Кто руководит должником без КУ?

Paritet

Новичок
По заявлению КУ, своим Определением АС сложил с него обязанности не назначив нового КУ и ИО. Вопрос в том, кто в таком случае исполняет обязанности конкурсного управляющего?

PS предприятие с имуществом и архивом.

IVA

арбитражный управляющий
Из Проекта ППВАС по вознаграждению: "
7.Согласно пункту 2 статьи 123 Закона о банкротстве, если внешнее управление завершается заключением мирового соглашения или погашением требований кредиторов, внешний управляющий продолжает исполнять свои обязанности в пределах компетенции руководителя должника до даты избрания (назначения) нового руководителя должника. Пункт 4 статьи 159 того же Закона также предусматривает, что с даты утверждения мирового соглашения арбитражным судом прекращаются полномочия временного управляющего, административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего, но лицо, исполнявшее обязанности внешнего управляющего, конкурсного управляющего должника - юридического лица, исполняет обязанности руководителя должника до даты назначения (избрания) руководителя должника.
В таких случаях за период с даты прекращения полномочий арбитражного управляющего в деле о банкротстве и до даты избрания (назначения) нового руководителя должника соответствующему лицу выплачивается за счет должника вознаграждение в фиксированной сумме, размер которой определяется по правилам пункта 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве. Заявления о взыскании такого вознаграждения рассматриваются в рамках дела о банкротстве".

Пленум они в декабре примут, по этому пункту разногласий не написано. Так что вполне можно руководствоваться по аналогии. Это я к тому, что даже после освобождения какие-то полномочия, увы, остаются. Наверное. Мне не нравится, но что-то же должно быть.
А там можно включить уже из закона об ООО (АО) о том, что там на учредителей с какого-то момента обязанности возлагаются. Поискать надо.
Пишите учредителям, требуйте, грозите.
имхо, естественно.

Paritet

Новичок
Фактически конкурсное производство в самом разгаре висело без управляющего больше месяца (по сей день процедура кипит). Естественно в этот промежуток времени бросить все и вся на огромном предприятии возможным не представлялось. Естественно вознаграждение отправившегося на лыжах КУ было включено в отчет. А теперь УПОР подал убытки как раз на этот промежуток времени когда ИО небыло и приговаривает а где ваши полномочия? как вы могли продлить договора с привлеченными спецами? какое вам возмещение затрат?

IVA

арбитражный управляющий
А кто сказал, что банкротство прекращеноo_O?
я же сказала - по аналогии. Денис, предприятие оказалось брошенным, учредители за него все-таки отвечают, их полномочия не полностью прекращены. Не знаю, говорю же - имхо. Просто месяц - это ничего, у меня нового КУ больше 3-х суд назначал, я там как и.о. успела еще одно собрание провести (была б охота, блин).

Но здесь, как видим, проблема в другом.
Не знаю, как насчет продления полномочий привлеченных специалистов (а что, и их полномочия истекли, пришлось продлять? или просто оплатил?), а вот вознаграждение я бы поотбивала.
Там, в этом же проекте в п.6 про и.о. написано - тоже самое. Раз уж суд не удосужился назначить нового КУ или и.о. - значит по аналогии. Бросить все КУ не мог, передавать дела некому, осуществлял полномочия директора, по крайней мере. Я бы этот проект притянула. А куда деваться?

Paritet

Новичок
Со спецами договора на 11 мес. соответственно до переназначения все оплачено за счет должника.
А от какой даты проект пленума подскажите пожалуйста или ссылочку..

Определение арбитражного суда об освобождении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей конкурсного управляющего подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано.(п.3. ст144)
Соответственно, какое может быть возложение ИО без моего согласия. О чем разговор.
Когда подается заявление об освобождении от обязанностей, суд назначает дату рассмотрения данного заявления и ставит вопрос перед СРО о новой кандидатуре, соответственно суд и должен разрешить вопрос в том же заседании об утверждении новой кандидатуры.

IVA

арбитражный управляющий
Определение арбитражного суда об освобождении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей конкурсного управляющего подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано.(п.3. ст144)
Соответственно, какое может быть возложение ИО без моего согласия. О чем разговор.
Когда подается заявление об освобождении от обязанностей, суд назначает дату рассмотрения данного заявления и ставит вопрос перед СРО о новой кандидатуре, соответственно суд и должен разрешить вопрос в том же заседании об утверждении новой кандидатуры.
да кто бы спорил... только в реальной жизни так далеко не всегда бывает. И вот такое вот освобождение без назначения хоть кого-нить я не в первый раз встречаю. А жаловаться на судей... себе дороже обойдется, человеческий фактор никто не отменял. Да и ситуация, на самом деле, законодательно не разрешена - назначать меня и.о. без согласия вроде как нельзя (хотя, кстати, а меня и не спросили, когда назначили, я только сейчас подумала:D), а на нового документы не пришли, или пришли неправильные... И чего делать? наверное, откладывать заседание до предоставление кандидатуры без разрешения вопроса об освобождении? т.е., по сути, заставлять меня быть КУ, а не и.о. Уж лучше и.о.

А в данном конкретном случае, когда возникла жалоба, судья должен бы свой косяк заметить и жалобу рассмотреть в пользу АУ, который не бросил предприятие с криком "ура! свобода!". Это будет и "разумно, и добросовестно".

да кто бы спорил... только в реальной жизни так далеко не всегда бывает. И вот такое вот освобождение без назначения хоть кого-нить я не в первый раз встречаю. А жаловаться на судей... себе дороже обойдется, человеческий фактор никто не отменял. Да и ситуация, на самом деле, законодательно не разрешена - назначать меня и.о. без согласия вроде как нельзя (хотя, кстати, а меня и не спросили, когда назначили, я только сейчас подумала:D), а на нового документы не пришли, или пришли неправильные... И чего делать? наверное, откладывать заседание до предоставление кандидатуры без разрешения вопроса об освобождении? т.е., по сути, заставлять меня быть КУ, а не и.о. Уж лучше и.о.

А в данном конкретном случае, когда возникла жалоба, судья должен бы свой косяк заметить и жалобу рассмотреть в пользу АУ, который не бросил предприятие с криком "ура! свобода!". Это будет и "разумно, и добросовестно".
Возможно и так, но обычно, если сам сливаешь процедуру, значит есть на то резон. Дальнейшее пребывание на процедуре порой чревато удовлетворением жалобы на отстранение, по итогам можно получить и дисквалификацию. Так что все зависит от обстановки не фронтах.

au812

Новичок
Добрый день! Коллеги столкнулся с такой вот ситуацией, прошу совета. Отсутствующий должник, выявлены денежные средства, подано заявление на переход из отсутствующего на общую процедуру. Имеется и текущие требования по зарплате и реестровые. Незадолго до заседания по рассмотрению моего заявления о переходе, суд меня освободил от исполнения обязанностей КУ (отголоски исключения 4х СРО из реестра:mad:). Желания уходить разумеется не было, но что есть, то есть.
Теперь вопросы: поскольку определением об освобождении новый КУ не утвержден, исполнение обязанностей КУ на меня как на старого КУ прямо не прописаны в судебном акте, исполняю я обязанности КУ до утверждения нового или нет? Бывшие работники требует перечисление з/платы. Вправе ли я распределять денежные средства? Или у освобожденного АУ есть только узкий круг обязанностей вроде сохранения документации и имущества должника до передачи новому КУ? Опять же формальный вопрос, а как быть с собраниями кредиторов, проводить или забить? Суд мои ходатайства принимает к рассмотрению, скоро рассмотрение очередного отчета, опять же направлять или нет? И самый спорный вопрос, если все-таки исполнение обязанностей (даже при отсутствии прямого указания в судебном акте) сохраняется, как быть с вознаграждением, в случае перехода на общую? Работу то я свою фактически выполняю... Заранее благодарю за ответ...

В другое СРО вступили?
Контакт с кредиторами (лицами участвующими в деле) есть?
Не проще ли кому-нибудь из них обратиться с ходатайством о Вашем назначении?
Иначе производство по делу может подлежать прекращению (ст. 45).

au812

Новичок
Разумеется, полноправный член СРО на текущий момент. В третьей очереди одна налоговая. Сро другое (отличное от моего) она уже определила. Просто до момента утверждения нового можно все закончить.... Даже успеть завершиться, если только вот разобраться с полномочиями..