Куда предъявить ИЛ по текущим?

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Ильгиз, 17 апр 2010.

1. Ильгиз

Ильгиз Новичок

Подскажите пожалуйста, никак не могу понять, кому предъявлять исполнительный лист о взыскании текущих платежей в рамках конкурсного производства - приставам или непосредственно конкурсному? Вроде и так и так можно, а как эффективней?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А что КУ? Платить отказывается?
    В банк - самое эффективное;)

3. Донузлав

Донузлав Ау

Это точно.

4. Бедная батрачка

Бедная батрачка Новичок

Насколько я поняла, после введения конкурсного действия по исполнительным листам не производятся. В чем тогда эффективность предъявления ИЛ в банк?
    Долг зарплатный, платеж текущий. Есть решение районного суда о взыскании. Идёт конкурсное.
    Имеет ли смысл брать ИЛ или достаточно предъявить КУ решение районного суда?

5. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Повторим:

6. Satira

Satira Юрист

По текущим взыскание после введения конкурсного не прекращается. С другой стороны, обращаясь к приставам в такой ситуации, возможно, лишь потеряете время. Насчет брать или не брать ИЛ, в принципе зависит от позиции конкурсного. Если он вам и так готов платить( а судя по тому, что вы задаете вопросы, он не готов), то можно и не брать), в противном случае для "принудительного" взыскания ИЛ нужен. Вы его предъявляете в банк (обязательно указывая, что платеж текущий) и в порядке календарной очередности он должен оплачиваться.

7. Бедная батрачка

Бедная батрачка Новичок

А что мешает КУ не отказываться пока реально нет выплат, а потом передумать и заявить, что не признает задолженность текущей?
    Если намерение выплатить реестровые платежи может подтвердить выписка из реестра, то какой документ, может поддтвердить признание КУ задолженности как текущей?

8. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

ЗОБ и разъяснения ВАС РФ в догонку...

9. Бедная батрачка

Бедная батрачка Новичок

информативность и полезность вашего ответа просто потрясающая.

10. Мясников Андрей

Вы не поверите, этих источников мне вполне достаточно, чтобы управляющему, банку, приставу или суду подтвердить, что задолженность является текущей, применительно практически ко всем возникавшим ситуациям.

ЗЫ. За резкость суждения я Вас, как барышню, прощаю...

11. Бедная батрачка

Бедная батрачка Новичок

Вам, возможно, и достаточно, а мне затруднительно. Не найти и прочитать, а сложить картину вцелом. Особенно учитывая количество подзаконных актов и их противоречивость по текущим платежам. Поэтому вопрос и был задан, что после многодневного копания по теме остались "белые пятна". В ответ ожидалась конкретика, а не совет в дцатый раз перечитать ЗоБ. Я физик и в банкротной ситуации впервые.

На данном этапе мне не нужно доказывать что-то, наоборот, я хочу получить подтверждение от КУ, что он признает(не признает) конкретную сумму задолженности как текущий платеж.

По реестровым суммам понятно: выписку из реестра я могу запросить по ст16 п9.
    И исключить меня потом из реестра он может только по решению суда.

А как с текущими непонятно. Как понять, есть у нас с КУ разногласия по ним или нет? (На заявления он не отвечает, выписку из реестра и ту удалось получить только после жалобы в суд).
    Как, в случае необходимости, документально доказать АС, что у нас с КУ не было (или есть) разногласий по текущим, что он их признал (не признал)?
    Ничего (статьи закона), на что я могла бы сосласться, запрашивая такое подтверждение у КУ найти не удалось.

12. Мясников Андрей

Давайте вернемся к Вашему первому сообщению в этой теме:
    Мое мнение: нужно взять исполнительный лист и предъявить его в банк. Поскольку в рамках банкроства используется только один р/счет, деньги (если они вообще появятся) будут проходить через него, в идеале.
    Обоснование возможности списания текущей задолженности Вам в предудущих постах уже дали.

Ваши опасения:
    В законе более-менее понятно определено, какая задолженность является текущей, а какая-реестровой.
    КУ может заявлять, все что ему угодно, но это уже пойтет вразрез с законом. С соответсвующими последствиями - смотря, куда обратиться...

Мучивший Вас вопрос:
    Если есть Решение суда, которое вступило в законную силу после возбуждения дела о банкротстве, никакого другого (и более весомого) документального подтверждения и желать нельзя!
    Всякие справки, гарантийные письма, акты сверок, подтверждающие "признание" КУ наличие текущей задолженности - однозначно еще ничего не подтверждают. Их можно оспаривать и оспаривать.
    А решения судов обязательны для исполнения всеми гражданами и организациями на всей территории России.
    Против вступившего в силу Решения весомых аргументов выставить практически невозможно...
    Удачи:)

13. Gull

Gull Новичок

Для банка будет достаточно того моего заявления о том, что платеж текущий, ведь в решении суда такой информации нет?
    15.06.2015г. состоялось судебное заседание, иск по взысканию заработной платы удовлетворен. Надеюсь через месяц получу решение и испол.лист. Без исп.листа налоговая не примет мое заявлении о расчетных счетах должника, но на сайте налоговой нашла список банков должника, в которых приостановлены операции (думаю это все счета). Насколько понимаю, должник имеет право при банкротстве пользоваться одним счетом, но наверно лучше отправить копии исп.листов во все 5 банков, ведь я не знаю этот счет? В июле должник ожидает поступление денежных средств, поэтому спешу, чтобы хоть что-то получить.

14. Parventa

Parventa АУ

Банки принимают только оригинал исполнительного листа.

Gull нравится это.
  15. Gull

Gull Новичок

Спасибо. Как же тогда узнать, куда нести ИЛ?

16. Parventa

Parventa АУ

Если не знаете в каком банке осуществляются операции по счету - либо гадайте, либо предъявляйте лист приставам.

Gull и Денис Лобаненко нравится это.
  17. Gull

Gull Новичок

Похоже другого выхода нет, пишут, что через приставов намного дольше получается. На сайте ССП нашла информацию, что налоговые органы в течении 7 дней могут предосьавить сведения не только о расчетных счетах должника, но и количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте, но не факт, что эа информация укажет на тот один счет(( Спасибо.

18. И р и С

И р и С АУ

А он текущий? Если нет, то КУ с банка взыщет, а банк потом с Вас.

Gull нравится это.
  19. И р и С

И р и С АУ

Вообще то в решении суда, в мотивированной части, такая информация как правило есть.

Gull нравится это.
  20. И р и С

И р и С АУ

П.8 ст. 69 Закона об исполнительном производстве: взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений. Письмо ФНС от 11 июня 2009 г. № МН-22-6/469@ " О предоставлении информации": сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций с указанием расчетных счетов должника, по смыслу статьи 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве", могут быть запрошены как у банков и иных кредитных организаций, так и у налоговых органов. Аналогичную информацию вправе запросить и взыскатель, которому согласно пункту 8 статьи 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предоставлено право обращения по вопросу исполнения требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, непосредственно в банк и иную кредитную организацию. При обращении в налоговые органы взыскателя с запросом о получении информации о счетах должника с одновременным предъявлением подлинника или заверенной в установленном законодательством Российской Федерации порядке копии исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению взыскателю в течение семи дней со дня получения указанного запроса предоставляется информация о наименовании, основном государственном регистрационном номере (ОГРН) и месте нахождения банка, в котором открыты счета должника, а также о номерах этих счетов.

Gull, Денис Лобаненко и Тигресс нравится это.
Загрузка...