Новости Марийский НПЗ: отложенное банкротство - Семь на семь

Тема в разделе "Новости о банкротстве", создана пользователем Joseph, 1 окт 2013.

1. Joseph

Joseph Пользователь

Банкир.Ру
    Глава второго по величине банка России ВТБ Андрей Костин обвиняет владельцев Марийского НПЗ в выводе средств из предприятия и преднамеренном банкротстве.

Арбитражный суд Москвы 6 ноября проведет предварительные слушания по иску ВТБ к ООО "Марийский НПЗ" о взыскании 505,6 миллиона рублей, сообщал РАПСИ представитель суда. При этом в мае 2011 года ВТБ сообщил, что предоставил Марийскому НПЗ заем на 1,6 миллиарда рублей. В сообщении банка говорилось, что общий объем задолженности НПЗ перед банком на тот момент составлял 6,995 миллиарда рублей.
    Однако РАПСИ пока не располагает подтверждением того, что спор возник именно из данного кредитного договора.

Выступая на форуме "ВТБ Капитал", глава банка обратил внимание на огромные риски, которые несет за собой низкая корпоративная культура. "Наверное, есть случаи, когда бизнес прижимают и выступают в защиту (предпринимателей) и за амнистию, но в моей практике крайне сложно добиться и добраться до правды в этих случаях", - сказал Костин.

"Я решил с этим бороться единственным способом - открытостью", - заявил Костин. "Сегодня хотел объявить, что последний кредит, который был украден у нас, - это Марийский НПЗ. Это (Алексей) Милеев, (Николай) Хватов, (Артур) Перепелкин, (Сергей) Корендович. Вывели деньги, создали искусственное банкротство и теперь пытаются не вернуть кредит ВТБ", - сказал глава банка.

"Когда у них начальник службы безопасности - один из бывших руководителей УВД республики, я знаю, что непросто будет добиться этого (возврата средств) с помощью правоохранительных органов", - заявил Костин, пообещав, что все равно обратиться в правоохранительные органы и к руководству республики.

Марийский НПЗ отказался комментировать агентству "Прайм" заявление главы ВТБ.

Читать дальше...

2. Joseph

Joseph Пользователь

Ведомости
    ВТБ подозревает Марийский нефтеперегонный завод в невозврате кредита и преднамеренном банкротстве. Об этом на инвестфоруме ВТБ «Россия зовет!» заявил руководитель банка Андрей Костин. «Сегодня хотел объявить, что последний кредит, который был украден у нас, это Марийский НПЗ. Четыре владельца — Милеев, Хватов, Перепелкин, Корендович. Вывели деньги, создали искусственное банкротство и теперь пытаются не вернуть кредит ВТБ», — цитирует его «Интерфакс».

Руководитель ВТБ заявил, что низкая корпоративная культура несет за собой огромные риски, сообщает «Прайм». «Интерфакс» к источникам рисков прибавляет «мошенничество и воровство». «Наверное, есть случаи, когда бизнес прижимают и выступают в защиту (предпринимателей) и за амнистию, но в моей практике крайне сложно добиться и добраться до правды в этих случаях», — отметил он. Бороться с недобросовестными предпринимателями он решил открытостью, передает «Прайм». Он отметил, что начальник службы безопасности Марийского НПЗ — один из бывших руководителей УВД республики, поэтому «непросто будет добиться» возврата средств с помощью правоохранительных органов. Тем не менее в ВТБ считают, что без наведения «элементарной правовой дисциплины» банку будет крайне сложно работать с предприятиями в регионах, особенно со средним бизнесом.

На Марийском НПЗ от комментариев отказались.

ВТБ предоставил кредит на 1,6 млрд руб. Марийскому НПЗ в мае 2011 г. Эти деньги предназначались для пополнения оборотных средств для закупки нефти, внесения таможенных платежей и прочих нужд завода. На тот момент общий долг НПЗ перед банком составлял 6,995 млрд руб., напоминает «Прайм».

Марийский НПЗ расположен в 45 км северо-восточнее Йошкар-Олы в республике Марий Эл. Завод был сдан в эксплуатацию в 1998 г. Основные нефтепродукты, вырабатываемые заводом, — прямогонный бензин, дизельное топливо, судовые виды мазутов. НПЗ занимает 50% российского рынка флотского мазута.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/new...-marijskij-npz-v-prednamerennom-bankrotstve-i

3. Joseph

Joseph Пользователь

Московский комсомолец
    Глава второго по величине банка России ВТБ Андрей Костин обвиняет владельцев Марийского НПЗ в выводе средств из предприятия и преднамеренном банкротстве.

