Квартиру, приобретенную на торгах не берутся страховать при продаже в ипотеку.

N_taly

Новичок
Добрый день, уважаемые.
Прошу помощи и совета.
Приобрели квартиру на торгах по банкротству (публичка), зарегистрировали, на нового собственника, все ок, проблем не возникло.
Далее новый собственник продает квартиру, а покупатель с ипотекой.
Все документы в порядке, подаем на рассмотрение в банк, банк соответственно в страховую для страхования рисков.
И вот тут из страховой - отказ, автоматом отказ по объекту из банка. Мы в шоке.
Подаем в другой банк, такая же ситуация, но тут страховщик более разговорчивый, объясняет, что у них (у всех) есть регламент, в котором данные квартиры, приобретенные на торгах являются высокорискованными и они их не страхуют, от слова "совсем".
Объяснить вразумительно ничего не могут, говорят, что должник может оспорить реализацию в процедуре банкротства.
Есть подозрение, что они путают с исполнительным производством ситуацию, но достучаться не могу.
Квартира должника- банкрота была ипотечная, продавалась в пользу залогового кредитора.
Нужны веские аргументы, ссылки на законодательство, что они неправы, и оспорить торги должник не может.
Сталкивался кто- то с подобным?
Помогите, срок до завтра, очень нужно.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Оспорить можно все...
Причем оспорить может не только должник, но и кредиторы, и лица участвующие в деле, и участники торгов, и даже совсем левые люди...
Отсюда отказ страховать - думаю логичен с точки зрения повышенного риска сделки...
Судиться со страховой и понуждать к заключению договора - думаю не вариант, ибо потеря времени и малоперспективно
Вывод -покупать на свои...
Или не покупать...
Или искать банк-кредитора без страховки...

N_taly

Новичок
Оспорить можно все...
Причем оспорить может не только должник, но и кредиторы, и лица участвующие в деле, и участники торгов, и даже совсем левые люди...
Отсюда отказ страховать - думаю логичен с точки зрения повышенного риска сделки...
Судиться со страховой и понуждать к заключению договора - думаю не вариант, ибо потеря времени и малоперспективно
Вывод -покупать на свои...
Или не покупать...
Или искать банк-кредитора без страховки...
Ну... по Вашей логике и метеорит упасть может. И это значит из дома не выходить?
А хоть один логический аргумент почему должник, который сам пошел на процедуру банкротства, который не оспорил решение суда в 2017 году о признании его банкротом и введении процедуры реализации, и не оспорил сами торги, проведенные с соблюдением всех процессуальных действий .... должен оспорить заключенный ДКП?
А самое главное - почему судом может быть признано его желание (решение) оспорить сделку?
Есть мнение?

ЯВВ

арбитражный управляющий
Не увлекайтесь юриспруденцией сверх меры
Вы пошли в Страховую компанию - вам отказали
Или судитесь за понуждение к заключению договора или ищите другую страховую
Ищите другой банк
Ищите небанковскую структуру-кредитора...
Какой ответ здесь вы хотите получить?
В Вашем преддоговорном споре с банком и страховой организацией по вопросу ипотеки?

N_taly

Новичок
В Вашем преддоговорном споре с банком и страховой организацией по вопросу ипотеки?
Я бы хотела услышать аргументы, желательно со ссылками на Закон о банкротстве, Закон об ипотеке и Закон о залоге, которые помогли бы мне донести до андеррайтера, что их риски в данном конкретном случае, не более, чем в любом другом рассматриваемом объекте.

Последнее редактирование:

TRIO.IRK

Пользователь
Я бы хотела услышать аргументы, желательно со ссылками на Закон о банкроте, Закон об ипотеке и Закон о залоге, которые помогли бы мне донести до андеррайтера, что их риски в данном конкретном случае, не более, чем в любом другом рассматриваемом объекте.
Нет закона, понуждающего какое-либо лицо заключить какой-либо договор. Принудить может только суд.
НО!
1. У любого банка есть список аккредитованных страховых компаний, однако по умолчанию банки предлагают страховаться в своей. Но Вы имеете право воспользоваться услугами любой страховой из списка. Попросите в банке этот список, обзвоните их, опишите ситуацию, какая-нибудь, может, ответит положительно.
2. По закону при ипотеке обязательным яв-ся только страхование имущества(от разрушения, физической утраты). Остальное: страхование жизни, здоровья, трудоспособности, титула(чего, собственно и не хотят страховать Вам)-идет дополнительным видом страхования по желанию заемщика. Единственное, при отказе от него процент по ипотеке выше(обычно на 1%). Может, Ваш покупатель согласится на неполное страхование. По деньгам, обычно, получается то же самое-повышенный процент по ипотеке компенсируется сэкономленным страховым взносом.
Кстати, странно, что у Вас вообще возникла такая сложность. Возможно, это зависит от региона, как многое у нас в стране, у нас в Кемеровской области без проблем перепродаются такие квартиры по ипотеке. Причем, купленные в испол. производстве-тоже.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Я бы хотела услышать аргументы, желательно со ссылками на Закон о банкротстве, Закон об ипотеке и Закон о залоге, которые помогли бы мне донести до андеррайтера, что их риски в данном конкретном случае, не более, чем в любом другом рассматриваемом объекте.
Таких аргументов не существует.
Риски в данном конкретном случае существуют более чем в любом другом!

N_taly

Новичок
У любого банка есть список аккредитованных страховых компаний, однако по умолчанию банки предлагают страховаться в своей. Но Вы имеете право воспользоваться услугами любой страховой из списка. Попросите в банке этот список, обзвоните их, опишите ситуацию, какая-нибудь, может, ответит положительно.
Наш покупатель уже как раз и пошел во вторую компанию из списка, которые нам описали сложившуюся ситуацию. Первые отказали без объяснений.

N_taly

Новичок
Кстати, странно, что у Вас вообще возникла такая сложность. Возможно, это зависит от региона, как многое у нас в стране, у нас в Кемеровской области без проблем перепродаются такие квартиры по ипотеке. Причем, купленные в испол. производстве-тоже.
вот и мы в шоке, на мой взгляд это заблуждение

N_taly

Новичок
о закону при ипотеке обязательным яв-ся только страхование имущества(от разрушения, физической утраты). Остальное: страхование жизни, здоровья, трудоспособности, титула(чего, собственно и не хотят страховать Вам)-идет дополнительным видом страхования по желанию заемщика. Единственное, при отказе от него процент по ипотеке выше(обычно на 1%).
Спасибо за подсказку! (y)

не могу с этим согласиться, не обосновано... "более, чем в другом"
Вы наверно не часто сталкиваетесь с работой арбитражных управляющих, организаторов торгов, электронных торговых площадок...
Иначе бы так не говорили;).

N_taly

Новичок
Вверх