Лимит

pitbull

Новичок
Разъясните пожалуйста, почему электроэнергия, вода и др. коммунальные платежи не подпадают под положения п. 3 ст. 20.7 закона (есть ли суд.практика по данному вопросу) и куда отнести арендные платежи (аренда необходима для хранения большого объема движимого имущества включенного в конкурсную массу, своих площадей у должника нет).

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Почему "не подпадают"?
п.2 ст. 20.7 "в размере фактических затрат осуществляется оплата расходов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в том числе..."
Перечень что? Исчерпывающий? Нет.
Погашение текущих ЗоБ предусматривает? Да.
Есть исчерпывающий перечень текущих? Нет.

Отсюда мораль? Мораль простая: главная норма ЗоБ: п.4 ст.20.3

pitbull

Новичок
Так давайте еще раз, если я правильно поняла, в п. 2 ст. 20.7 перечень конечно не исчерпывающий, но есть Пленум № 91 от 17.12.09, то есть все иные (за исключением п. 2 ст. 20.7) расходы это лимит, включая необходимые коммунальные платежи, почтовые расходы, аренду и т.д., хотя оплачивая аренду я плачу за временное пользование имуществом, а не оплачиваю услуг привлеченного лица. Смысл в том, что я сталкивалась с разным мнением по данному вопросу и в т.ч. таким, что лимит это оплата именно услуг привлеченных лиц и разного рода "эксплуатационные затраты" к лимиту не относятся.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
но есть Пленум № 91 от 17.12.09, то есть все иные (за исключением п. 2 ст. 20.7) расходы это лимит
Процитируйте. Я там такого не помню.
Если идти вашей логикой, значит чтобы заплатить за электричество надо аккредитовать энергетиков в СРО или будет нарушение. Бред!
Аренду платили, платим и будем платить!

ага платили и платим у нас уже N-цатый отчет ни кредиторы ни ФНС не принимают... мы им сказали выделите место у себя под наши столы и мукулатуру + для проведение собрания вопросов не будет они утихают, но каждый раз одно и тоже...мол АУ это ИП вот пусть он и Ипешит самостоятельно а ни за счет кредиторов... вдруг он в этом кабинете свои дела делает не связанные с должником(-ами)...

Morskaya

Помощник АУ
По-моему в п.3 ст.20.7 и Пленуме №91 четко говорится именно об УСЛУГАХ ЛИЦ, ПРИВЛЕЧЕННЫХ АУ ДЛЯ ИСПОЛЕННИЯ ВОЗЛОЖЕННЫХ НА НЕГО ОБЯЗАННОСТЕЙ, тогда как коммунальные, арендные (в вашем случае) и т.п. платежи - мера необходимая для осуществления деятельности Должника с целью сохранности его имущества, если так корректно будет сказать. И все это никакими лимитами не ограничевается, ну кроме наверное устного недовольства некоторых кредиторов :)

Ну и что? Отрицательные последствия какие?
есть кредиторы которые молчат и на вопрос о выходе в суд с подобным требованием, соглашаются с тем что проиграют (в частности ФНС)... но это уже ни первое предприятие и на КАЖДОМ собрании - почему аренда? вы ИП! дайте договор (каждый раз!!!)! почему так дорого (при том что у нас даже по местным меркам один из самых захолустных офисов по оооооочень приемлемой цене)? докажите что вы не используете его для своих ИПэшных целей! а один кредитор даже предложил свою помощь в проведении процедуры - юр.,бух услуги + аренду ... типа ради экономии ...НО тут ФНС заортачилась ... А! СГОВОР!... так что вот так :wub::D:D

а конкретные последствия - кредитор (тоже находящийся в процедуре) попёрся в суд...заявление только приняли... ждём решения суда;)

ivi

Арбитражный управляющий
Тоже возник вопрос по лимиту.
Общество банкрот. В наблюдении директор заключил договор на охрану имущества. КУ его рассторгать не стал. Имущества много (в основном недвижка, оборудование в недвижке). За охрану платим. При этом стоимсоть охраны значительная, но близкая к рыночной или даже рыночная (так как имущества много). Вопрос услуги по охране входят в лимит по п. 3 ст. 20.7 или все таки это текущие эксплутационные, котороые в лимит не входят и их можно подвести под п. 2 ст. 20.7 ЗоБА.
Вопрос возник так как даже на форуме разные позиции в разных ветках. Мы считали, что охрана в лимит не входит!