Арбитражный суд Москвы 6 ноября проведет предварительные слушания по иску ВТБ к ООО «Марийский НПЗ» о взыскании 505,6 миллиона рублей, сообщал РАПСИ представитель суда. При этом в мае 2011 года ВТБ сообщил, что предоставил Марийскому НПЗ заем на 1,6 миллиарда рублей. В сообщении банка говорилось, что общий объем задолженности НПЗ перед банком на тот момент составлял 6,995 миллиарда рублей. Однако РАПСИ пока не располагает подтверждением того, что спор возник именно из данного кредитного договора.

Выступая на форуме «ВТБ Капитал», глава банка обратил внимание на огромные риски, которые несет за собой низкая корпоративная культура. "Наверное, есть случаи, когда бизнес прижимают и выступают в защиту (предпринимателей) и за амнистию, но в моей практике крайне сложно добиться и добраться до правды в этих случаях", – сказал Костин. – Я решил с этим бороться единственным способом – открытостью. Сегодня хотел объявить, что последний кредит, который был украден у нас, – это Марийский НПЗ. Это (Алексей) Милеев, (Николай) Хватов, (Артур) Перепелкин, (Сергей) Корендович. Вывели деньги, создали искусственное банкротство и теперь пытаются не вернуть кредит ВТБ".

"Когда у них начальник службы безопасности – один из бывших руководителей УВД республики, я знаю, что непросто будет добиться этого (возврата средств) с помощью правоохранительных органов", - заявил Костин, пообещав, что все равно обратиться в правоохранительные органы и к руководству республики.

Марийский НПЗ отказался комментировать заявление главы ВТБ.

Читать дальше...

4. Joseph

Joseph Пользователь

Кабардино-Балкария. Мир и мы
    03.10.2013

Арбитражный суд Москвы 6 ноября проведет предварительные слушания по иску ВТБ к ООО "Марийский НПЗ" о взыскании 505,6 миллиона рублей, сообщал РАПСИ представитель суда. При этом в мае 2011 года ВТБ сообщил, что предоставил Марийскому НПЗ заем на 1,6 миллиарда рублей. В сообщении банка говорилось, что общий объем задолженности НПЗ перед банком на тот момент составлял 6,995 миллиарда рублей. Однако РАПСИ пока не располагает подтверждением того, что спор возник именно из данного кредитного договора.

Выступая на форуме "ВТБ Капитал", глава банка обратил внимание на огромные риски, которые несет за собой низкая корпоративная культура. "Наверное, есть случаи, когда бизнес прижимают и выступают в защиту (предпринимателей) и за амнистию, но в моей практике крайне сложно добиться и добраться до правды в этих случаях", - сказал Костин.

"Я решил с этим бороться единственным способом - открытостью", - заявил Костин. "Сегодня хотел объявить, что последний кредит, который был украден у нас, - это Марийский НПЗ. Это (Алексей) Милеев, (Николай) Хватов, (Артур) Перепелкин, (Сергей) Корендович. Вывели деньги, создали искусственное банкротство и теперь пытаются не вернуть кредит ВТБ", - сказал глава банка.

"Когда у них начальник службы безопасности - один из бывших руководителей УВД республики, я знаю, что непросто будет добиться этого (возврата средств) с помощью правоохранительных органов", - заявил Костин, пообещав, что все равно обратиться в правоохранительные органы и к руководству республики.

Марийский НПЗ отказался комментировать агентству "Прайм" заявление главы ВТБ.

Читать дальше...

5. Joseph

Joseph Пользователь

Марийский НПЗ: отложенное банкротство
    Семь на семь

Дальнейшая судьба крупнейшего предприятия республики Марий Эл решится 3 марта. Арбитражный суд оставил без движения заявление ООО «Марийский нефтеперегонный завод» о собственном банкротстве.

В определении суда говорится, что заявление составлено с существенным нарушением требований арбитражно-процессуального закона и специального законодательства о банкротстве. Именно поэтому заявление МНПЗ о собственном банкротстве оставлено без движения до 3 марта.

Общая сумма удовлетворенных судебных исков в отношении Марийского НПЗ приближается к 2 млрд руб. В конце 2013 г. Глава Марий Эл Леонид Маркелов сообщил о достигнутой с руководством ВТБ (банка-кредитора предприятия, подающего иски о взыскании потраченных собственниками нефтезавода средств) договоренности о запуске производственных мощностей «для того, чтобы производить продукцию, платить налоги, расплачиваться долгами.

В декабре прошлого года «7x7» сообщал о том, что банк ВТБ стал собственником быстро разбазарившего шальные деньги предприятия. Г-н Маркелов также обращал внимание на заинтересованность региона в скорейшем запуске простаивающего предприятия. По различным оценкам, простой НПЗ в 2013 году лишил бюджет Марий Эл от 300 до 400 млн руб.

Читать дальше...

Загрузка...

Поделиться этой страницей