Кто является участником строительства а кто нет? ст. 201.1 и

#1
Если толковать буквально ст. 201.1 Закона о банкротстве, то любое физическое лицо, юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, имеющие к застройщику требование о передаче жилого помещения или денежное требование является участником строительства;
А кто же тогда является кредитором, не являющимся участником строительства (пп.3) п.3 ст.201.10)?
Продолжает ли участник строительства (по определению ст.201.1) оставаться таковым в случае заявлении им на судебном заседании при включении в реестр о расторжении договора участия в долевом строительстве, ведь после этого он имеет только денежное требование к должнику-застройщику?
 

yasher

Воспитатель
#2
Проанализировав нормы § 7 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», в частности ст.201.1, ст. 201.4, ст. 201.5 можно прийти к выводу, что денежное требование участника строительства возникает в следующих случаях:
1. расторжения договора,предусматривающего передачу жилого помещения;
2. заявления участником строительства о возмещении убытков в виде реального ущерба, причинённых нарушением обязательства застройщика по передаче жилого помещения по договору;
3. признание судом или арбитражным судом, договора предусматривающему передачу жилого помещения недействительным или незаключённым;
А кто же тогда является кредитором, не являющимся участником строительства (пп.3) п.3 ст.201.10)?
Тот кто подпадает под определение ст. 2 ЗоБа
 
#4
Чебоксарец, читайте внимательнее ЗОБ! В нем есть понятие "денежное требование участника строительства".
Алексей Кочетков! читайте внимательнее тему: yasher еще вчера дал исчерпывающий ответ на мой вопрос.
 
#6
Чебоксарец, потише на поворотах. Это вы помощи просили, а не Леша. Это открытая площадка и писать здесь может каждый.
Проанализировав нормы § 7 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», в частности ст.201.1, ст. 201.4, ст. 201.5 можно прийти к выводу, что денежное требование участника строительства возникает в следующих случаях:
1. расторжения договора,предусматривающего передачу жилого помещения;
2. заявления участником строительства о возмещении убытков в виде реального ущерба, причинённых нарушением обязательства застройщика по передаче жилого помещения по договору;
3. признание судом или арбитражным судом, договора предусматривающему передачу жилого помещения недействительным или незаключённым;

Тот кто подпадает под определение ст. 2 ЗоБа
Спасибо большое!