КУ не включил требования работника в реестр, что делать- в СОЮ или куда?

маруся722

Пользователь
Добрый вечер. Прошу помощи в сложившейся ситуации, т.к. очень хочется помочь хорошему человеку, попавшему в сложную ситуацию. В прошлом году обратившаяся ко мне за помощью девушка устроилась на работу менеджером, отработала пару месяцев, с выплатой з/п на карту, с фиксацией ее во всех необходимых ПФР и тп., т.е. официально. Но потом, в ООО меняется директор и весь коллектив был уволен, а девушка в это время находилась на больничном и не знала об этом. После этого "контора" благополучно закрыла двери офиса на замок и все. Сейчас узнали, что ООО в банкротстве, девушка подала управляющему заявление о включении в реестр требований по невыплаченной з/п, но получила отказ. КУ сослался на то, что ее требования не подтверждены решением суда. Суд, рассмотрев ее заявление, документы вернул, сославшись на необходимость обращения к КУ. Вопрос, на сколько правомерны действия КУ по отказу? Что можно посоветовать сделать, чтобы было правильно?
 

Astorkot

Пользователь
Добрый вечер. Прошу помощи в сложившейся ситуации, т.к. очень хочется помочь хорошему человеку, попавшему в сложную ситуацию. В прошлом году обратившаяся ко мне за помощью девушка устроилась на работу менеджером, отработала пару месяцев, с выплатой з/п на карту, с фиксацией ее во всех необходимых ПФР и тп., т.е. официально. Но потом, в ООО меняется директор и весь коллектив был уволен, а девушка в это время находилась на больничном и не знала об этом. После этого "контора" благополучно закрыла двери офиса на замок и все. Сейчас узнали, что ООО в банкротстве, девушка подала управляющему заявление о включении в реестр требований по невыплаченной з/п, но получила отказ. КУ сослался на то, что ее требования не подтверждены решением суда. Суд, рассмотрев ее заявление, документы вернул, сославшись на необходимость обращения к КУ. Вопрос, на сколько правомерны действия КУ по отказу? Что можно посоветовать сделать, чтобы было правильно?
Мало информации для ответа. Нельзя ответить о правомерности действий АУ не зная, почему он отказал.
 

маруся722

Пользователь
При этому КУ ссылается на п.6 ст.16, цитирую дословно "...требования кредиторов включаются в РТК и исключаются из него арбитражным управляющим исключительно на основании вступивших в силу судебных актов." Но, как мне кажется, это некорректное изложение ЗоБ, т.к. то, что он указывает, это относится к требованиям кредиторов, а вот по работникам действует следующий абзац этого пункта. Там, где включение/исключение производится самим КУ. поправьте меня, если я неправильно понимаю.
 

Astorkot

Пользователь
При этому КУ ссылается на п.6 ст.16, цитирую дословно "...требования кредиторов включаются в РТК и исключаются из него арбитражным управляющим исключительно на основании вступивших в силу судебных актов." Но, как мне кажется, это некорректное изложение ЗоБ, т.к. то, что он указывает, это относится к требованиям кредиторов, а вот по работникам действует следующий абзац этого пункта. Там, где включение/исключение производится самим КУ. поправьте меня, если я неправильно понимаю.
Очевидно, Вы подали заявление именно, как кредитор.
А Вам надо было написать заявление о том, что Вы работник, не получивший трудовую книжку и окончательный расчёт и АУ не включил Вас во вторую очередь РТК.
Тут два варианта.
Если АУ нормальный, то попросит Вас подтвердить сей факт.
Если откажет, то в АС с жалобой на отказ о включении во вторую очередь РТК.

Скорее всего, данная ситуация связана с тем, что АУ не передали документы предприятия и он просто не знает о наличии работников.

Кстати, Вы имеете право и в СОЮ обратиться. Получить ИЛ и послать его АУ и ФССП. Мораторий на взыскание зарплаты не действует.
 

Astorkot

Пользователь
При этому КУ ссылается на п.6 ст.16, цитирую дословно "...требования кредиторов включаются в РТК и исключаются из него арбитражным управляющим исключительно на основании вступивших в силу судебных актов." Но, как мне кажется, это некорректное изложение ЗоБ, т.к. то, что он указывает, это относится к требованиям кредиторов, а вот по работникам действует следующий абзац этого пункта. Там, где включение/исключение производится самим КУ. поправьте меня, если я неправильно понимаю.
И, кстати, суд правильно отказал. Работнику не надо включаться в реестр самому. Его включает АУ.

Кстати! А Ваша клиентка точно уверена, что ее не уволили и она не получила расчёт?
А вдруг где-то существует ведомость, что она получила все свои деньги и даже расписалась за трудовую книжку?
В жизни всё бывает...
 

маруся722

Пользователь
Очевидно, Вы подали заявление именно, как кредитор.
А Вам надо было написать заявление о том, что Вы работник, не получивший трудовую книжку и окончательный расчёт и АУ не включил Вас во вторую очередь РТК.
Тут два варианта.
Если АУ нормальный, то попросит Вас подтвердить сей факт.
Если откажет, то в АС с жалобой на отказ о включении во вторую очередь РТК.

Скорее всего, данная ситуация связана с тем, что АУ не передали документы предприятия и он просто не знает о наличии работников.

Кстати, Вы имеете право и в СОЮ обратиться. Получить ИЛ и послать его АУ и ФССП. Мораторий на взыскание зарплаты не действует.
Заявление подавалось именно от работника, копия трудового договора, прикладывалась, выписка из индивидуального лицевого счета - тоже, но все равно отказали,совершенно ничего не запросив.
Документы ему, действительно, не передали, это правда. Что сейчас можно сделать, чтобы не ухудшить ситуацию? Жаловаться на КУ не хотелось бы, идти в СОЮ - вариант кажется очень долгим, но может я и ошибаюсь.
 

Astorkot

Пользователь
Заявление подавалось именно от работника, копия трудового договора, прикладывалась, выписка из индивидуального лицевого счета - тоже, но все равно отказали,совершенно ничего не запросив.
Документы ему, действительно, не передали, это правда. Что сейчас можно сделать, чтобы не ухудшить ситуацию? Жаловаться на КУ не хотелось бы, идти в СОЮ - вариант кажется очень долгим, но может я и ошибаюсь.
Вы же не на КУ жалуетесь, а на то, что он не включил Вас в реестр.
Вот пусть суд в рамках дела о банкротстве и изучит Ваши документы и обяжет КУ включить Вас в реестр.
Меня смущает срок. Как долго Ваш клиент находился на больничном?
2 мес из Вашего поста + 7 мес наблюдения. А сейчас уже конкурсное?
 

маруся722

Пользователь
Кстати! А Ваша клиентка точно уверена, что ее не уволили и она не получила расчёт?
А вдруг где-то существует ведомость, что она получила все свои деньги и даже расписалась за трудовую книжку?
В жизни всё бывает...
Насчет именно этой клиентки - уверена, т.к. это хорошая знакомая на протяжении многих лет, а за ее "удачным" трудоустройством мы наблюдали с самого начала с большим удивлением, помогали ей письма гневные работодателю писать и т.д. Эта ситуация давно не простая)
 

Astorkot

Пользователь
Насчет именно этой клиентки - уверена, т.к. это хорошая знакомая на протяжении многих лет, а за ее "удачным" трудоустройством мы наблюдали с самого начала с большим удивлением, помогали ей письма гневные работодателю писать и т.д. Эта ситуация давно не простая)
Вы меня не поняли. Дело не клиентке, а в том что «без меня меня женили».
 

маруся722

Пользователь
[

Меня смущает срок. Как долго Ваш клиент находился на больничном?
2 мес из Вашего поста + 7 мес наблюдения. А сейчас уже конкурсное?
Я имела в виду, что она "пропустила" сам процесс увольнения всех остальных, а потом ей просто некуда было выходить на работу, т.к. фирма была закрыт в прямом и переносном смысле. Она так и осталась неуволенная и без работы.
 

маруся722

Пользователь
Вы меня не поняли. Дело не клиентке, а в том что «без меня меня женили».
А ведь Вы правы, я ничего не поняла) Теперь дошло, что, возможно, где-то есть "кривые" документы об увольнении. Увлекательный сюжет.
 

Astorkot

Пользователь
[


Я имела в виду, что она "пропустила" сам процесс увольнения всех остальных, а потом ей просто некуда было выходить на работу, т.к. фирма была закрыт в прямом и переносном смысле. Она так и осталась неуволенная и без работы.
В этом случае, большинство обеспокоенных работников пишут в инспекцию по Труду и в прокуратуру.
 

маруся722

Пользователь
Если откажет, то в АС с жалобой на отказ о включении во вторую очередь РТК.
Подскажите, а может ли работник обращаться в АС? Есть ли у него на это право? Просматривая темы на форуме, стала сомневаться. Может перемудриваю?
 

Astorkot

Пользователь
Подскажите, а может ли работник обращаться в АС? Есть ли у него на это право? Просматривая темы на форуме, стала сомневаться. Может перемудриваю?
Все варианты я Вам изложил.
Можете все сделать одновременно или отдельно.
Ваш выбор.
 
Верх