Ликвидируемый должник по заявлению кредитора? Возможно?

Тема в разделе "Ликвидация предприятий", создана пользователем crucifixion, 9 дек 2012.

  1. crucifixion
    Offline

    crucifixion Пользователь

    Компания находится в стадии добровольной ликвидации. Кредитор подал заявление на признание Должника банкротом. Возможно ли введение в отношении Должника процедуры ликвидируемого по заявлению кредитора? Просто ст. 224 предусматривает введение ликвидируемого только по заявлению ликвидационной комиссии.

    Будем благодарны за судебную практику. Заранее спасибо!
     
  2. Yuri1978
    Offline

    Yuri1978 Добросовестный приобретатель

    В ликвидации по заявлению кредитора вводят КП. Какая тут практика, сплошь и рядом происходит.
     
  3. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Конечно возможно. Если кредитор подает заявление в период, когда должник находится в стадии ликвидации, то процедура будет упрощенной.
     
  4. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Отменят ликвидацию
     
    povic нравится это.
  5. povic
    Offline

    povic Пользователь

    Можно давить на злоупотребление правом
     
  6. arbitr81
    Offline

    arbitr81 Пользователь

    А что, это возможно?
     
  7. Денис Чикин
    Offline

    Денис Чикин Пользователь

    Ничего не отменят!!!
    Будет упрощенная процедура, но кандидатуру КУ-предложит заявитель (кредитор), а не должник:p
    Решение о ликвидации может отменить только собрание участников общества или единственный участник общества (закон об ООО);)
     
  8. arbitr81
    Offline

    arbitr81 Пользователь

    Ну и в продолжение - КУ будет поводы для субсидиарки искать.
     
  9. Денис Чикин
    Offline

    Денис Чикин Пользователь

    Если КУ не "ваш" он не только субсидиарку искать будет, но и много других "сюрпризов" приготовит;)
     
  10. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Только не будет этого Вашего (прокредиторского) КУ ;) Если ликвидацию отменят те кто ее начинал (Дениска, а кому кроме участников это может понадобиться?), то будет наблюдение, формирование реестр, первое собрание... неизвестно куда выведет
     
  11. Денис Чикин
    Offline

    Денис Чикин Пользователь

    Отменить ликвидацию за 1 день не возможно-мое ИМХО!!!:p
     
  12. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    А кто наблюдение за 1 день с даты принятия заявления вводит?
     
  13. Денис Чикин
    Offline

    Денис Чикин Пользователь

    Причем тут наблюдение???
    1. Должник в стадии добровольной ликвидации;
    2. Кредитор подает в АС заявление о признании должника банкротом;
    3. Задолженность имеется, срок 3 мес. имеется, кроме того суд обяжет должника представить бух.документацию о фин.состоянии должника.
    4. Кроме того ликвидатор или ликвидационная комиссия уже наверняка провели инвентаризацию и выявили НЕДОСТАТОЧНОСТЬ имущества должника для упрощенки
    100 % ликвидация затеивалась для банкротства в сокращенный срок.
    Это коротенько.
     
  14. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Да никакая процедура не вводится за 1 день с даты принятия заявления.
    Вместо перечисленного по пунктам суду должник принесет выписку в которой уже ничего про ликвидацию не будет :)
     
  15. Денис Чикин
    Offline

    Денис Чикин Пользователь

    Не успеет принести!!!!))))
     
  16. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Вопрос назрел :)

    1. Ликвидатор, не дожидаясь 2 месяцев для составления ПЛБ, подает заявление на банкротство ликвидируемого по ст. 224.
    Если не удается убедить суд в недостаточности имущества, в признании банкротом будет отказано или общую то процедуру (наблюдение) все равно введут?

    2. Тот же вопрос, но со стороны кредитора.
    Кредитор просит ввести процедуру ликвидируемого должника, делает акцент на ст. 224. Если суд считает, что имущества достаточно, то отказывает в заявлении о признании банкротом или вводит общую процедуру (наблюдение)?

    3. Подает на банкротство ликвидатор, следом кредитор, его заявление принимают как заявление о вступлении в дело. По заявлению ликвидатора вводят конкурсное по ст. 224. Решение отменяют в апелляции, так как имущества все таки достаточно.
    Дело о банкротстве в таком случае прекращается и все. Или будет рассматриваться второе заявление, кредитора, поданное позднее?
     
    Последнее редактирование: 24 май 2013
  17. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

  18. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    спасибо, практика вроде устоялась, что кредитор может раньше ликвидатора ввести процедуру по ст. 224
    меня проще вопрос интересует - если заявление писать со ссылкой на 224, а спец. оснований суд не найдет, но долг подтвердит - откажет совсем или введет общую процедуру?
     
  19. КэТТ
    Offline

    КэТТ Пользователь

    будет отказано
    Врать не буду - давно не просматривала.
    Практика по состоянию на 2009 год была абсолютно различной:
    Обычно на основании признака неплатежеспособности вводили КП, но были примеры и наблюдения. Татарстан прочно стоял на позиции, что недостаточность имущества обязательна даже по заявлению кредитора. Это было основано на пояснениях научно-консультативного совета при ФАС ПО.
    Но! Были успешные попытки ломать даже рекоментации НКС ФАС ПО:
    http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/f6...7395-2007_20090330_Postanovlenie kassacii.pdf

    Должны рассматривать, потому что заявление кредитора должны были принять как заявление о вступлении в дело о банкротстве.
     
    Вадим Пятаков нравится это.
  20. Вельдеман
    Offline

    Вельдеман Пользователь

    Нет ли у Вас примеров такой устоявшейся практики?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Alex_2015
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    3.173
  2. rustam.a
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    737
  3. Alex&
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    919
  4. Павел Владимирович
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    713
  5. ЯВВ
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2.599

Поделиться этой страницей