Место привлечения АУ к ответственности

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Многие АУ работают во многих регионах...
К ответственности привлекались по месту жительства...
И вдруг...
наблюдаю процесс привлечения к ответственности по месту должника...
(Во Владимире взялись за москвича) ...
ЯВВ говорит в Алтайском крае сейчас привлекают управляющего из Орла...

Что я пропустил?
Какое изменение?
Ткните носом, пожалуйста!

Прасковья

Помощник АУ
Денис!
Ничего Вы не пропустили))) Думается мне, что "ларчик просто открывается")))
п.1 ст. 29.5 КоАП РФ: Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Просто кто-то из АУ подает такое ходатайство, а кто-то нет:)

Денис!
Ничего Вы не пропустили))) Думается мне, что "ларчик просто открывается")))
п.1 ст. 29.5 КоАП РФ: Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Просто кто-то из АУ подает такое ходатайство, а кто-то нет:)
Правильно, НО забыли пунктик 2. ст.29.5 КоАП РФ: Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.
Вот на основании этого пунктика ходатайства хоть западавайтесь, дело будут рассматривать по месту совершения. И это точно, уже проходили.

А протокол составленный по результатам административного расследования, можно обжаловать в суд по месту жительства лица, в отношении которого составлен протокол.

Прасковья

Помощник АУ
Ой, Бог миловал))) никогда с энтим самым расследованием не сталкивалась)))

vasa

просто гражданин
Правильно, НО забыли пунктик 2. ст.29.5 КоАП РФ: Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.
Вот на основании этого пунктика ходатайства хоть западавайтесь, дело будут рассматривать по месту совершения. И это точно, уже проходили.

А протокол составленный по результатам административного расследования, можно обжаловать в суд по месту жительства лица, в отношении которого составлен протокол.
Простите запямятовал. А протокол разве обжалуется?

iva-nn

просто управляющий, АУ
у меня протокол в ФРС составлялся в одном регионе, а дело рассматривалось в родном))))

у меня протокол в ФРС составлялся в одном регионе, а дело рассматривалось в родном))))
А мой отфутболили обратно, тому кому попала первоначальная жалоба. Зачем заморачиваться, если дело сложное.

С этого места, если можно, поподробнее
Если поподробнее, то сам протокол обжалованию не подлежит, а подлежит обжалованию само постановление о привлечении к административной ответственности (ч.1 ст. 198 АПК)

Арт

Пользователь
В протоколе пишется: "Прошу рассмотреть по месту жительства(регистрации)" и всё. Точно так же , если отбирают право управления на авто. Правда, там лучше писать "....по месту регистрации ТС".

Western

Пользователь
Если поподробнее, то сам протокол обжалованию не подлежит, а подлежит обжалованию само постановление о привлечении к административной ответственности (ч.1 ст. 198 АПК)
Что, согласитесь, не одно и то же;)

watford

Пользователь
Что я пропустил?
Какое изменение?
Ткните носом, пожалуйста!
ст. 203 АПК.
Было:
"Заявление о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении."
Стало (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ):

"Заявление о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении. В случае, если лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, привлекается за административное правонарушение, совершенное вне места его нахождения или места его жительства, указанное заявление может быть подано в арбитражный суд по месту совершения административного правонарушения."