квартиры, в отношении которых кредиторы не "проявились"

Тема в разделе "Для арбитражных управляющих в долевом стоительстве", создана пользователем Алексей Кочетов, 29 мар 2012.

1. Алексей Кочетов

Алексей Кочетов Пользователь

У меня по застройщику складывается следующее: жилой дом слан в эксплуатацию, идет 3-й месяц конкурса, но в отношении части квартир участники строительства до сих пор не зарегистрировали право собственности (хотя и получили эти квартиры от застройщика по акту приема-передачи до наблюдения; правда, актов у меня нет, я знаю это по слухам). Право застройщика на них также проблематично зарегистрировать, т.к. в отношении таких квартир зарегистрированы договоры долевки. Сейчас эти квартиры по моему ходатайству арестованы. Что делать с таким квартирами? Конечно, думаю, что после исключения застройщика из ЕГРЮЛ дольщики смогут зарегистрировать на них свое право, в т.ч. через суд по ст. 554 ГК, но как-то не хочется "забивать" на такие квартиры.

2. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

А зачем ходатайствовали об аресте? В рамках дела о банкротстве или по какому основанию?

3. Алексей Кочетов

да, арест в деле о банкротстве, обосновывал так: участники строительства этих квартир не заявились в реестры, а актов приема-передачи, как уже писал, я сам лично не видел, поэтому во избежание передачи этих квартир застройщиком участникам строительста "задним числом" и регистрации ПС в ФРС (хотя по логике ФРС не вправе регистрировать ПС даже при наличии актов приема-передачи, т.к. идет конкурс и участникам для регистрации необходимо определение суда о признании права собственности, но на всякий случай решил подстраховаться - ФРС может и не знать эти правила).
    Поскольку застройщик "вредный", я даже оплату по договорам долевки со стороны дольщиков этих квартир не могу проверить, т.к. куча расчетов шла векселями и через кассу

4. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Интересно. А установить людей никак нельзя? на самом деле получается, что если права никто не заявил, то бесхозное))))) Кошмар) Надо подумать.
    У меня застройщик тоже вредный был, ни одного документа не дал. Но была активная группа, которая сама всех физиков переписала и список с контактами мне принесла.

5. yasher

yasher Воспитатель

У меня 3 секции введены в эксплуатацию, из них человек 20 не зарегистрировали право собственности и не идут никуда и вообще ни черта ни делают, и не хотят. Часть подписанных актов я нашёл.

Одна квартира в сданной секции вообще чудит, договор с застройщиком, оплата какому-то не понятному физ.лицу, акта п-п нет. Звонил, объяснял ситуацию, никуда не идёт, и не перезванивает не узнаёт как дела, что со стройкой.
    Что с ней теперь делать, ума не приложу (бабе лет 60).
    Самостоятельно расторгать с ней договор в связи с неоплатой?

6. Алексей Кочетов

Если нет акта приема-передачи, то, как мне5 видится, она должна заявиться в реестр требований о передаче жилых помещений. Если акт все же есть - то расторжение договора долевки есть единственный способ реагирования (основания расторжения - неоплата или, как вариант, отказ (уклонение) в получени)

7. yasher

yasher Воспитатель

Акта у неё нет.
    Видимо так и придётся поступать, коль по хорошему поступать не хочет.
    (хоть и не люблю я этого, но иногда приходится быть сволочью)

8. Багамаев Н.К.

Багамаев Н.К. Пользователь

Постарайтесь, пожалуйста, по-человечески решить;) Жалко бабушку:oops:

Калюжин Дмитрий нравится это.
  9. yasher

yasher Воспитатель

по человечески я её три месяца по телефону уговаривал, чтобы она шла в суд с заявлением о включении в реестр.
    направлял ей письмо с бланком требования.
    и ничего.
    ей видите ли "бывший директор обещал акт приёма-передачи".

10. yasher

yasher Воспитатель

и оплата по ДДУ у неё третьему лицу, без всяких документов.

11. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

И чем история с бабушкой закончилась?

Загрузка...