Кто же все таки является лицом, имеющим преимущественное право

Тема в разделе "Банкротство сельхозпредприятий", создана пользователем И р и С, 25 сен 2012.

  1. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    Кто же всё таки является лицом, имеющим преимущественное право покупки в соответствие со ст. 179 ЗоБ?
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Не понимаю.
    Что, имущество СПК может купить только сельхозпроизводитель?
    По моему нет, оно никак не ограничено в оборотоспособности.
    Кроме этого гражданина покупатели/претенденты/участники торгов есть?
    Если - нет, то в чём вопрос?
    Продавайте без вопросов;).
    Если есть, то нужны подробности...
     
  3. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Это-то понятно.
    И что?
    Там написано, что твой гражданин не имеет право приобретать сельхозимущество?
    В чем вопрос?
     
  4. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Посмотрел... всё равно не понимаю:oops:... Ты сомневаешься уведомлять его о преимущественном праве или нет?
     
  5. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Вы администрацию спрашивали?
    А о чём?
    А что она ответила?
    Поселковая?
    А в районной уточняли?
    А в районном земкоме?
    Что у вас в ответе всех собственников приусадебных участков перечислили?
     
  6. Klim
    Offline

    Klim Новичок

    Вопрос: Должник - с/х. Преимущественное право в силу ст. 179 у смежника и с/х. Но у должника несколько одинаковых производств по области. Как определить смежника, если на лоты делить нельзя?
     
  7. Смежники по основному месту регистрации (юрадрес) с/х
     
  8. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    -1.
    С с чего б?
    П.2 ст.179 - все соседи всех земельных участков (ИМХО)
     
  9. Klim
    Offline

    Klim Новичок

    Денис, я с Вами согласен полностью. Так как все таки его определить? если земельных участков много и они очень далеко друг от друга????​
     
  10. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    А Вам зачем;)? Проводите торги, вставляйте в условия их проведения обязанность доказать наличие преимущественного права, предоставлением следующих документов... and no problem at all ;)
     
  11. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Наверное, для уведомления соседей по п. 2 ст. 179 ФЗоБ)))
     
  12. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    А Вы запросите районную администрацию (управление сельского хозяйства)
     
  13. Klim
    Offline

    Klim Новичок

    Администрация каждого района даст приемущественника в соответствии с каждым земельным такого района. А у нас все должно продаться единым лотом.... Да и покупатель уже есть - сосед с одного из участков Должника. Что делать если кто-то заявиться из смежников другого участка? Определять победителя по принцепу - кто больше даст? (собственно как и требует того смысл торгов). Могут ли в последствие не победившие смежники признать торги незаконными?, так как было нарушено их преимущественное право, которое возможно еще "преемущественнее" чем у остальных? Извините за каламбур, просто в этом случае очень много брешей в законе.....
     
  14. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

  15. Klim
    Offline

    Klim Новичок

    Естественно, все участки на праве собственности. Граници определены.
     
  16. Klim
    Offline

    Klim Новичок

    Ирис, вы имеете в виду, если заявились разные смежники с разных участков, то купит тот, кто выразил согласие первым? Интересно, надо подумать...... Вариант..............
     
  17. Я остаюсь при своем мнении, основанный на своем опыте.
    Если смежники по юрадресу с/х в течение месяца не заявят преобрести предприятие, то можно будет продавать имущество должника отдельными лотами с торгов.
     
  18. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    Опыт основан на старой редакции закона?
    Сейчас, что бы предложить смежникам и соседним сельхозпроизводителям - ООО, СПК, КФХ итд, цена должна быть сформирована на торгах.
    Значит торги должны состоятся и есть потенциальный покупатель-победитель.
    Если преимущественники отказываются, значит забирает тот кто выиграл торги.
    Или не так?
     
  19. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    Если границы определены, то землепользователь, участок которого граничит-прилегает к земельному участку должника, а не просто сосед по деревне.
    А вот если ООО, СПК, КФХ итд., то только расположенные в данной местности.
     
  20. Согласен, не до конца выразил свою мысль. Сорри.
    Если торги состоялись по реализации с/п, а смежники по юрадресу с/х в течение месяца не заявят преобрести предприятие, то получает покупатель-победитель.
    Если торги не состоялись, то можно будет продавать имущество должника отдельными лотами с торгов.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей