Кредитор заваливает требованиями о проведении собрания кредиторов

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем bra3a, 6 июн 2013.

1. bra3a

bra3a Новичок

Поступают регулярные требования от кредитора по проведению собрания кредиторов. В требовании порядка 70 вопросов на повестку, при том, что кредиторов около 50. При этом многие вопросы повторяют те, по которым решения СК уже принимал. Некоторые вопросы носят попросту абсурдный характер.
    Поделитесь опытом, можно ли как то усмирить сумасшедшего кредитора, либо каким то образом корректировать повестку дня СК (хоть это напрямую и не предусмотрено ЗОБ). Если можно ссылки на практику.
    Спасибо.

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

3. bra3a

bra3a Новичок

По поводу оспаривания решений уже состоявшегося СК я в курсе, спасибо. Хотелось бы услышать о каких-либо превентивных мерах по отношению к кредитору-инициатору.

4. Денис Лобаненко

Что такое "регулярные требования"?
    Собраний сколько провели?
    Сколько оспорили?
    Сколько судебных расходов взыскали?

5. bra3a

bra3a Новичок

Регулярные - это раз в месяц, то есть по сути, после проведения собрания, поступает новое требование, и в течение 3 недель созывается новое. Представьте себе расходы на организацию и проведение (50кредиторов х 70 вопросов) не только денег, но и времени. Расходы еще не взыскивали. Вопросы не оспаривали, потому что большинство у адекватного кредитора, который по сути отбивает все бредовые идеи инициатора. Здесь вопрос не исполнения решений СК, а вопрос освобождения при данных обстоятельствах от обязанности проводить их с такой частотой и масштабами.

6. Денис Лобаненко

Затевайте в суде разногласия между адекватным и не адекватным кредиторами. "Проводить собрания или нет?"

7. bra3a

bra3a Новичок

Планируем, интересует практика по этому вопросу.

8. КэТТ

КэТТ Пользователь

мммммм... а у них сколько голосов - больше 10% от ВСЕГО реестра или больше 10% от долга третей очереди?

9. bra3a

bra3a Новичок

больше и так и так

10. IVA

IVA арбитражный управляющий

А в прокуратуру написать о злоупотреблении правом и коррупционных мотивах - действия во вред кредиторам (уменьшение конкурсной массы) с целью поменять АУ. Я так понимаю, что у него именно эта цель? А что там с противоправными действиями при банкротстве? в КоАПе, например? навскидку не помню, но разве там нет оговорки про "иных лиц", препятствующих деятельности АУ?

11. bra3a

bra3a Новичок

интересная мысль, но думаю прокуратура не усмотрит здесь состава

12. КэТТ

КэТТ Пользователь

Практики нет. Есть вариант в порядке верчения хвостом.
    1. Примите решение об установлении места проведения собраний кредиторов (с адекватным кредитором) - на территории "своих, моих и наших", которые дают ответ, что готовы предоставлять безвоздмездно помещения для очередных отчетных собраний кредиторов.
    2. При получении требования о проведении собрания кредиторов "своим, моим и нашим" делаете запрос - типа дайте помещение попользоваться, очень надо в течение трех недель провести собрание.
    Получаете от них ответ - никак нельзя дать Вам помещение в ближайшие полтора-два месяца, мы делаем ремонт/ морим тараканов / все танцы расписаны...
    3. Пишите письмо кредитору - посланный на фиг, иду по дороге, провести не могу - документ прилагаю, прилагаю адреса для возможности уведомления Вами кредиторов, поскольку если я не могу собрать собрание в течение трех недель - Вы можете собрать его сами.

13. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Практики и не будет) никто не может запретить кредиторам требовать проведения собраний.
    На самом деле после второго собрания, я полагаю, кворум уже не должен собраться))))
    Заставить суд разрешить вам не проводить собрания вы не сможете.
    Тут скорее будет так: вы не проводите собрания, они жалуются, а в суде вы обосновываете злоупотребление правом со стороны кредитора.
    Ну, а если не обосновываете) то получаете по шапке)

Денис Лобаненко, Львовна и IVA нравится это.
  14. IVA

А на фиг вам состав? Они дергают вас, вы - их. Напишите жалобы в прокуратуру, фрс о злоупотреблении правом, о вреде кредиторам. Ну и совет про помещение мне очень нравится, если, конечно, его нет у должника.

Денис Лобаненко нравится это.
  15. bra3a

bra3a Новичок

нету цели задергать кого-то

16. IVA

у вас или у них? если у них 0 то просто непонятно, а на фига они все это чудят.
    А о вас речи нет, что это цель, - это ответная защитная реакция. Но дело ваше, хозяин - барин.

Загрузка...

Поделиться этой страницей