Максимально минимизируем расходы на реализацию

Коллеги, прошу мнения и совета. Граждане наши достаточно бедны, в том числе и для того, чтобы потянуть расходы на проведение торгов в эл. форме. Поэтому предлагаю обсудить возможности максимально минимизировать расходы на продажу имущества, такого как авто, холодильники, стиралки, и пр.

Как мне видится из ЗоБа - п. 3 ст. 213.26 - 3. Имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда. Драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает сто тысяч рублей, и вне зависимости от стоимости недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

П. 3 ст. 111 ЗоБа - 3. Продаже на торгах, проводимых в электронной форме, подлежат:
недвижимое имущество;
ценные бумаги;
имущественные права;
заложенное имущество;
предметы, имеющие историческую или художественную ценность;
вещь, рыночная стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, в том числе неделимая вещь, сложная вещь, главная вещь и вещь, связанная с ней общим назначением (принадлежность).

Т.е. таким образом, что мы имеем. Мы можем продать почти любое имущество до 500 тыс., кроме недвижки и перечисленного в п. 3 ст. 111 - в порядке, которое установит суд или СК.

На данный момент идут дискуссии, а нужно ли СК в РИ, если приходим к выводу, что СК в РИ мы не проводим, то остается только суд. Тогда, я хотел бы продать имущество должника малой кровью - прямыми договорами купли-продажи. Но тут возникает вопрос, если я представлю в суд на утверждение Положение, где не будет торгов, а только прямые договора купли-продажи - то что сделает суд? Скорее всего не утвердит данное положение, так как оно не соответствует статьям 110, 111, 112, 139 ЗоБа. Тогда, что делаем? Созываем СК и там утверждаем? Или есть еще варианты?
Кто что думает по этому вопросу?

1. Порядок продажи имущества не связанного с предпринимательской деятельностью утверждает СУД!!!
2. Порядок продажи имущества связанного с предпринимательской деятельностью утверждает СК!!!
3. Порядок продажи залогового имущества утверждает залоговый кредитор, ЕСЛИ ОН УСТАНОВИЛСЯ В РЕЕСТРЕ!!! Если не установился, см. п.1-2.
Зачем продавать прямыми договорами - это тоже самое, что лбом стену долбить.
Я делаю "антураж" торгов в форме публичного предложения. Не электронных. Заявки подаются по почте, лично или по телефону. Фантазии тут воля вольная. Главное, чтобы судью убедить, что действуешь во благо кредиторам.

Коллеги, прошу мнения и совета. Граждане наши достаточно бедны, в том числе и для того, чтобы потянуть расходы на проведение торгов в эл. форме. Поэтому предлагаю обсудить возможности максимально минимизировать расходы на продажу имущества, такого как авто, холодильники, стиралки, и пр.

Как мне видится из ЗоБа - п. 3 ст. 213.26 - 3. Имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда. Драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает сто тысяч рублей, и вне зависимости от стоимости недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

П. 3 ст. 111 ЗоБа - 3. Продаже на торгах, проводимых в электронной форме, подлежат:
недвижимое имущество;
ценные бумаги;
имущественные права;
заложенное имущество;
предметы, имеющие историческую или художественную ценность;
вещь, рыночная стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, в том числе неделимая вещь, сложная вещь, главная вещь и вещь, связанная с ней общим назначением (принадлежность).

Т.е. таким образом, что мы имеем. Мы можем продать почти любое имущество до 500 тыс., кроме недвижки и перечисленного в п. 3 ст. 111 - в порядке, которое установит суд или СК.

На данный момент идут дискуссии, а нужно ли СК в РИ, если приходим к выводу, что СК в РИ мы не проводим, то остается только суд. Тогда, я хотел бы продать имущество должника малой кровью - прямыми договорами купли-продажи. Но тут возникает вопрос, если я представлю в суд на утверждение Положение, где не будет торгов, а только прямые договора купли-продажи - то что сделает суд? Скорее всего не утвердит данное положение, так как оно не соответствует статьям 110, 111, 112, 139 ЗоБа. Тогда, что делаем? Созываем СК и там утверждаем? Или есть еще варианты?
Кто что думает по этому вопросу?
Расходы на проведения торгов в эл. форме покрываются за счет реализованного имущества.

taypi

Пользователь
Расходы на проведения торгов в эл. форме покрываются за счет реализованного имущества.
К сожалению, в большинстве случаев Ваш оптимизм абсолютно безоснователен.

Арт

Пользователь
Порядок продажи имущества связанного с предпринимательской деятельностью утверждает СК!!!
)))
Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина
1. В течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона.

Последнее редактирование:
)))
Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина
1. В течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона.
Прежде чем улыбаться - почитай пленум:
п. 40:

Имущество должников - индивидуальных предпринимателей и утративших этот статус граждан, предназначенное для осуществления ими предпринимательской деятельности, подлежит продаже в порядке, установленном Законом о банкротстве в отношении продажи имущества юридических лиц (пункт 4 статьи 2131 Закона о банкротстве).

В связи с этим общие правила пункта 11 статьи 139 Закона о банкротстве об одобрении порядка, условий и сроков продажи имущества собранием (комитетом) кредиторов применяются при рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей и утративших этот статус граждан в случае продажи имущества, предназначенного для осуществления ими предпринимательской деятельности. Эти правила не применяются при продаже имущества, не предназначенного для осуществления должником предпринимательской деятельности, и при рассмотрении дел о банкротстве граждан - не индивидуальных предпринимателей и не имевших этого статуса ранее.

Арт

Пользователь
Да, читал и в системном понимании (как мне видится) получается СК - одобрение, АС - утверждение положения.

Да, читал и в системном понимании (как мне видится) получается СК - одобрение, АС - утверждение положения.
А если не "одобрямс" - идти в суд что-ли с пустым с неодобренным? По своей сути как я думаю - одобрение в данной ситуации и есть утверждение, а в суд ходатайство - формальность.

Арт

Пользователь
При банкротстве юридических лиц, тоже не всегда удается утвердить положение (не залоговое) на собрании, по разным причинам, то нет кворума, то нет согласия, то голоса распределены сложно проголосовать-за. Относительно п.40 пленума, согласен как-то не совсем четко написано.

Марина77

Пользователь
Вверх