Место проведения собрания кредиторов

egorenkov

Пользователь
#1
Суть задачи: должник находится в Карелии.
Конкурсный управляющий и единственный кредитор в Питере.
Обязательно ли нужно ехать на собрание кредиторов в Карелию или конкурсный управляющий может пойти навстречу кредитору который просит в письменной форме провести собрание в Питере.
Есть ли у кого практика по данному вопросу?
Пардон если вопрос баян.

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk
 

Gertz

Пользователь
#2
У меня единственный кредитор 25-я налоговая Москвы. Должник в Москве. Собрания провожу в Краснодаре и на каждое собрание приходит представитель упора по приказу, подготовленному в 25-й налоговой Москвы. Пока проблем не было.
 

Соболев Олег

Пользователь
#3
Надо ставить вопрос по адресу проведения на голосование и больше можно не мотаться. Или избрать комитет и определить место его проведения в Питере
 

egorenkov

Пользователь
#4
Надо ставить вопрос по адресу проведения на голосование и больше можно не мотаться. Или избрать комитет и определить место его проведения в Питере
Так и сделаю. Но пока собраний не было. Насколько правильно проводить собрание в другом регионе просто по просьбе кредитора? Без решения?

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk
 

Gertz

Пользователь
#5
Да, только, как я понял, вопрос в том, где провести это собрание, на котором поставить вопрос...
 

egorenkov

Пользователь
#6
У меня единственный кредитор 25-я налоговая Москвы. Должник в Москве. Собрания провожу в Краснодаре и на каждое собрание приходит представитель упора по приказу, подготовленному в 25-й налоговой Москвы. Пока проблем не было.
И это без решения собрания кредиторов? ??,
Вы смелый человек, коллега

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk
 

Соболев Олег

Пользователь
#7
ст.14 пункт 4 Зоб. Собрание кредиторов проводится по месту нахождения должника или органов управления должника, если иное не установлено собранием кредиторов.

При невозможности проведения собрания кредиторов по месту нахождения должника или органов управления должника место проведения собрания кредиторов определяется арбитражным управляющим.

Дата, время и место проведения собрания кредиторов не должны препятствовать участию в таком собрании кредиторам или их представителям, а также иным лицам, имеющим право в соответствии с настоящим Федеральным законом принимать участие в собрании кредиторов.
Все написано. Не забывайте, что у Вас участники еще местный Росреестр и упор.
 

Соболев Олег

Пользователь
#8
Так и сделаю. Но пока собраний не было. Насколько правильно проводить собрание в другом регионе просто по просьбе кредитора? Без решения?

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk
Неправильно. Протокол точно получите.
 
#11
Тогда пишете письмо руководству с вопросом о месте проведения, потом лучше туда выехать, взять участкового и нотариуса и это дело заактировать.
Потом уже можете проводить собрание по своему усмотрению, но в том же городе.
 

egorenkov

Пользователь
#12
Тогда пишете письмо руководству с вопросом о месте проведения, потом лучше туда выехать, взять участкового и нотариуса и это дело заактировать.
Потом уже можете проводить собрание по своему усмотрению, но в том же городе.
Нотариус и участковый перебор имхо.
А запрос не помешает



Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk
 

Zverenish

Пользователь
#13
Я в таких случаях провожу первое собрание по месту нахождения АУ в повестку включаю вопрос о месте проведения собраний в дальнейшем. В отчете указываю, что месту нахождения должник отсутствует (помещение арендовалось и пр..)
 

Прасковья

Помощник АУ
#14
Пункт 4 статьи 14 ФЗоБ: "Собрание кредиторов проводится по месту нахождения должника или органов управления должника, если иное не установлено собранием кредиторов.
При невозможности проведения собрания кредиторов по месту нахождения должника или органов управления должника место проведения собрания кредиторов определяется арбитражным управляющим.
Дата, время и место проведения собрания кредиторов не должны препятствовать участию в таком собрании кредиторам или их представителям, а также иным лицам, имеющим право в соответствии с настоящим Федеральнымзаконом принимать участие в собрании кредиторов
".
Таким образом, нужно доказать невозможность проведения СК по месту нахождения должника. Хороший вариант - письмо за подписью руководителя должника, в котором он сообщит АУ об отсутствии должника по юридическому адресу и невозможности проведения там СК (в связи с истечением срока аренды или что-то в этом роде). А уж если его дополнить еще и актом АУ+ пара человек (выехал на место, зафиксировал отсутствие должника по юридическому адресу), то вообще броня получится. :) Таким образом, ничьи права нарушены не будут: должник не может предоставить помещение, Вы с кредитором собираетесь у себя, приглашаете должника к себе.
P.S. А собрание работников должника где проводить собираетесь?;)
 
#16
Потом уже можете проводить собрание по своему усмотрению, но в том же городе.
В том же городе? Это пожалуй лишне.

п.4. ст.14 ФЗ о банкротстве - при невозможности проведения собрания кредиторов по месту нахождения должника или органов управления должника место проведения собрания кредиторов определяется арбитражным управляющим.

Где тут сказано, что в том же городе?
 

egorenkov

Пользователь
#17
В том же городе? Это пожалуй лишне.

п.4. ст.14 ФЗ о банкротстве - при невозможности проведения собрания кредиторов по месту нахождения должника или органов управления должника место проведения собрания кредиторов определяется арбитражным управляющим.

Где тут сказано, что в том же городе?
Имеется ввиду в том же городе если большинство кредиторов находятся там же

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk
 
#18
Имеется ввиду в том же городе если большинство кредиторов находятся там же

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk
Если вам так больше нравится, пусть будет так.
Я в этом случае назначаю в месте моего нахождения.
 

egorenkov

Пользователь
#19
Если вам так больше нравится, пусть будет так.
Я в этом случае назначаю в месте моего нахождения.
Посмотрите определение от 11 октября 2016 года ас спб и ло по делу а56-36706/15

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk
 
#20
Посмотрите определение от 11 октября 2016 года ас спб и ло по делу а56-36706/15

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk
Обстоятельства дела говорят о том, что банк предлагал ВУ место для проведения собрания кредиторов, а ВУ отказался.
Но если исходить из норм права изложенных в законе о банкротстве ВУ имел на то право. Определение АС не бесспорно, его надо оспаривать.