КУ продал квартиру с долгами по квартплате. Покупатель негодуэ.

Asteriks

Пользователь
#1
Конкурсный управляющий провел торги, в результате которых была продана квартира, принадлежащая банкроту. дата регистрации права 01.07.2012 г.
Заявление ликвидатора было принято 1.08.2010 г. КП введено 1.10.2010 г., длится по сей день. Долг по квартплате копится с 1.02.2010 г. В ходе КП ни копейки по квартплате не платилось. Долг соответственно тоже не погашался. ЖЭУ никаких требований в адрес КУ не направляло. Собственно, то что есть долг перед ЖЭУ в сумме 350 т.р. для КУ было сюрпризом (как ни странно, но речь не об этом). Сюрприз этот предъявил покупатель (как ни странно не проверивший перед сделкой наличие задолженностей, но речь не об этом:D) .
Так вот встал вопрос: что делать? покупатель ругается и грозится пойти в суд (неясно с какими требованиями, вполне возможно привлечь КУ к отв-ти за незаконные действия).
Оплатить ли платежи после принятия заявления и до даты перехода ПС на квартиру, или послать его лесом вообще - должен был смотреть что покупает. Ваши мнения, товарищи.

П.С. на счете есть 500 т.р., а также есть 2 млн. второй очереди реестра.
 

Кантри

Пользователь
#2
молодец :)
 

Прасковья

Помощник АУ
#4
покупатель ругается и грозится пойти в суд (неясно с какими требованиями, вполне возможно привлечь КУ к отв-ти за незаконные действия).
А при чем тут покупатель? Долги то у Вас, а не у него))) Или он полагает, что вместе с квартирой купил и долги по квартплате?;)
 

Кантри

Пользователь
#5
Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Т. е., как верно заметили предыдущие ораторы, это текущие долги банкрота.
 

Asteriks

Пользователь
#6
Платим долги, возникшие после принятия заявления (после 01.08.2010 г.) и до перехода права собственности покупателю. долги, возникшие раньше принятия заявления не платим, ибо с ними ЖЭУ должен был включиться в реестр. Спасибо за мнения!
 

Денис Чикин

Пользователь
#7
Опаньки!!! КУ молодец!!! Но долги надо бы оплатить!!! Хорошо, что покупатель тока судом пугает, а может и по башке вечерком КУ стукнуть;) Народ сяс нервный:p
 

NordWest

Арбитражный управляющий
#8
Интересно почему? Есть установленная законом очередность текущих, если очередь до коммуналки с учетом календарности дошла, то нужно, а если нет?
По самой теме: а при какие претензии у покупателя могут быть к КУ? совсем не по адресу, он купил - с даты покупки оплачивает все сам, все что было до этого - его не волнует
 
#9
По самой теме: а при какие претензии у покупателя могут быть к КУ? совсем не по адресу, он купил - с даты покупки оплачивает все сам, все что было до этого - его не волнует
Эту нехитрую премудрость еще бы "тетке из ЖЭКа" вдолбить да коммунальщикам, которые газ/свет/воду отрезать грозятся, если старые (читай - чужие) долги не будут погашены... :mad:
Не в процедурах банкротства, но с такими моментами сталкиваться приходилось .
 

vasa

просто гражданин
#10
Эту нехитрую премудрость еще бы "тетке из ЖЭКа" вдолбить да коммунальщикам, которые газ/свет/воду отрезать грозятся, если старые (читай - чужие) долги не будут погашены... :mad:
Не в процедурах банкротства, но с такими моментами сталкиваться приходилось .
Просто покупателю нужно прямо рассказать что с чем он покупает. И проблем не будет.
 

Lawyer

Пользователь
#11
Просто покупателю нужно прямо рассказать что с чем он покупает. И проблем не будет.
+1
Я бы не платил. Это текущий долг банкрота, а кредитор (ЖЭУ) должен само проявить должный интерес к взысканию задолженности (письмо, иформацию о реквизитах). Пока они не чешутся, можно не платить. Тем более, что своих расходов не мало ;)
Покупателю разъяснить с какого периода он должен платить. Все.

Опаньки!!! КУ молодец!!! Но долги надо бы оплатить!!! Хорошо, что покупатель тока судом пугает, а может и по башке вечерком КУ стукнуть;) Народ сяс нервный:p
Вы все еще живете в Чикаго 1927 года?))))
 

Денис Чикин

Пользователь
#12
+1
Я бы не платил. Это текущий долг банкрота, а кредитор (ЖЭУ) должен само проявить должный интерес к взысканию задолженности (письмо, иформацию о реквизитах). Пока они не чешутся, можно не платить. Тем более, что своих расходов не мало ;)
Покупателю разъяснить с какого периода он должен платить. Все.


Вы все еще живете в Чикаго 1927 года?))))
Например, купил квартиру за не дорого-радость, поздравления, новоселье! Позже-ах, ...пть, ..ука продавец, тут ведь долгов больше, чем квартира стоит!!! ЖЭК-сяс свет отрежем, газ отключим и т.п. !!!!
Чем ни Чикаго 1927????;)
А ЖЭКу объяснять, что да как-нервы, время и т.п. Во покупателю гемор!!!
КУ обязан дать всю инфу по продаваемому имуществу-мое мнение:p
 

Lawyer

Пользователь
#14
Так долги висят не на квартире, а на банкроте же... обременений нет. Разумно и добросовестно!
Ну да, и проблемы негров шерифа не интересуют. На то они и риски покупки имущества в банкротстве, на то и дисконт такой большой при продаже. А то делают из АУ воспитателя детского сада: тому носик утри, этому...
Ну продал и продал, некрасиво конечно АУ постпил, осуждаю. Но платить свои кровные (текущие) это уже аморально))))) Я бы себе такого не простил!)))
 

ITшник

Пользователь
#15
Поскажите как быть в данной ситуации. Забрали с публички квартиру, знаем что на ней долги по жкх (8 лет никто не платил). Квартиру продаем, покупелю надо чтобы на лиццевом счете небыло долгов.. Местный ЖКО упирается рогом - типа долги нельзя списать, можете не платить за них но выписку из домовой книги не дадим пока не погасите задолженность. К банкроту они не обращались и не собираются (в реестр они тоже не заявлялись) Помошник КУ говорит пусть ЖКО пишет официальное обращение будут думать, а им это не надо. Можно конечно погасить и т.д. но всеже может кто-то был в такой ситуации.. 150 тыс за комунальные не хочется дяде отдавать.
 

Kapues

Пользователь
#18
Да выписку дадут.. но долг на лицевом останется. Покупатель не захочет чтоб долг висел.
Придумали тут ... всякое. Долг не у покупателя, а у банкрота. Требование долга у нового приобретателя незаконно.
 

ITшник

Пользователь
#19
Это все понятно - но как продать квартиру уже третьему лицу и показать что долгов за ней нет???
Или такой вариант открыть новый лицевой счет за новым собственником и продавать уже с текущей задолженностью? Вопрос только как нагнуть ЖКО который упирается.. ведь так и будут приходить квитки по комуналке..
 

vasa

просто гражданин
#20
Это все понятно - но как продать квартиру уже третьему лицу и показать что долгов за ней нет???
Или такой вариант открыть новый лицевой счет за новым собственником и продавать уже с текущей задолженностью? Вопрос только как нагнуть ЖКО который упирается.. ведь так и будут приходить квитки по комуналке..
Не надо никого нагинать - просто выбрасывайте эти квитки!