК .
 

leeex77

Пользователь
Любому, конечно, не предоставляет. Нужно показать или приложить Определение о принятии к производству арбитражного суда заявления кредитора о включении в РТК .
Это дает прпво только знакомиться с мптериалами дела относительно звявленных требований иных кредиторов
 
Верх