Лицензия на недропользование

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Oligarch, 31 май 2011.

1. Oligarch

Oligarch Злой дядько!

У должника есть только действующая лицензия на пользование недрами. В настоящий момент наблюдение. Кредиторы все дружественные АУ. Есть желающий приобрести эту лицензию. Вопрос: как ее переоформить?

1) По закону о недрах лицензия подлежит переоформлению в случае продажи имущественного комплекса с торгов, в состав которого она входит. Но у моего должника нет имущественного комплекса кроме этой лицензии.

2) При внесении в качестве вклада в уставный капитал. По ЗОБу это замещение активов, но опять же под имуществом должника, которое можно "заместить" понимается предприятие должника как тимущественный комплекс.

Буду рад любому совету.

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Не может быть!
    Пустой баланс?
    Вообще пустой?
    Ни дебиторов?
    Ни стула со столом?
    Вообще ничего?
    Ни разу не видел!

3. Oligarch

Oligarch Злой дядько!

Не ну это конечно же есть. Дебиторка, компьютер в качестве вклада в уставняк на основных. Я не думал, что это имеет значения...?!..

4. Денис Лобаненко

Конечно! То ж имущественный комплекс-все вместе и есть;)!

5. Oligarch

Oligarch Злой дядько!

То есть, если я правильно Вас понимаю, то делаем совокупность вещей: стулья, стол, компьютер, прав (интересующая лицензия) лотом, обзываем это все имущественным комплексом и выставляем на торги? У нас в области разрезы так продавали, но там всегда недвижимость была. Это не помеха?

6. Денис Лобаненко

У нас (во Владимире) случай: у должника лицензия на копание песка... Решили,что возможно передать только замещением активов... Сейчас замещают активы. Вносят стулья, дебиторку и лицензию....

7. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

А дебиторку-то зачем вносить? Ее взыскивать надоть :)
    А стул и лицензия - это уже имущество направленное на извлечение прибыли в определенном виде деятельности Должника, их и надо замещать...

8. ЮрА

ЮрА Пользователь

в состав имущественного комплекса входит в том числе и дебиторка, а по условию получения лицензии необходимо приобрести именно имущественный комплекс.

9. Денис Лобаненко

Надо же. Прошло 2 года. Сами с таким столкнулись. И поняли, что...
    Я был не прав 2 года назад:oops:...
    К лицензии нужно не просто стул, компьютер и дебиторку...
    Нужно имущество для осуществления разведки и добычи полезного ископаемого!
    Приказ МПР от 29 сентября 2009 г. N 315

Вот теперь озаботились двумя вопросами:
    1. Не пошукать ли по сусекам и не обнаружить ли в конкурсной массе пару-тройку экскаваторов?
    2. А стоит ли игра свеч (сколько стоит лицензия на добычу песка)?

10. Виррус

Виррус Пользователь

Коллеги, может кто сталкивался или имеет опыт формироввания уставного капитала.
    Лицензия на право пользование недрами в качестве нематериального актива может ли быть передана в уставной капитал дочернего общества или нет? Вся судебная практика неоднозначна. Закон "О недрах" запрещает прямое отчуждение (продажу) участков недр, но про оборот права как нематериального актива молчок. Я понимаю, что лицензионное право не может составлять конкурсную массу и соответственно не реализовываться с целью покрыть обязательства перед кредиторами. НО, обладатель лицензии всегда будет стоить дороже чем не имеющий её, иеется ввиду стоимость акций долей владельца лицензии.

Загрузка...

Поделиться этой страницей