Квартира ИП в залоге

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Bender777, 7 сен 2013.

1. Bender777

Bender777 Новичок

Подскажите, как быть в такой ситуации:
    ИП, введен конкурс. Из имущества есть квартира, собственники сам ИП и его жена - общая совместная собственность. Квартира в залоге у банка выплачено 80% кредита, на с колко знаю просрочки нет. У ип данное жилье единственное. При введении конкурса убедили суд что раз жилье в ипотеке, значит можем ее продавать. Другого имущества нет. Сейчас стоит задача оставить жилье за ИП и завершить конкурс.

Последнее редактирование: 8 сен 2013
  2. Джек

Джек Арбитражный упр.

Мы в аналогичной ситуации убедили банк не включаться в реестр. Теперь будем исключать квартиру из конкурсной массы.

3. Bender777

Bender777 Новичок

Да, такой вариант тоже рассматриваем, Но тогда сначала придется выделять долю самого ИП, включать в конкурсную массу, а должник пойдет оспаривать включение. Это дольше будет. А включится или не включится банк разницы наверно нет, ипотеку ИП все равно платить будет.

4. Арт

Арт Пользователь

Хотел бы я видеть банк, который побежал бы включаться в реестр по ипотеке жилья. КУ мотет написать ходатайство в АС об исключении из конкурсной массы квартиры, как ед. жилья. Ну и соответственно провести итоговое собрание и с ходатайством к закрытию. Не вижу сложностей, если нет подводных камней (мнений, желаний).

5. Bender777

Bender777 Новичок

Вы считаете такое жилье единственным на которое нельзя обратить взыскание? Я думаю что если жилье в ипотеке, его можно продать в конкурсе, и не важно есть ли у ИП другое. Не факт что его исключат.

К тому же, Мы на введении процедуры говорили чт на него можно обращать взыскание,(должника не было, работали без него). Не хотелось бы идти в отказ при неизменных обстоятельствах. Или это нормально?)

6. Арт

Арт Пользователь

Нормально, если появились новые обстоятельства, информация и т.д. По поводу ед . жилья есть конкретный опыт. Продать можно всё. Вопрос цены и последствий. А надо? Проще ходатайство. А к заседанию Ваш "подарок" об отсутствия ипотеки.

7. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

А налоговая была заявителем по делу?
    На самом деле что-то вы по какому-то очень узкому пути идете)

Загрузка...

Поделиться этой страницей