Лимит

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем pitbull, 9 июл 2010.

  1. pitbull
    Offline

    pitbull Новичок

    Разъясните пожалуйста, почему электроэнергия, вода и др. коммунальные платежи не подпадают под положения п. 3 ст. 20.7 закона (есть ли суд.практика по данному вопросу) и куда отнести арендные платежи (аренда необходима для хранения большого объема движимого имущества включенного в конкурсную массу, своих площадей у должника нет).
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Почему "не подпадают"?
    п.2 ст. 20.7 "в размере фактических затрат осуществляется оплата расходов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в том числе..."
    Перечень что? Исчерпывающий? Нет.
    Погашение текущих ЗоБ предусматривает? Да.
    Есть исчерпывающий перечень текущих? Нет.

    Отсюда мораль? Мораль простая: главная норма ЗоБ: п.4 ст.20.3
     
  3. pitbull
    Offline

    pitbull Новичок

    Так давайте еще раз, если я правильно поняла, в п. 2 ст. 20.7 перечень конечно не исчерпывающий, но есть Пленум № 91 от 17.12.09, то есть все иные (за исключением п. 2 ст. 20.7) расходы это лимит, включая необходимые коммунальные платежи, почтовые расходы, аренду и т.д., хотя оплачивая аренду я плачу за временное пользование имуществом, а не оплачиваю услуг привлеченного лица. Смысл в том, что я сталкивалась с разным мнением по данному вопросу и в т.ч. таким, что лимит это оплата именно услуг привлеченных лиц и разного рода "эксплуатационные затраты" к лимиту не относятся.
     
  4. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Процитируйте. Я там такого не помню.
    Если идти вашей логикой, значит чтобы заплатить за электричество надо аккредитовать энергетиков в СРО или будет нарушение. Бред!
    Аренду платили, платим и будем платить!
     
  5. Любопытная
    Offline

    Любопытная Новичок

    ага платили и платим у нас уже N-цатый отчет ни кредиторы ни ФНС не принимают... мы им сказали выделите место у себя под наши столы и мукулатуру + для проведение собрания вопросов не будет они утихают, но каждый раз одно и тоже...мол АУ это ИП вот пусть он и Ипешит самостоятельно а ни за счет кредиторов... вдруг он в этом кабинете свои дела делает не связанные с должником(-ами)...
     
  6. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Ну и что? Отрицательные последствия какие?
     
  7. Morskaya
    Offline

    Morskaya Помощник АУ

    По-моему в п.3 ст.20.7 и Пленуме №91 четко говорится именно об УСЛУГАХ ЛИЦ, ПРИВЛЕЧЕННЫХ АУ ДЛЯ ИСПОЛЕННИЯ ВОЗЛОЖЕННЫХ НА НЕГО ОБЯЗАННОСТЕЙ, тогда как коммунальные, арендные (в вашем случае) и т.п. платежи - мера необходимая для осуществления деятельности Должника с целью сохранности его имущества, если так корректно будет сказать. И все это никакими лимитами не ограничевается, ну кроме наверное устного недовольства некоторых кредиторов :)
     
  8. Любопытная
    Offline

    Любопытная Новичок

    есть кредиторы которые молчат и на вопрос о выходе в суд с подобным требованием, соглашаются с тем что проиграют (в частности ФНС)... но это уже ни первое предприятие и на КАЖДОМ собрании - почему аренда? вы ИП! дайте договор (каждый раз!!!)! почему так дорого (при том что у нас даже по местным меркам один из самых захолустных офисов по оооооочень приемлемой цене)? докажите что вы не используете его для своих ИПэшных целей! а один кредитор даже предложил свою помощь в проведении процедуры - юр.,бух услуги + аренду ... типа ради экономии ...НО тут ФНС заортачилась ... А! СГОВОР!... так что вот так :wub::D:D

    а конкретные последствия - кредитор (тоже находящийся в процедуре) попёрся в суд...заявление только приняли... ждём решения суда;)
     
  9. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Любопытная, а вы как хотели? Что бы все тихо..., мирно..., все-"за"..., денежка капает..., никто не напрягает...? Сами-то верите, что так бывает в банкротстве;)?
     
  10. ivi
    Offline

    ivi Арбитражный управляющий

    Тоже возник вопрос по лимиту.
    Общество банкрот. В наблюдении директор заключил договор на охрану имущества. КУ его рассторгать не стал. Имущества много (в основном недвижка, оборудование в недвижке). За охрану платим. При этом стоимсоть охраны значительная, но близкая к рыночной или даже рыночная (так как имущества много). Вопрос услуги по охране входят в лимит по п. 3 ст. 20.7 или все таки это текущие эксплутационные, котороые в лимит не входят и их можно подвести под п. 2 ст. 20.7 ЗоБА.
    Вопрос возник так как даже на форуме разные позиции в разных ветках. Мы считали, что охрана в лимит не входит!
     
