Кто в данном случае победитель торгов посредством публичного предложения

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем stangen, 12 апр 2013.

1. stangen

stangen Новичок

Здравствуйте. Я принял участие в публичке, подав заявку сразу после очередного (последнего) снижения цены с ценой предложения даже чуть выше установленной этим снижением. Позднее организатор торгов на мой вопрос о победителе торгов сообщил, что победила другая заявка с ценой, которая равна последней цене (установленной этим последним снижением), но поданная еще ДО вышеуказанного снижения цены. Т.е. заявка подана в период, когда цена имущества была выше, чем заявленная в его заявке. Если точнее, то подана еще за 5 дней до снижения цены.
    Организатор торгов в обосновании своего решения о признании победителем торгов той заявки ссылается на указание в сообщении о проведении торгов на такие формулировки, как: "Все сроки представления заявок начитаются с 18.02.2013 г." (прим. - 18.02.2013 г. это начало первого периода подачи заявок, с начальной ценой), а также "Заявки, содержащие предложение по цене имущества, которая меньше 10% от первоначальной цены продажи, признаются не соответствующими требованиям, указанным в сообщении." (прим. - 10 % от первоначальной цены - это цена, равная последнему периоду подачи заявок, как раз та, на которую мы оба и подали заявки), а также на то, что (по его словам в разговоре) "площадка предоставляет такую возможность" (прим. - возможность принимать/регистрировать заявки, содержащие цену, которая еще только будет установлена в последующем).
    Моя же позиция заключается в том, что победителем торгов не может быть признан участник, который подал заявку с ценой предложения, которая ниже цены, действующей в момент подачи заявки. Я обосновываю свою позицию тем, что в Законе о банкротстве (абз. 5 п. 4 ст. 139) указано: "Победителем торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения признается участник торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов." (прим. - жирным выделил просто для простоты понимания сути). Аналогичное указано и в самом сообщении о проведении торгов: "Победителем признается участник, который первым представил в срок представления заявок на участие в торгах для определенного периода заявку, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов". Из данной формулировки я вижу, что цена должна быть не ниже установленной для определенного периода. Хотя как-то однозначно трактовать эту формулировку довольно трудно, неполная она какая-то.
    Вот такая ситуация. Добавлю еще, что победителем организатор торгов признает фирму, которая с завидной регулярностью побеждает в публичках, организатором которых выступает этот организатор. Так что сомнения насчет объективности и беспристрастности всей этой братии у меня присутствуют, учитывае еще, что моя цена хоть на немного, но выше цены из заявки победителя (4 900 000 руб. против 4 883 000 руб.).
    А вопрос состоит в следующем, прав ли я и если да, то куда обжаловать результаты торгов, в суд или в ФАС и на что ссылаться в обосновании своих требований, кроме как на указанное в этом посте.

Последнее редактирование: 12 апр 2013
  2. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Если было так как Вы указываете, то организатор торгов не прав. Оспаривайте в суде. Если не секрет сбросьте информацию о торгах, интересно посмотреть как он это все реализовывает

3. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Получается какая-то ерунда. Если организатор проводит публичку с условием "побеждает лицо, предложившее наибольшую цену, но не меньше минимальной на периоде" (такую ерунду я встречал), то должен был победить участник, предложивший 4 900 000. А если по классической схеме (она же единственная законная), то это вообще ерунда.

4. stangen

stangen Новичок

Александр, Юрий, его (организатора) логика в том, что кроме той другой заявки, на протяжении всех периодов торгов, за исключением последнего, других заявок, соответствующих ценам этих периодов, подано не было. Вот, дескать, если бы были поданы заявки на этих периодах, соответствующие начальным ценам этих периодов, тогда бы победили они, а т.к. этого не произошло, то в момент наступления последнего периода побеждает его заявка, т.к. она соответствует начальной цене последнего периода, а подана, соответственно, раньше моей. Обоснование всей этой логики строится двух тезисах, содержащихся в информационной сообщении: 1) что срок подачи заявок начинается 18.02.2013 (в день начала действия первого периода), и 2) что заявки, содержащие предложение по цене имущества, которая меньше начальной цены последнего периода продажи (в сообщении это звучит как "которая меньше 10% от первоначальной цены продажи"), признаются не соответствующими требованиям.
    Я же трактую эти формулировки по другому: 1) да, срок подачи заявок начинается с 18.02.2013, но цена заявки должна соответствовать начальной цене, установленной для данного периода торгов на котором она подается и 2) да, заявки меньше начальной цены последнего периода не соответствуют требованиям, поскольку не дотягивают даже до стоимости на последнем периоде торгов.
    Ну и другой мой аргумент, это норма закона о банкротстве: "Победителем торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения признается участник торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов."

Александр, сбрасывать пока особо нечего, протокола еще нет, по статусу еще идет прием заявок. Публичка 1432 на etp.kartoteka.ru (лот № 6). А насчет оспаривания, хотелось бы узнать, чем еще подкрепить свою позицию, может быть есть практика по такому вопросу или какие-либо разъяснения?

Последнее редактирование: 12 апр 2013
  5. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

В торгах я, конечно, не такой спец, как высказавшиеся выше ораторы, но ИМХОну-ка и я.
    Всё кажется разумным и добросовестным.
    Складывается ощущение, что в каком бы периоде не поступила заявка, всё равно победитель был бы тот же, но при изложенной ситуации считаю, что оспаривание к результату не приведёт.
    (возмём на заметку)

6. Дмитрий174

Дмитрий174 Новичок

Торги заказные, организатор не прав. Но имущества Вам уже точно не видать. Просите отступной за потраченное время и силы. Если правильно попросите, думаю не откажут. Кроме нарушения правил проведения торгов тут и ущемление прав кредиторов на 17000 ))) Если откажут и будет желание душу отвести можно реестр посмотреть, долг выкупить чей-нибудь. Так "долбить" проще будет. Все ИМХО...

Lesorub нравится это.
  7. Денис Лобаненко

-1
    Вот именно этого и не видно!

8. Денис Лобаненко

+1
    Но как доказать?

9. stangen

stangen Новичок

Признаться, мало что понял, но если по порядку. Что еще за отступные, от кого, на каком основании, правильно просить это как? В общем, извините, сумбур. Да и, честно говоря, не нужны мне никакие отступные. "Кроме нарушения правил проведения торгов..." - как это подтвердить?!! Или как они могут подтвердить свою правоту? Это и есть ключевой вопрос. Ни в ЗоБе, ни в Приказе МЭР № 54 ничего конкретного нет о порядке определения победителя публичного предложения. На площадке сказали, пишите официальные письма организатору, нам, куда хотите... Никаких комментариев, никаких разъяснений, то ли от незнания, то ли от нежелания.

10. Дмитрий174

Дмитрий174 Новичок

Федеральный закон № 135-ФЗ "О защите конкуренции"

9) недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации;
    10) нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

11. Дмитрий174

Дмитрий174 Новичок

Понятно...К сожалению или к счастью не все можно зарегулировать законом. Формулировка и правда не такая уж и твердая для хитрого и пытливого ума. Но при обращении в суд ссылаться придется на нее, а там уже пусть у судей голова болит как обосновать Вашу правоту исходя из сложившейся практики проведения торгов. Проблем я думаю не будет. Только зачем Вам это, в лучшем случае торги отменят, назначат новые. Там найдется новая уловка, но имущество Вам не отдадут. ИМХО.

12. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Интересно, на ЭП "Картотека" на публичке можно подать заявку с ценой ниже начальной на данном периоде????

Я с таким "подходом" организатора торгов еще не сталкивался, поэтому не подскажу. Пишите иск, ваши рассуждения правильные.

13. stangen

stangen Новичок

Я ж могу подать иск о признании недействительными результатов торгов в части, признании договора купли-продажи недействительным, признании победителем торгов (меня).

Последнее редактирование: 13 апр 2013
  14. stangen

stangen Новичок

Видимо...:confused:

15. Malker

Malker Пользователь

Можете... может даже признают Вас победителем, вопрос - что дальше?

16. Денис Чикин

Денис Чикин Пользователь

Бред какой-то!!!! Получается, что я как потенциальный участник торгов могу подать заявку в первый же день торгов (публички) с ценовым предложением для последнего периода и ждать спокойно себе когда завершаться торги??? Эт как так!!! А где рынок, равные возможности??? ИМХО: организатор не прав и площадка, если принимает такие заявки. И кстати кто организатор КУ? где доросовестность, разумность и интересы должника и кредиторов.
    Идите в суд-оспаривайте торги+обеспечительные меры попросите в виде запрета регистрации имущества на "победителя" в Росреестре.

Николай1 нравится это.
  17. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

Это не бред. Это начала вылезать на свет Божий и в публичную дискуссию новая технология. Очень не давно появившаяся. Пока её не сломали в суде.

18. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Получается так - можно подать в первую секунду по последней цене, и если никто за весь период не подаст по большей цене - ты победитель. Подавать первым тогда вообще никакого смысла не имеет, т.к. можно подать в самом конце по последней цене плюс рубль и стать победителем. В итоге имеем долгоиграющий аукцион. Спрашивается только, зачем тогда вообще падение начальной цены, если все равно подать можно в любое время и по сути по любой цене не ниже последней.

19. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

Мы говорим не про смысл. Мы рассказываем про технологии. Как соблюдая букву Закона, обойти дух Закона.

Николай1, Львовна и Lesorub нравится это.
  20. Malker

Malker Пользователь

Думаю, в судах не устоит эта технология...

Загрузка...