IVA

арбитражный управляющий
Вопрос возник так как даже на форуме разные позиции в разных ветках.
Чудненькая формулировка (выделение мое), много говорящая о статусе форума.

Но единства позиции и не будет. Все АУ хотят также как и вы:
Мы считали, что охрана в лимит не входит!
но...

А может исходить из того, что с одной стороны, охрана имущества включена в обязанности АУ, но с другой - она предусмотрена законом в обязательном порядке, а при наличии большого количества имущества, которое невозможно перевезти в офис АУ, при отсутствии у АУ лицензии на осуществление охранной деятельности он один просто не может, совершенно объективно, обеспечить охрану.

Но, подозреваю, это скорее аргумент для обращения в суд на увеличение лимита. Вам Тигресс больше расскажет, у нее сейчас такая же проблема. Впрочем, она, проблема, у всех. Но пока никто не отсудился по какому-нить поводу по этому вопросу - все, похоже, выкручиваются кому как повезет.

Что ж будем охрану уменьшать!! И ждать практики:)
зачем уменьшать, практику надо создавать:D. а то, все уменьшать, а на чем зарабатывать?
простой пример. баланс 100 т.р., недвига, арендные платежы от арендаторов 200 т.р. в месяц.

ivi

Арбитражный управляющий
зачем уменьшать, практику надо создавать:D. а то, все уменьшать, а на чем зарабатывать?
простой пример. баланс 100 т.р., недвига, арендные платежы от арендаторов 200 т.р. в месяц.
Практику создавать с большим риском для КУ не хочется. Поэтому уменьшим так что бы по итогам КП чуть чуть выйти за лимит. Там и посмотрим куда охрану АС отнесет. А про аренду я не совсем понял. Причем здесь платежи по аренде и лимит?

ivi

Арбитражный управляющий
Но, подозреваю, это скорее аргумент для обращения в суд на увеличение лимита. Вам Тигресс больше расскажет, у нее сейчас такая же проблема. Впрочем, она, проблема, у всех. Но пока никто не отсудился по какому-нить поводу по этому вопросу - все, похоже, выкручиваются кому как повезет.
И все таки кто-нибудь уже обращался в суд за увеличением лимита? Есть положительная практика. Я такой в консультанте не нашел :(! Исходя из скудной практики, следует, что управляющий должен доказать почему не может сам выполнять объем работ, необходимость этих работ и их объем. Если нужно создавать практику, ту нужно создавать её положительную, а для этого лучше знать все возможные ошибки.
Кстати, в свете последних постановлений ВАС РФ, наши суды приближаются к англо-саксонской системе прецедентного права. Теперь ВАС РФ рассмотрев один раз какой-либо вопрос, больше не будет принимать к рассмотрению дела по этому же вопросу. При этом постановление ВАС РФ по рассмотренному делу будет служит основанием для возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Практику создавать с большим риском для КУ не хочется. Поэтому уменьшим так что бы по итогам КП чуть чуть выйти за лимит. Там и посмотрим куда охрану АС отнесет. А про аренду я не совсем понял. Причем здесь платежи по аренде и лимит?
при том, что деньги на предприятии есть от арендаторов, а тратить их немоги, так как кто то до тебя недвигу на баланс за три копейки поставил.

ivi

Арбитражный управляющий
при том, что деньги на предприятии есть от арендаторов, а тратить их немоги, так как кто то до тебя недвигу на баланс за три копейки поставил.
У нас похожая ситуация. Имущество много, но почти все стоит на балансе очень давно, переоценки не было, соответсвенно балансовая стоимость небольшая. Деньги действительно есть, пока тратим, в том числе на охрану, но все в интересах должника и кредиторов;)! За лимит пока не вышли, но если имущество продаваться не будет, то месяца через 4 можем выйти!

Есть и другая ситуация. Банкротство ИП. У ИП нет имущества, соответсвенно о какой балансовой стоимости может идти речь. Зато у физ.лица-ИП имущество есть и его много, в том числе недвижимость, недострои (как в городе так и районе). В такой ситуации, думаю как ни крути, а ход-во об увеличении лимита по п.6 ст. 20.7 ЗоБа в АС будем подавать.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Господа, кому нужны примеры - писал уже не в одном топике, годичной давности тема (у меня) - ООО СТройконтракт АС Алтайского края, привлекли при балансовой стоимости имущества 100 т.р., оценочной около 5 млн. охранников, бухгалтера, но отказали в делопроизводителе :-( вот Вам и положительная практика увеличения лимитов...если надо - могу еще поискать, в нашем суде это норма...