  11. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    Чудненькая формулировка (выделение мое), много говорящая о статусе форума.

    Но единства позиции и не будет. Все АУ хотят также как и вы:
    но...

    А может исходить из того, что с одной стороны, охрана имущества включена в обязанности АУ, но с другой - она предусмотрена законом в обязательном порядке, а при наличии большого количества имущества, которое невозможно перевезти в офис АУ, при отсутствии у АУ лицензии на осуществление охранной деятельности он один просто не может, совершенно объективно, обеспечить охрану.

    Но, подозреваю, это скорее аргумент для обращения в суд на увеличение лимита. Вам Тигресс больше расскажет, у нее сейчас такая же проблема. Впрочем, она, проблема, у всех. Но пока никто не отсудился по какому-нить поводу по этому вопросу - все, похоже, выкручиваются кому как повезет.
     
  12. ivi
    Offline

    ivi Арбитражный управляющий

    Что ж будем охрану уменьшать!! И ждать практики:)
     
  13. Денис Левченко
    Offline

    Денис Левченко Консильери

    зачем уменьшать, практику надо создавать:D. а то, все уменьшать, а на чем зарабатывать?
    простой пример. баланс 100 т.р., недвига, арендные платежы от арендаторов 200 т.р. в месяц.
     
  14. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    +100...
     
  15. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    +100
    А то может еще самому с берданкой вокруг имущества бегать по ночам?
     
  16. ivi
    Offline

    ivi Арбитражный управляющий

    Практику создавать с большим риском для КУ не хочется. Поэтому уменьшим так что бы по итогам КП чуть чуть выйти за лимит. Там и посмотрим куда охрану АС отнесет. А про аренду я не совсем понял. Причем здесь платежи по аренде и лимит?
     
  17. ivi
    Offline

    ivi Арбитражный управляющий

    И все таки кто-нибудь уже обращался в суд за увеличением лимита? Есть положительная практика. Я такой в консультанте не нашел :(! Исходя из скудной практики, следует, что управляющий должен доказать почему не может сам выполнять объем работ, необходимость этих работ и их объем. Если нужно создавать практику, ту нужно создавать её положительную, а для этого лучше знать все возможные ошибки.
    Кстати, в свете последних постановлений ВАС РФ, наши суды приближаются к англо-саксонской системе прецедентного права. Теперь ВАС РФ рассмотрев один раз какой-либо вопрос, больше не будет принимать к рассмотрению дела по этому же вопросу. При этом постановление ВАС РФ по рассмотренному делу будет служит основанием для возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам.
     
  18. Денис Левченко
    Offline

    Денис Левченко Консильери

    при том, что деньги на предприятии есть от арендаторов, а тратить их немоги, так как кто то до тебя недвигу на баланс за три копейки поставил.
     
  19. ivi
    Offline

    ivi Арбитражный управляющий

    У нас похожая ситуация. Имущество много, но почти все стоит на балансе очень давно, переоценки не было, соответсвенно балансовая стоимость небольшая. Деньги действительно есть, пока тратим, в том числе на охрану, но все в интересах должника и кредиторов;)! За лимит пока не вышли, но если имущество продаваться не будет, то месяца через 4 можем выйти!

    Есть и другая ситуация. Банкротство ИП. У ИП нет имущества, соответсвенно о какой балансовой стоимости может идти речь. Зато у физ.лица-ИП имущество есть и его много, в том числе недвижимость, недострои (как в городе так и районе). В такой ситуации, думаю как ни крути, а ход-во об увеличении лимита по п.6 ст. 20.7 ЗоБа в АС будем подавать.
     
  20. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Господа, кому нужны примеры - писал уже не в одном топике, годичной давности тема (у меня) - ООО СТройконтракт АС Алтайского края, привлекли при балансовой стоимости имущества 100 т.р., оценочной около 5 млн. охранников, бухгалтера, но отказали в делопроизводителе :-( вот Вам и положительная практика увеличения лимитов...если надо - могу еще поискать, в нашем суде это норма...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. blogger
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    291
  2. Эльвира52
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    711
  3. dbatulin
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    826
  4. Эдик Поварёнкин
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    4.034
  5. Фрэнк
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    4.760

Поделиться этой страницей