Кредитор хочет передать долг

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Valdemas, 6 июн 2009.

1. Valdemas

Valdemas Новичок

Конкурсный кредитор хочет передать право требования на взыскание задоженности третьему лицу. Просит управляющего подписать согласие на переход права требования. Можно ли дать такое согласие?

2. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

ПО общему правилу для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если в договре иного не закреплено (382 ГК).
    А если и закреплено, вам решать, с кем из кредиторов (старым или новым) управляющему будет удобнее работать. Тут уж политика...

3. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Должника только уведомить надо, что переуступка состоялась

4. Valdemas

Valdemas Новичок

Спасибо за ответы. Возможно я не так сформулировал вопрос. Могу ли я как конкурсный управляющий дать согласие на переход права требования? Нет ли здесь ущемления других кредиторов?

5. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Оно вам надо???
    ИМХО, если в законе прямо не предусмотрена обязанность АУ это делать, зачем брать на себя лишнюю, причем ненужную, ответственность и раздавать подписи. Лишние основания для жалоб (пусть и непроходных) нужны что-ли???

6. КАН

КАН Пользователь

Отпишитесь, что ФЗ127 выдача такого согласия, как и отказа не предусмотрена.:D

7. Bistrov

Bistrov Пользователь

Можете, только вот зачем?

В чем ущемление? Сумма долга не меняется, а личность кредитора имеет значение (если имеет в Вашем случае) только для должника, но никак не для других кредиторов

8. konflict

konflict Пользователь

ущемлений нет

9. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

странное положение. требование установлено судом. вопрос о правоприемстве решает суд в рамках дела о банкротстве. КУ побарабану кто в реестре. остальным кредиторам должно быть тоже.

Загрузка...

Поделиться этой страницей