Ликвидируемый должник - введут ли КП?

Тема в разделе "Ликвидация предприятий", создана пользователем Джек, 16 окт 2010.

  1. Джек
    Offline

    Джек Арбитражный упр.

    Идет процедура добровольной ликвидации, с перспективой перехода в КП. Активов по балансу на 2 млн. Кредиторов заявилось на 4 млн.
    Плюс заявили свои требования участники, вышедшие из общества (на 10 млн) . Но свои требования подкрепили независимой оценкой чистых активов Должника (причем свежей, сделанной 3 мес. назад), где активы предприятия оцениваются на уже 17 млн. руб.
    Вопрос: как суд может расценить заявление о признании ликвидируемого Должника банкротом, при таких требованиях учредителей, с приложением оценки активов Должника? Кто нибудь сталкивался с похожей ситуацией?
     
  2. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Банкротсво будет! Требования учредителей в пролете! С размером активов разберется КУ!
     
  3. Джек
    Offline

    Джек Арбитражный упр.

    Что учредители в банкротсве в пролете, я в курсе. Вопрос в том, как суд расценит, что оценка активов 17 млн., а кредиторов от силы на 4-5 млн. (без требований учредителей)?
    Не скажет, что признаков банкротства нет и можно обойтись добровольной ликвидацией?
     
  4. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Смотря кто подает. Если ликвидком/ликвидатор, то скажет.
    Если кредитор, то нет.
     
  5. Джек
    Offline

    Джек Арбитражный упр.

    Хотел подавать ликвидатор. Жалко если не получится. Спасибо за ответы, Денис!
     
  6. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Акакая проблема у ликвидатора организовать подающего заяву кредитора?
    А что ликвидатор занес в промежуточный баланс?
    А откуда суд узнает об оценке в 17 млн?
     
  7. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    Видимо рассчитывают на упрощенную процедуру КП как ликвидируемого. От кредитора на наблюдение пойдут.
     
  8. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Нет не пойдут! Будут банкротить так же, в ликвидируемом! ( Позавчера решение состоялось, поэтому -уверенно и не копаясь в нормактах;))
     
  9. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    Вот уж действительно как дышло! Вот уж действительно неисповедимы....я кстати видел практику отказа судом в упрощенной процедуре, поэтому тоже такой уверенный ;)
    Блин что ж суд интересно в мотивировке написал? ))
     
  10. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Как что? Согласно п.1 ст. 225 ЗоБ другого не дано!
    Вопрос в том, что написал суд в виденной Вами практике отказа судом в упрощенной процедуре, а не тут!
     
  11. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    Виноват. Чейта напутал.

    Нахождение организации в стадии ликвидации и работа ликвидационной комиссии не лишают заявителя-кредитора права ставить вопрос о признании в судебном порядке должника банкротом при наличии внешних признаков банкротства.

    Также не может быть признано обоснованным и определение суда первой инстанции от 14.02.2003 о введении в отношении должника процедуры наблюдения, так как согласно пункту 1 статьи 225 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд при принятии решения о признании ликвидируемого должника банкротом открывает конкурсное производство. Суду необходимо при новом рассмотрении дела решить вопрос о возможности введения конкурсного производства.

    Аж ВАСя аж 2003 год!

    Так что Джек, Денис абсолютно и в очередной раз прав, подавайте через кредитора. Остается вопрос с 17 млн ;)
     
  12. Джек
    Offline

    Джек Арбитражный упр.

    [Так что Джек, Денис абсолютно и в очередной раз прав, подавайте через кредитора. Остается вопрос с 17 млн ;)[/QUOTE]

    К сожалению, нет ни одного кредитора с решением суда, а вышедший учредитель - больно вредный))

    Про 17 млн. суд может узнать, если внимательно будет рассматривать заявление ликвидатора. Чтобы появились признаки банкротства, ликвидатор должен включить в список кредиторов и требование вышедшего учредителя. Хотя реальная стоимость активов думаю около 10 млн. Тянуть с ликвидацией оспаривая требование участника, мне не выгодно.

    Думаю, все таки попробывать подать заявление, вдруг прокатит? Лишь бы в фиктивное банкротство не стали приписывать.
    Кстати, там еще вопрос возникнет, как распределить оставшиеся деньги между вышедшими, у которых есть решение о взыскании определенной суммы с Должника и оставшимися участниками.;)
     
  13. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Блин, ну сделайте же сами оценку, что мешает? И в новой оценке укажите (в смысле пусть оценщик укажет) цифру 10 млн если считаете что это разумная цена имущества должника. И тогда проблем точно не будет :)
     
  14. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    А подождать и получить невозможно?
     
  15. Джек
    Offline

    Джек Арбитражный упр.

    Можно, только это задержка месяца на три:frown:
     
  16. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Я бы при любом выбранном пути, все равно это делал (на всякий пожарный)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей