Куда девать непроданное им-во?

Lawyer

Пользователь
#1
Есть имущество, стоимостью 200 тыс. руб.
Надо завершать процедуру. Посоветуйте вариант:
1) Имущество забирает КУи себе в счет вознаграждения. Должен ли он зачислять деньги на счет должника, а потом уже платить себе вознаграждение?
2) КУ "как бы" продает имущество за 200 тыс. руб., деньги вносятся в кассу и из кассы себе забирает. По факту оплаты не будет.
Какорй вариант лучше?
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#2
С молчаливого согласия кредиторов в банкротстве возможно все. Главное чтобы не нарушались ничьи права ;)
 

Lawyer

Пользователь
#4
а можно поконкретнее?
должен ли АУ вносить деньги, если забирает им-во себе, как текущий кредитор? или просто забирает и все?
 
#5
Лучше второй вариант, но из кассы КУ вносит деньги на р/с и перечисляет себе (можно даже на кредитку). иначе будет жалоба.
даже если забирает имущество, то не надо это делать официально, обязательно рано или поздно найдется кто-нибудь недовольный и будет жалоба отом, что КУ увел с торгов и специально для себя по дешеве купил (необоснованно обогатился).
 

Lawyer

Пользователь
#6
У меня ИП и суд разрешил пользоваться кассой без р/с, который давно закрыт))
 

Lawyer

Пользователь
#8
Добрый день.
А обоснование суда не процитируете (если не затруднит)? А то о таких актах не наслышан.
Суд не может согласиться с указанными выводами налогового органа.
Пунктом 1 статьи 133 Закона о банкротстве установлена обязанность конкурсного
управляющего использовать только один счет должника в банке или иной кредитной
организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности
осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе кон курсного
производства такой счет.
Частью 2 статьи 133 Закона о бан кротстве установлено, что на основной счет
должника зачисляются денежные средства, поступающие в ходе кон курсного
производства. С основного счета должника осуществляются выплаты кредиторам в
порядке, предусмотренном статьей 134 указанного Закона, то есть с соблюдением
очередности.
Следовательно, все денежные операции по выплатам, предназначенным кредиторам
в период конкурсного производства должны осуществляться только через расчетный счет должника.
Между тем, суд считает, что буквальное толкование указанных выше
норм позволяет прийти к выводу, что данной статьей не установлены какие-либо
ограничения для расчетов наличными денежными средствами через кассу предприятия.
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#10
Между тем, суд считает, что буквальное толкование указанных выше
норм позволяет прийти к выводу, что данной статьей не установлены какие-либо
ограничения для расчетов наличными денежными средствами через кассу предприятия.
Согласен с Донузлав. Все судебные акты которые я видел по этой теме говорят обратное
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#12
Всю жизнь используем кассу в ходе кп. Проблем нет.
В том числе доя расчетов с кредиторами.
По теме. Ихо лучше все-таки слелать опосредованную продажу. Насколько я помню по закону, нужно ставить в известность кредиторов, если сделка совершается с заинтересованеым лицом. Забирать просто так имущество в счет оплаты текущих платежей считаю не очень хорошей иеей.
 
#15
Уважаемый Lawyer!
Вы указываете цену 200 руб. балансовую, оценочную? Какую?
Через ч.4 ст.111 ЗОБа, проведя собрание продайте прямым договором.
Ни в коем случае нельзя 200руб. проводить через кассу по одной сделке. УПОР заклюет с жалобой о нарушении порядка осуществления кассовых операций. Разбивайте договора, если возможно. Или через расчетный счет все проводите и радостно себе списывайте за день до рассмотрения отчета в суде.
 

Dr.Aibolit

Пользователь
#16
Суд не может согласиться с указанными выводами налогового органа.
Пунктом 1 статьи 133 Закона о банкротстве установлена обязанность конкурсного
управляющего использовать только один счет должника в банке или иной кредитной
организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности
осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе кон курсного
производства такой счет.
Частью 2 статьи 133 Закона о бан кротстве установлено, что на основной счет
должника зачисляются денежные средства, поступающие в ходе кон курсного
производства. С основного счета должника осуществляются выплаты кредиторам в
порядке, предусмотренном статьей 134 указанного Закона, то есть с соблюдением
очередности.
Следовательно, все денежные операции по выплатам, предназначенным кредиторам
в период конкурсного производства должны осуществляться только через расчетный счет должника.
Между тем, суд считает, что буквальное толкование указанных выше
норм позволяет прийти к выводу, что данной статьей не установлены какие-либо
ограничения для расчетов наличными денежными средствами через кассу предприятия.
откуда эта цитата
очень важно:wub:
 

vasa

просто гражданин
#17

Udaff

Арбитражный управляющий
#19
Насколько я помню по закону, нужно ставить в известность кредиторов, если сделка совершается с заинтересованеым лицом.
Не ставить в известность, а получать согласие собрания/комитета (п.2 ст.129).
 

Udaff

Арбитражный управляющий
#20
Ни в коем случае нельзя 200руб. проводить через кассу по одной сделке. УПОР заклюет с жалобой о нарушении порядка осуществления кассовых операций. Разбивайте договора, если возможно.
100 000 руб. - ограничение для наличных расчетов для ЮЛ/ИП. Ни должник с момента открытия конкурсного производства, ни АУ не являются ИП. Поэтому нарушения нет.