Лица, имеющие право требовать информацию от АУ в Конкурсном Производстве

Гоматина

Новичок
Добрый день!
Получила запрос от бывшего руководителя должника на ознакомление с ходом процедуры конкурсного производства. Учредителем он не является.
На каком основании я могу ему отказать?
Может быть у кого то был такой опыт.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Добрый день!
Получила запрос от бывшего руководителя должника на ознакомление с ходом процедуры конкурсного производства. Учредителем он не является.
На каком основании я могу ему отказать?
Может быть у кого то был такой опыт.
А зачем отказывать?
Сразу куча подозрений возникает - есть что прятать значит?
У Вас к нему встречных вопросов нет?
А с ходом процедур по КАДу и ЕФРСБ можно ознакомить так, что аж любо-дорого:)
 

Astorkot

Пользователь
Добрый день!
Получила запрос от бывшего руководителя должника на ознакомление с ходом процедуры конкурсного производства. Учредителем он не является.
На каком основании я могу ему отказать?
Может быть у кого то был такой опыт.
Ну, смотря какой вопрос :) Денис, глобально, прав.
Но можно вспомнить, что собиралось собрание работников, избирался их Представитель, у него есть полномочия участвовать в деле в рамках определенных споров.


Если Вы считаете, что компетентность стоит дорого, попробуйте некомпетентность :)
 

Гоматина

Новичок
Бывший руководитель просит предоставить подробную информацию о текущих платежах с указанием дат, сумм и получателей.
Мне все это особенно нравится в свете того, что в предбанкротный вывел имущество на родственников (супругу и отца). И я уже год занимаюсь оспариванием, наложением обеспечительных мер и т.п.
 

Asteriks

Пользователь
Добрый день!
Получила запрос от бывшего руководителя должника на ознакомление с ходом процедуры конкурсного производства. Учредителем он не является.
На каком основании я могу ему отказать?
Может быть у кого то был такой опыт.
Не надо отказывать, просто проигнорируйте.
Пишу как сделал бы сам в большинстве случаев.
 

Набибула Багамаев

Арбитражный управляющий
Бывший руководитель просит предоставить подробную информацию о текущих платежах с указанием дат, сумм и получателей.
Мне все это особенно нравится в свете того, что в предбанкротный вывел имущество на родственников (супругу и отца). И я уже год занимаюсь оспариванием, наложением обеспечительных мер и т.п.
Согласно статьи 143 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: Конкурсный
управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей
деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент
открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную
информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено
иное.

Закон о банкротстве, по общему правилу, не предусматривает обязанности
конкурсного управляющего давать ответы, предоставлять информацию, копии документов
отдельному кредитору по его запросу (тем более бывшему руководителю). Напротив, Закон о банкротстве устанавливает правила
отчетности перед кредиторами - ежеквартальные собрания (заседания комитета) кредиторов с
рассмотрением результатов проведения конкурсного производства. В отдельных случаях ЗоБ
также предусматривает конкретные формы индивидуального предоставления информации -
например, обеспечение арбитражным управляющим ознакомления с материалами по
проведенному собранию кредиторов (п. 7 ст. 12 ЗоБ). Непредоставление информации
(документов) по запросу, не могут рассматриваться как недобросовестное исполнение
арбитражным управляющим своих обязанностей. Изложенный подход, не только в
отношении конкурсного но иных арбитражных управляющих в деле о банкротстве,
подтверждает и судебная практика: Постановление Арбитражного суда Московского округа
от 16.09.2014 N Ф05-5471/2012 по делу N А40-73619/2011, Постановление ФАС Московского
округа от 03.09.2012 по делу N А40-65351/09-123-279, Постановление ФАС Волго-Вятского
округа от 22.01.2014 по делу N А28-11601/2010 (в отношении временного управляющего),
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.09.2013 по делу N А56-8193/2010 (в
отношении внешнего управляющего).
В индивидуальном порядке кредиторы вправе требовать предоставления информации
в случаях, прямо предусмотренных ЗоБ, например, требовать предоставления реестра
требований кредиторов либо выписки из него (п. 9 ст. 16 ЗоБ). Лицам, участвующие в деле о
банкротстве, представителю работников должника, представителю участников должника
конкурсный управляющий обязан обеспечить возможность ознакомиться с материалами
собраний (комитета) кредиторов в силу п. 7 ст. 12 ЗоБ.
Таким образом Закон о банкротстве специально устанавливает конкретные случаи,
когда по запросу конкретного лица конкурсный управляющий должен предоставить ему
информацию (доступ к ней).
 

Кано

Пользователь
Предоставить ответ не сложно, просто обидно, когда лица на основании полученных от тебя документов пишут на тебя же жалобы... При таких обстоятельствах уж лучше отказать и пусть шурует в суд ознакамливаться с делом, глядишь не доедет и проблем от него не будет...
 

Гоматина

Новичок
Да. Я так и сделала. Дело в том, что запрос поступил почтой, соответственно личность просителя установить не представляется возможным. Поскольку находимся в разных городах, я не думаю, что бывший руководитель решит потратиться на билеты и приехать лично. Помимо этого, очень хорошую судебную практику предоставил Набибула. Которую я так же упомянула в ответе. Спасибо ему еще раз!
 
Верх