Кто как перечисляет задатки?

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем GuruA, 29 сен 2013.

1. GuruA

GuruA Пользователь

Вопрос встал ребром. Завтра начало нового периода, на который хочется зайти. Чтобы задаток не светился на счете решили отправить в последний день... но это воскресенье и вообще у большинства банков нет быстрых переводов.
    Думаю сделать перевод через интернет. Кто как перечисляет задатки, если ли возможность сделать это быстро и через интернет (списание с карты)?

Последнее редактирование: 29 сен 2013
  2. Stas82

Stas82 Пользователь

В пределах одного банка

И р и С нравится это.
  3. GuruA

GuruA Пользователь

Основной вопрос - кто как перечисляет задатки?

4. И р и С

И р и С АУ

Так Вам же ответили, самое быстрое- это пределах одного банка.

5. GuruA

GuruA Пользователь

Это понятно. Вопрос в том, что есть не один способ внесения задатка - в кассу через операциониста, через банкомат, услуги онлайн банкинга.. Про это я и спрашиваю- кто как..

6. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Возможности сделать это одновременно "быстро", "через интернет" и так, чтобы "не светить задаток", но быть уверенным, что он ляжет на счет организатора в нужный момент - нет.

Выше Вам уже подсказали нужный вариант, который однако требует подготовки и зачастую личного присутствия в месте присутствия банка, а это может быть очень разное место.

Lesorub нравится это.
  7. ITшник

ITшник Пользователь

www.bank24.ru в течении часа переводит по межбанковскому переводу в сторонний банк.

8. Alex224

Alex224 Пользователь

А вы не думали, что наличие скана платежного поручения, приложенного к заявке, еще не достаточно, для рассмотрения Вашей заявки и в случае, если одновременно поступает несколько заявок, преимущество будет иметь та, чьи деньги раньше поступили на р/сч. Я специально данный пункт прописываю в положении о торгах, чтоб неожиданностей меньше было. Потом доказывайте, что он "лег" своевременно, я просто не видел и все. А когда увидел, протокол об определении победителя уже подписал.

9. Yuri1978

"Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно" (М. Булгаков)

- Несколько заявок в публичном предложении не могут поступить одновременно, для этого и существует электронная площадка, чтобы определить последовательность. Всегда будет разница по времени, пусть и в десятых долях секунды. Соответственно, вопроса о том, чья заявка раньше - не возникнет

- Относительно того, что преимущество будет иметь та заявка, по которой деньги пришли на расчетный счет раньше (и каких-то еще пунктов про это в положении о торгах) - это вообще литературное творчество, имеющее мало общего с законностью. Закон и любые другие акты на эту тему предполагают два состояния задатка, влияющих на судьбу заявки - поступил и не поступил. Никаких раньше или позже.

Что же касается того, что можно сделать протокол, не дожидаясь поступления денег по заявке, поданной раньше, и признать победителем претендента, подавшего заявку позже - да, можно. Но незаконно. Если законно - то задаток должен поступить не позднее даты подачи заявки. Это, между прочим, означает, что по-хорошему организатору нужно ждать начала дня, следующего за днем подачи заявки, чтобы получить окончательную выписку и выяснить, поступил все-таки задаток и не поступил. В итоге, в случае когда смена цены происходит в 0-00 и заявки подаются соответственно уже "в новом дне", нужно ждать весь этот день и до начала следующего.

АУБИГ, amv, ivi и 2 другим нравится это.
  10. Alex224

Alex224 Пользователь

Я когда общался с площадкой, уточнял у них такой момент, что две заявки поступают с очень незначительным интервалом, как они поступают? Ответили примерно следующее, что обе регистрируют (если поступили в течении 15ти минут после начала торгов), и решение принимает организатор. Вот тут, я считаю, как раз и имеет смысл определять последовательность поступления заявки на основании критерия поступления задатка.
    З.Ы: Булгакова, как автора, очень уважаю, но зачем Вы так?

11. Yuri1978

За Булгакова, если прозвучало обидно, прошу у Вас прощения.

По поводу площадки. Понимаете, какое дело - закон не предусматривает такого понятия, как "незначительный интервал". Закон оперирует понятием "заявка, поданная первой", и никаких допущений вроде "не первой, но тоже где-то там, в течение 15 минут" нет. Площадка, конечно, регистрирует обе заявки (или сто заявок, если сто поступило), при этом там обязательно будет последовательность - какая заявка первая, какая - вторая и так далее. Не все площадки показывают время подачи с точностью до десятых и сотых долей секунды, но все фиксируют это время. Например, на СБ-АСТ одно время все заявки на публичке привязывались к 30-секундному интервалу, и выходило так, что по 5 заявок стояло с одинаковым временем - но, на самом деле, время одинаковым не было, иначе каким же образом определялась последовательность?

