Кто что посоветует или подскажет по учредителям

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем ЯВВ, 7 апр 2011.

1. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

учредители подали исковое заявление (еще до банкротства) о взыскании доли в Уставном капитале в денежном эквиваленте. кому интересно посмотреть - дело А03-3759/2008...производство по делу прекратили в конкурсном производстве...ФАСЗСО сказал что это неправильно и вернул в первую инстанцию, зачем-то указав на необходимость определения действительной стоимости доли...мое ощущение что бред...буду готовить надзор, кто что посоветует?

2. Практик

Практик Новичок

Пусть определяют в чем проблема ..а за одно и меру субсидиарной ответственности а так же сокрыая информация по имуществу появиться.

3. ЯВВ

Да не появится ничего...а учредители-спорщики - наследники погибшего учредителя с 50% УК...вбили себе в голову, что предприятие стоит немеряно, подали иск на 12 млн...и в конкурсном производстве, где я за полтора года собрал 4 млн живых денег при реестре второй в 10 и третьей в 35 считают необходимым дорассмотреть их исковое заявление до конца. А я все еще не согласен, наверное буду ходить в надзор :)

4. морячок

морячок Ковырятель

дык и пусть суд выносит решение. в реестре то их нет все равно и срок проспали. и/л конкурсному передадут и досвидания

5. 1. Они вступили в наследство?
    2. Вышли они из состава учредителей?С учредителями, при ликвидации предприятия расчет происходит в последнюю очередь, после погашения всей кредиторской задолженности.
    3.Если вышли из состава учредителей до того как предприятие еще жило хорошо.
    Пущай взыщут стоимость доли - в реестр их, который наверняка закрыт.
    4.Если вышли из состава учредителей тогда, когда предприятие отвечала признакам несостоятельности то надо признавать сделку недействительной по по главе III.1 ЗоБ

6. ЯВВ

Да не хочу я в принципе таких кредиторов с исполлистом...по идее я согласен с первой инстанцией - такой иск не надо удовлетворять, даже рассматривать в конкурсном производстве. А ФАС со мной не согласен, вот и хочется высшей справедливости...

7. морячок

морячок Ковырятель

дык а почему нельзя рассматривать, суд он же обязан - иск подали, будь добр рассмотри. если иск до введения наблюдения - практика устойчивай - прекращать производство нельзя даже в конкурсном.

8. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Просмотрел судебные акты...
    ИМХО, кассация права. Это способ защиты имущественных прав наследников учредителей по отношению к созданному наследодателями обществу.

Вас сейчас что волнует: надо ли будет потом КУ с наследниками учредителя рассчитываться ?
    Считаю, что нет. Эти требования носят, скажем так, "корпоративый" характер. Ни в реестр, ни за реестр они не попадают. И могут быть удовлетворены, если останется имущество после погашения всех требований в деле банкротстве.

Но тут противоречие с ЗоБом получается, поскольку после введения наблюдения выплата действительной стоимости доли запрещена.
    Попробуйте при новом рассмотрении строить свои возражения на ч. 4 п. 1 ст. 63 ЗоБа.
    Как-никак, а специальная норма. Я не знаю, как ее суд перепрыгнет...

Загрузка...

Поделиться этой страницей