Кто следит за сохранностью имущества, выставленного на торги?

Viper155

Новичок
#1
Часто на торги выставляют автомобили, принадлежащие банкротам... Кто во время проведения торгов следит за сохранностью имущества?
Сильно не пинайте, я новичок в этом деле...
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#2
Общего правила нет.
Все зависит от обстановки на фронтах:
может быть сторож...,
может быть организатор торгов...,
может быть никто...,
может быть и нет давно этого имущества;)...
 

Viper155

Новичок
#3
Общего правила нет.
Все зависит от обстановки на фронтах:
может быть сторож...,
может быть организатор торгов...,
может быть никто...,
может быть и нет давно этого имущества;)...
А как можно уберечь себя от "приобретения воздуха" на торгах?
Во время проведения торгов банкрот может пользоваться своим имуществом, выставленным на торги?
Неужели, законодательством не предусмотрены какие-либо ограничения в отношении банкротов на использование (а как следствие и порча) имущества?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#4
Законодательством предусмотрено, что кредиторы могут запретить использование имущества.
Но кредиторы они как и покупатели;)..., слабо в законах ориентируются...
Поищите на форуме.
Все это активнейшим образом обсуждается.
Под вывеской "Проведение торгов и публичное предложение"
 

Viper155

Новичок
#5
На торги выставляют движимое имущество, принадлежащее банкротам...
Если я правильно понимаю согласно
ФЗ127
Статья 20.3. Права и обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве
ч.2 Арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан принимать меры по защите имущества должника
То есть за сохранность имущества отвечает АУ, но практика показывает другое. Вот в этой теме http://www.bankrot.org/threads/Отмена-результатов-торгов.7421/ парень описывает про случай, когда он после объявления о проведении торгов приехал посмотреть на технику, которую хотел купить, а эта техника оказалась в рейсе.
Получается даже после внесения задатка нельзя быть уверенным в том, что имущество "доживёт" до того дня, когда торги будут завершены.
 

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
#6
На торги выставляют движимое имущество, принадлежащее банкротам...
Если я правильно понимаю согласно
ФЗ127
Статья 20.3. Права и обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве
ч.2 Арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан принимать меры по защите имущества должника
То есть за сохранность имущества отвечает АУ, но практика показывает другое. Вот в этой теме http://www.bankrot.org/threads/Отмена-результатов-торгов.7421/ парень описывает про случай, когда он после объявления о проведении торгов приехал посмотреть на технику, которую хотел купить, а эта техника оказалась в рейсе.
Получается даже после внесения задатка нельзя быть уверенным в том, что имущество "доживёт" до того дня, когда торги будут завершены.
Вообще все верно, до подписания договора купли-продажи и акта передачи, за сохранность имущества отвечает АУ. Как он это делает, зависит от обстоятельств. Вообще при начале торгов, управляющий должен предоставить возможность осмотреть имущество и в публикации о продаже должно быть указано техническое состояние имущества. Но уверенным быть, что Вы купите это имущество все равно нельзя ))) а задаток Вам вернут, в случае чего.
 

Viper155

Новичок
#7
...Но уверенным быть, что Вы купите это имущество все равно нельзя ))) а задаток Вам вернут, в случае чего...
Ну неужели АУ совсем ничего не боятся? Так ведь можно и дисквалификацию заработать...
Расскажите, какие ещё подводные течения могут быть?
 

Lawyer

Пользователь
#8
Ну неужели АУ совсем ничего не боятся? Так ведь можно и дисквалификацию заработать...
Расскажите, какие ещё подводные течения могут быть?
Вы покупаете имущество в конкурсном производстве у банкрота (т.е. с ооочень большим дисконтом). Будьте добры нести соответсвующие этому дисконту риски.
А лучший способ - пообщаться с АУ. Он в курсе, что с имуществом реально происходит.
 

Viper155

Новичок
#9
Lawyer, интересно, что даст общение с АУ если он думает только о собственном обогащении.
Риски и так большие, я же имел ввиду как максимально обезопасить себя от несоблюдения законности при ведении торгов...
 
#10
Общался с несколькими КУ и понял, что инвентаризация проводится очень-очень-очень поверхостно. Скажите, а можно ли при предварительном осмотре того или иного лота привлечь независимого эксперта-оценщика? И может ли его акт осмотра потом в суде послужить доказательством ненадлежащего исполнения обязанностей КУ?
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#11
Низя! Низя! низя! Ничего низя!
Ржака с этими ламерами от банкротства)
Вы себе хоть представляете сколько времени, трудовых и денежных ресурсов может быть потрачено, если при инвентаризации имущества проводить его техническую экспертизу? И это не инвентаризация проводится поверхностно, это у вас весьма поверхностные знания вопроса. Обратитесь к нормативным актам, регулирующим порядок проведения инвентаризации имущества. В ходе инвентаризации проверяется фактическое соответствие наличия имущества данным бухгалтерского учета. И не более того. Оценка это отдельная процедура, с инвентаризацией по сути никак не связанная. А уж техническая экспертиза и опытные испытания рабочего состояния и подавно третье. Кстати, законом о банкротстве не предусмотренное и весьма дорогостоящее и времязатратное мероприятие.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#12
У людей (будущих банкротов) был на ответственном хранении объект, ранее полученный ими в нормальном состоянии (актировано). После банкротства (открытия конкурсного производства) договор расторгли, объект забрали, проведя полную техническую экспертизу каждого элемента, составили исковое и взыскали убытки, поскольку единственным документом подтверждающим дату причинения убытков стал акт, а он подписан в конкурсном производстве...текущие обязательства, блин :)
Но на один объект (комбайн) ушло около 15 т.р. денег, которых у обычного банкрота нету, а объектов значительно больше. Поэтому инвентаризация как таковая обычно проходит в режиме "есть - нету", техническое же состояние чаще всего отражается в оценке, и то не всегда корректно (оценщики тоже люди)...
 
#13
Тигресс, то, что я чайник в этом деле-не отрицаю. Был бы не чайник-с вами не общался бы.
Что вы привязались к этой инвентаризации. Бог с ней! Вы же прекрасно поняли о чём я говорил.
Согласно ч.2 ст.20.3 ФЗ127 Арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан принимать меры по защите имущества должника. Значит я, предварительно осматриваю лот, он меня устраивает, подаю заявку на участие в торгах, выигрываю их, но приехав за лотом, вижу раму, двигатель и колеса... Лот в наличии, но состояние уже не то что было при предварительном осмотре. Понимаете?! Вот я и спрашиваю, можно ли обезопасить себя от таких случаев при помощи составления при предварительном осмотре акта осмотра независимым экспертом-оценщиком? Расходы на услуги оценщика беру на себя.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#14
Вайпер, не грузите людей личными проблемами - в объявлении что указано?
Автомобиль госномер такой-то? Вам его передают? Передают...каким он был до банкротства - не знает никто. Каким он был при оценке - знает оценщик и управляющий...лично я бы взяв автомобиль на хранение обязательно бы его под себя дооборудовал своими запчастями, сняв оные после возвращения хозяину (но при этом сохранив и вернув на место старые). И никто бы не счел меня нарушающим закон или чьи-то права...по идее при осмотре можно попробовать задать вопрос относительно будущего состояния передаваемого Вам (при Вашей победе) имущества - иногда можно получить прямой ответ, который объяснит Вам нецелесообразность расходования сил и средств на участие в этих торгах :)
А если серьезно, то на торгах гарантий никто никому не дает, условно говоря осмотрели помещение - красиво, а за день до торгов батарею прорвало, а потом Вы пришли и увидели значительное ухудшение имущества...что будете делать? Так что хотите гарантий - покупайте без торгов имея сразу деньги и получая объект тоже сразу, не ошибетесь...хотите поиграть в иногда очень дорогом, но в отличии от традиционных не запрещенном на территории РФ казино - участвуйте в торгах на банкротстве :)
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#16
Ничего Вы там не найдете...поверьте присутствующим...
А найдете - поставьте в известность, обсудим обязательно!
 

IVA

арбитражный управляющий
#18
ЯВВ, и Вы уходите от ответа. Ну да ладно, буду копаться в законодательстве :)
Почему уходит? По-моему ответили довольно развернуто, или просто не поняли вопроса. С чего Вы взяли, что АУ "думает только о своем обогащении"? Ему бы имущество продать, деньги в конкурсную массу получить. Если у Вас запросили что-то "сверху" (возможность, этику и тем более законность такого предложения не обсуждаем), то наверное и соответствие товара пообещали. Тут уж сами решайте...
По закону АУ обнаружил имущество, посчитал его в том состоянии, которое есть, предоставил оценщику. Оценщик оценил, кредиторы утвердили начальную цену продажи, АУ объявил торги. Все. Вы можете прийти и посмотреть имущество, привести своего специалиста, который скажет вам, допустим, что это имущество не соответствует заявленной цене. Вы разворачиваетесь и уходите. Если Вас устроило имущество и Вы решаете принять участие в торгах, то максимум, что можно посоветовать - это еще раз осмотреть имущество максимально близко к торгам и если что, просто не покупать. Оспорить цену как несоответствующую рыночной Вы не можете. Если же Вы купите и потом решите, что имущество не соответствует тому, что было, когда Вы осматривали его, то Вы должны будете это доказать, т.е. подробная экспертиза на дату осмотра и на дату покупки, и то не факт, что докажете вину АУ в ухудшении состояния (смотря какое ухудшение). Не надо думать, что АУ спит и видит как бы Вас обмануть, ему это на фиг не нужно.
 
#19
IVA, я не в коем случае не хотел кого-либо обидеть, на кого-то что-то наговаривать, если что-то не так сказал-ИЗВИНИТЕ, пожалуйста. Лично я с этим ещё не сталкивался, но в ближайшее время хотел бы попробовать себя на этом поприще. А все мои примеры только на чужом опыте.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#20
Тигресс, то, что я чайник в этом деле-не отрицаю. Был бы не чайник-с вами не общался бы.
Что вы привязались к этой инвентаризации. Бог с ней! Вы же прекрасно поняли о чём я говорил.
Согласно ч.2 ст.20.3 ФЗ127 Арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан принимать меры по защите имущества должника. Значит я, предварительно осматриваю лот, он меня устраивает, подаю заявку на участие в торгах, выигрываю их, но приехав за лотом, вижу раму, двигатель и колеса... Лот в наличии, но состояние уже не то что было при предварительном осмотре. Понимаете?! Вот я и спрашиваю, можно ли обезопасить себя от таких случаев при помощи составления при предварительном осмотре акта осмотра независимым экспертом-оценщиком? Расходы на услуги оценщика беру на себя.
Если вы пришли нам поцитировать закон, то это не здесь) Мы свои обязанности знаем наизусть) а также технику их исполнения) Что вы там себе понимаете, и что придумываете, это ваши проблемы)

Конференция медленно превращается в место встречи начинающих торгашей)