Ликвидируемый должник кинул основного кредитора

Тема в разделе "Ликвидация предприятий", создана пользователем Михаил, 19 апр 2010.

  1. Михаил
    Offline

    Михаил Пользователь

    Добрый день, форумчане !
    Прошу Вашего совета в следующей ситуации. Мы - основной кредитор должника, есть решение, вступившее в законную силу о взыскании в нашу пользу. Готовили заявление о признании должника банкротом, и вдруг узнаем, что на нашем должнике - конкурсное. Процедура была введена по заявлению председателя ликвидационной комиссии, который не только не уведомил нас о начале ликвидации должника, но и вообще не указал в качестве кредитора при подаче заявления в суд. Теперь введено конкурсное, даже не знаю, что делать в этой ситуации и как поменять заинтересованного другой стороной управляющего.
     
  2. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Никак. Забудьте и сотрудничайте в рамках закона. И фраза "кинул" мне кажется необоснованной - это пусть и не обычный, но допустимый в наши волчьи времена ход :)
     
  3. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    -1... Это были нечестные рейдеры! С такими надо не "сотрудничать в рамках закона", а в этих же рамках душить!
    Вопрос только в том, стоит ли свеч игра!
     
  4. 777
    Offline

    777 Стажер

    Включаться в реестр, контролировать все мероприятия, участвовать в собраниях, если есть основания обжаловать действия.

    Господа Есть у кого практика смены АУ В КП?? если да то по каким основаниям?
     
  5. Оля-ля
    Offline

    Оля-ля Новичок

    Я так понимаю, Вас не уведомили и не включили в реестр.
    Если срок еще не поршел - то вперед, заявляйтесь.
    Если прошел, то извеняйте, так как надлежащим уведомлением считается опубликование сообщения (были судебные разбирательства по этому поводу - решались не в пользу кредитора).
    Попробуйте для начала доказать, что ликвидатор знал про вас и должен был уведомить, но лично мне кажется, что навряд-ли что-то из этого выйдет!
     
  6. HanzO
    Offline

    HanzO Инквизитор

    Сменить КУ можно, но для этого нужно, согласно ст. 145 ФЗОБ:
    1. Принять на СК решение об отстранении КУ (а для этого Вы должны быть в реестре с большинством голосов или иметь единомышленников),
    2. Необходим факт ненадлежащего исполнения обязанностей КУ (его нужно будет доказать суду).
    Есть вариант с жалобой кредитора, но там требуется доказать, как минимум, возможность нанесения убытков. А это весьма проблематично, особенно в начале процедуры.
     
  7. Михаил
    Offline

    Михаил Пользователь

    Срок на включение в реестр не прошел, конечно же будем включаться и портить жизнь управляющему. Помню как-то мы меняли СРО в конкурсном проведя собрание со следующей формулировкой - выбор СРО, правда тогда управляющий не препятствовал замене СРО.
     
  8. 777
    Offline

    777 Стажер

    Как понимаю у председателя ликвидационной комиссии есть обязанность по уведомлению налоговой о начале процедуры ликвидации, т.ж. есть обязанность уведомить кредиторов письменно и путем публикации сообщения, но законодательно сроков об уведомлении кредиторов с момента начала процедуры не могу найти. Т.е. председатель ликвидационной комиссии в принципе ни чего не нарушил, хотя если присмотреться ??
     
  9. Оля-ля
    Offline

    Оля-ля Новичок

    Ну как же нет. После опубликовании о введении КП - 2 месяца.
    Если вы основной кредитор - то и беспокоиться не стоит :)
     
  10. 777
    Offline

    777 Стажер

    Имел ввиду извещение кредиторов о начале процедуры ликвидации
     
  11. vasa
    Offline

    vasa просто гражданин

    Какие категоричные заявления .... управляющий еще ничего не сделал, а его недовольный терпила уже гнобить пытается!!
     
  12. povic
    Offline

    povic Пользователь

    Ликвидируемый должник - предъявление требований в КП - 1 месяц. (п.2 ст. 225).
     
  13. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    +1. Меня тоже часто не радует поведение задающих вопросы на форуме... Чего-то витиеватое придумывают..., планируют..., спорят..., а с АУ даже и не поговорили:confused:
     
  14. Балда
    Offline

    Балда Пользователь

    Ну почему сразу портить жизнь?!!! Может, договоритесь?
     
  15. Satira
    Offline

    Satira Юрист

    Вот-вот... почему-то крепнет в умах позиция, что если АУ не "твой", то однозначно негодяй и будет всячески пытаться обмануть и обделить. Понятно, что бывает и такое, но ведь далеко не всегда. И к счастью, как мне кажется это скорее пока хоть и частное, но исключение, а не правило.
    Автор пока ни о каких злоупотреблениях и нарушениях со стороны КУ не сказал ни слова, так что в реестр и разбираться "на месте".
     
  16. Мы из УпОра
    Offline

    Мы из УпОра Пользователь

    Здесь хочется поделиться жизненным наблюдением. Только отмороженные управляющие будут в нарушение закона лоббировать интересы заказчика. Да и на это есть Закон и Суд (отстранение и дисквалификация). Абсолютное большенство АУ не желают найти на свою пятую точку приключения и стараются жить по закону.
    Эт я к тому, что не важно, чей АУ. Важно как вы себя будете позиционировать в процедуре. Развесите уши - АУ будет вести процедуру под заказчика, будете бороться за свои деньги - АУ будет вам как родной.
     
  17. 777
    Offline

    777 Стажер

    + 5 :cool:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей