КУ не направил предложение о покупке в 5-дневный срок, суд взыскал с него задаток

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
Возможно, кому-то будет полезно. Ну, или мне просто так кажется из-за длительности этой истории.

Участник победил в торгах, КУ в 5-дневный срок не направил ему предложение о покупке имущества, на 6-й день участник заявил, что имущество покупать отказывается и просит вернуть задаток, мотивируя пропуском 5-дневного срока. После этого КУ направил предложение о покупке вместе с договором, но участник это проигнорировал и обратился в суд с требованием о возврате задатка в двойном размере. Суд удовлетворил требование частично, взыскал задаток, но в двойном размере отказал, мотивируя тем, что на задаток в торгах не распространяются положения статьи 381 ГК РФ, так как протокол определения победителя торгов не имеет силы договора, а на самих торгах продается только право этот договор заключить. Номер дела в первой инстанции А46-10292/2011 . Ответчик обжаловал решение до кассации, решение оставлено в силе. КУ денег не выплатил, мотивируя тем, что все ушло на текущие.

Следующим этапом участник подал жалобу на действия КУ в деле о банкротстве, т.к. был к этому моменту уже признан текущим кредитором. Номер дела о банкротстве А46-346/2009 , к моменту подачи жалобы конкурсное производство было уже завершено . Суд признал действия КУ по невозврату и дальнейшему удержанию задатка незаконными.

После этого, был предъявлен иск уже к управляющему лично. Номер дела А46-25058/2012 . Иск судом удовлетворен, с управляющего взыскана сумма задатка. Решение еще не вступило в законную силу.

Итого полтора года спустя надеемся получить назад свои же деньги)

Да - причины, по которым участник передумал покупать имущество и воспользовался ошибкой управляющего лежат вне юридической плоскости и к делу прямого отношения не имеют.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Возможно, кому-то будет полезно. Ну, или мне просто так кажется из-за длительности этой истории.
Спасибо за информацию и настойчивость. ;) Очень полезная практика.

Сашка

Пользователь
Я такие предложения отсылала электронкой, с приложением эл.копии проекта договора. А почитав Ваше сообщение, буду отправлять проект договора к/п с предложением заключить его заказным письмом с уведомлением и описью вложений. А лучше лично в ручки победителю вручать. От греха.

Avanturist

Пользователь
Спрошу совета в этой теме. Ситуация следующая.... Стал победителем в публичке. Следующая завка за мной - скорее всего лица, аффилированного банкроту. Сегодня истекает 5-ти дневный срок с момента подписания протокола торгов. Предложения о заключении договора купли-продажи не поступало. Организатор торгов ссылается на то, что мои координаты переданы управляющему, он свяжется. Координаты управляющего мне не известны, потому что ознакомление с имуществом происходило через организатора торгов и представителя банкрота. Представитель банкрота обещал передать управляющему мою просьбу связаться. Что еще можно предпринять для заключения договора? Или же подождать развития событий?

Yuri1978

Спрошу совета в этой теме. Ситуация следующая.... Стал победителем в публичке. Следующая завка за мной - скорее всего лица, аффилированного банкроту. Сегодня истекает 5-ти дневный срок с момента подписания протокола торгов. Предложения о заключении договора купли-продажи не поступало. Организатор торгов ссылается на то, что мои координаты переданы управляющему, он свяжется. Координаты управляющего мне не известны, потому что ознакомление с имуществом происходило через организатора торгов и представителя банкрота. Представитель банкрота обещал передать управляющему мою просьбу связаться. Что еще можно предпринять для заключения договора? Или же подождать развития событий?
1) Во-первых, непонятно при чем здесь эта тема. У Вас же цель - купить, то есть Вам НУЖНО предложение о заключении договора кп. У нас-то другая цель была.

2) Если "сегодня истекает 5-дневный срок", то как Вы думаете, каким образом это предложение должно быть сделано? Обычно предложение делается по почте с приложением проекта договора. Почтовый пробег у нас составляет от 1 - 2 дней (если тот же город) до черти знает скольких дней, если города находятся на большом расстоянии и особенно, если хоть один из них не областной центр.

3) Насчет "координаты управляющего мне не известны" - это детский сад, честное слово. Арбитражный управляющий - публичная фигура, он скорее всего ранее проводил (или и сейчас параллельно проводит) другие процедуры, он состоит в СРО, где знают его контакты и так далее.

Как дети, ей Богу....

472

Иван Васильевич
1)
3) Насчет "координаты управляющего мне не известны" - это детский сад, честное слово. Арбитражный управляющий - публичная фигура, он скорее всего ранее проводил (или и сейчас параллельно проводит) другие процедуры, он состоит в СРО, где знают его контакты и так далее.

Как дети, ей Богу....
Во всем согласен.
Только, может человек в первый раз в банкротные торги влез.
(Зачем - это другой вопрос, может по наивности... Зато приобретет бесценный опыт)
А так, дополню - АУ наверняка еще и делал публикации о введении процедуры и об открытии реестра.
Там адрес есть точно.

Lesorub

Новичок
К сожалению установить телефон АУ не всегда возможно - делают разовые телефоны на торги потом они естественно не работают. Телефон организатор и СРО не предоставляют, есть только адрес - какой нибудь АЯ в Бобруйске.
Попробуйте посмотреть предыдущие публикации этого АУ, обратитесь в СРО, потребуйте от организатора торгов официальных писем.

Следующим этапом участник подал жалобу на действия КУ в деле о банкротстве, т.к. был к этому моменту уже признан текущим кредитором. Номер дела о банкротстве А46-346/2009 , к моменту подачи жалобы конкурсное производство было уже завершено . Суд признал действия КУ по невозврату и дальнейшему удержанию задатка незаконными.

Как вы формулировали просительную часть в Жалобе на действия КУ в рамках дела о банкротстве? Прошу суд признать бездействие КУ выразившееся в невозвращении суммы задатка незаконным и обязать КУ вернуть задаток по реквизитам, указанным заявителем жалобы?

Yuri1978

Как вы формулировали просительную часть в Жалобе на действия КУ в рамках дела о банкротстве? Прошу суд признать бездействие КУ выразившееся в невозвращении суммы задатка незаконным и обязать КУ вернуть задаток по реквизитам, указанным заявителем жалобы?
Я не помню уже, это давно было. Посмотрите по номеру дела.

Yuri1978

А можно чуть подробнее, это как?
Ну это же убытки, причиненные действиями управляющего. Каждый управляющий страхует свою профессиональную ответственность. Раньше страховали на 3 миллиона, теперь на 10. А при условии, что размер активов должника согласно последнему перед процедурой балансу превышает определенную сумму, еще и достраховывает дополнительно, иногда с очень существенными страховыми премиями. Соответственно, доказав факт убытка, можно обращаться в страховую компанию.

Alexsar

Пользователь
Юрий, добрый день! Вопрос по теме - А такой иск подается в рамках дела о банкротстве или это отдельное судопроизводство. Просто у меня сейчас такая же ситуация.

Lawyer

Пользователь
мда, как много чудаков среди участников(((