Ликвидатор - конкурсный управляющий

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем КАН, 19 окт 2008.

  1. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    Идет добровольная ликвидация (cт.61-65 ГК). Назначен ликвидатор. Имущества не хватает. Ликвидатор пишет заявление по Ст.224 ФЗ127. Суд запрашивает тройку.

    Может ли ликвидатор быть включенным в тройку?
    Может ли ликвидатор быть назначен конкурсным?
    Является ли ликвидатор заинтересованным лицом по отношению к Должнику?

    Нашёл только вот это:

    РЕКОМЕНДАЦИИ НАУЧНО-КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПРИ ФЕДЕРАЛЬНОМ АРБИТРАЖНОМ СУДЕ УРАЛЬСКОГО ОКРУГА от 5 - 6 апреля 2006 г. N 2/2006


    10. Как следует из п. 2 ст. 37, п. 2 ст. 39 Закона о банкротстве, при рассмотрении заявления о признании ликвидируемого юридического лица банкротом конкурсный управляющий утверждается арбитражным судом из числа членов заявленной саморегулируемой организации. Поэтому руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) юридического лица - должника, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, может быть назначен арбитражным управляющим при условии, если он является членом заявленной саморегулируемой организации.
    При этом следует учитывать положения п. 6 ст. 20 Закона о банкротстве, согласно которым арбитражным судом не могут быть утверждены в качестве арбитражных управляющих лица, которые являются заинтересованными по отношению к должнику, кредиторам.
    В частности, в случае, если заявление о признании ликвидируемого должника банкротом подано от имени должника ликвидатором, выполняющим функции руководителя должника, арбитражный суд с учетом конкретных обстоятельств дела вправе признать его заинтересованным лицом по отношению к должнику применительно к п. 1 ст. 19 Закона о банкротстве и отказать в утверждении его арбитражным управляющим.
     
  2. HanzO
    Offline

    HanzO Инквизитор

    1. Да, если он член заявленной СРО.
    2. Может. Но это нарушит требование ст. 19 и 20 ФЗОБ (про заинтересованность).
    3. Да. Фактически он директор (у него все полномочия).
     
  3. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    Тогда например внешний не может быть назначен конкурсным, т.к. за время исполнения обязанностей внешнего (руководителя должника) стал заинтересованным лицом.
     
  4. HanzO
    Offline

    HanzO Инквизитор

    Интересная мысль, надо будет как - нибудь на нашем суде испробовать. :)
     
  5. Медведев В.А.
    Offline

    Медведев В.А. Арбитражный управляющий

    Однозначно нет.

    Было решение суда, что нельзя.
     
  6. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Ни ликвидатор не может быть конкурсным, ни внешний. Опять таки из-за заинтересованности. Иногда суды такие вещи пропускают (особенно в части ликвидатор-конкурсный, аргументируя тем что он все про предприятие знает, ориентируется... в общем обычные житейские аргументы), но это лишний риск для последующей отмены решений.
     
  7. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    Спрашивал у нескольких судей Сказали, что ликвидатор конкурсным быть не может.
    Вопрос исчерпан.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Theox43
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    521
  2. Толстый управляющий
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    2.491
  3. Вышегородцев Игорь Алексеевич
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.593
  4. Андрий
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    1.975
  5. Борис_35
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.317

Поделиться этой страницей