Таким образом, на организаторе торгов не лежит ответственность и ему не предоставляется право определять последовательность поступления заявок в торгах, проводимых путем публичного предложения, а тем более ставить их допуск и недопуск в зависимость от поступления задатков на счет. В законе Вы нигде даже намека на подобный принцип не найдете. Дело организатора - рассматривать заявки последовательно по мере их поступления, проверяя правильность их оформления и сверяясь при этом с фактом поступления задатков - опять же, как я писал выше, соблюдая принцип "не позднее даты подачи", т.е. фактически проверяя факт поступления на следующий день. Только после рассмотрения первой заявки можно переходить к следующей.

Если Вы назовете площадку, сотрудник которой сообщил Вам указанные Вами сведения, мы сможем продолжить эту дискуссию. Однако из опыта могу сказать, что из всех известных мне площадок ни одна не позволяет организатору определять последовательность самостоятельно.

12. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

"Без бумажки, все - букашка".
    Вам говорят как в статьях написано, а Вы о том что Вам кто-то где-то сказал.
    Предмет для спора отсутствует;)

Yuri1978 нравится это.
  13. SafonovDV

SafonovDV Новичок

Через интернет банк, затем печатаю платежку, иду в банк ставить отметку об исполнении (синяя печать). Если в интернет банке есть возможность формирования платежки с печатью (хотя бы черно-белой, ведь нужен скан), то можно в банк не ходить.

14. GuruA

GuruA Пользователь

Друзья, будьте добры подсказать еще такую вещь. а точнее две :
    1. Если заявиться на много лотов (20+), возможно ли сбить все цифры задатков и оплатить одной платежкой? Скажем 20 лотов по 10 рублей- 200 рублей одним платежом на р/с.?
    2. Можно ли в назначении платежа не указывать за какой лот произошла оплата. Просто : "оплата задатка за участие в торгах имуществом
    ОаО " Сизый берег?"

15. ЮрийТ

ЮрийТ Новичок

Мое мнение:
    1. Можно. А если у Вас есть еще и договора задатка то безусловно можно. Но назначение платежа необходимо подробно расписать.
    2. Нельзя. Так как невозможно доподлино установить по каким лотам внесен задаток. А может Вы допустили опечатку в платежке и вместо 20 рублей по 2 лотам заплатили 200р? А если лотов 21 и все задатки, как в Вашем примере, по 10р, а оплачено 200р?

А вообще все зависит от того почему вы не хотите указывать № лотов, и "будет ли рад" организатор торгов Вашей заявке.

Денис Лобаненко нравится это.
  16. ppmayson

ppmayson Новичок

Добрый день!
    Подскажите пожалуйста может ли физическое лицо оплачивать задаток для участия в торгах с помощью средств со своей пластиковой карты через онлайн-банк?
    Какой в данном случае будет документ подтверждающий платеж? Не будет ли проблем с возвратом задатка?

17. Svetlana1973

Svetlana1973 Пользователь

У меня была примерно такая ситуация месяц назад . Я как ФЛ должна была внести ден сумму , с пластиковой карты Сбербанка на счет в другом банке ( но в своем регионе) . Столкнулась со след проблемой , с карты Сбербанка деньги списались сразу ( через он-лайн кабинет) - а транзакция по зачислению денег на счет другого банка произошла примерно через неделю . Вот такие приколы "нашего городка" . Обьяснение оператора , у нас все транзакции идут через Москву , задержка возможна в пределах нескольких дней , в итоге деньги пришли через неделю

18. ppmayson

ppmayson Новичок

Скажите, а документ подтверждающий платеж делали самостоятельно?

19. ЮрийТ

ЮрийТ Новичок

Советую Вам относится к банкротным торгам более осторожно. Из расчета, что все что можно трактовать двояко, будет трактоваться против Вас. Могут и к участию в торгах не допустить из-за отсутствия документа подтверждающего перечисление задатка, а особо отмороженные организаторы и Ваш задаток попридержать, очевидно сумма у Вас не большая в судах по полгода судиться смысла нет. А может и все нормально будет.

20. ppmayson

ppmayson Новичок

Вы считаете, что документ подтверждающий перечисление задатка физическое лицо не может получить? Поясните пожалуйста...

Загрузка...

Поделиться этой страницей