Место заключения договора

#1
Всем доброго дня!
Возник вот такой вопрос.
Некоторые управляющие не согласны направлять договор для подписания почтой и требуют личного присутствия покупателя по месту заключения договора(зачастую, за тысячи километров). Также встречал в прикрепленных проектах договоров условия, что договор заключается сторонами по такому-то адресу при личном присутствии сторон или их представителей.
Насколько это законно и есть ли практика, разрешающая данный вопрос?
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#2
А принимать имущество как будете? тоже по почте?

Практики не знаю, я обмениваюсь по почте, если надо.
 

Денис113

Пользователь
#4
Как быть в такой ситуации :КУ находится в Магадане ,автомобиль в Москве .Если я стану победителем- можно подписать договор и получить все документы по почте и забрать автомобиль в Москве?
 

Investmen

Пользователь
#5
А принимать имущество как будете? тоже по почте?

Практики не знаю, я обмениваюсь по почте, если надо.
Дистанционное подписание договора допускает ситуацию, когда договор подписывается лицом, не являющимся стороной договора. Поэтому требование о личном присутствии справедливо, должен же АУ видеть, с кем подписывает договор. Закон о банкротстве не регулирует порядок заключения договора, в п. 10 ст. 110 лишь сказано, что порядок заключения договора указывается в сообщении о продаже. Кроме того, как уже отмечено, покупатель должен принять имущество, в продавец - его передать. В соответствии со ст. 458 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче.
 

Денис113

Пользователь
#6
Тогда еще раз:
АУ в Магадане ,я и автомобиль в Москве ,получается передавать товар и подписывать договор нужно в Москве?
Но в реале Ау скажет-Смотрите автомобиль в Москве и приезжайте подписывать договор в Магадан.В этом случае (предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче) мои права нарушаются тк. я еду в Магадан все подписываю,а товар забрать сразу не могу .
 

Investmen

Пользователь
#7
Тогда еще раз:
АУ в Магадане ,я и автомобиль в Москве ,получается передавать товар и подписывать договор нужно в Москве?
Но в реале Ау скажет-Смотрите автомобиль в Москве и приезжайте подписывать договор в Магадан.В этом случае (предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче) мои права нарушаются тк. я еду в Магадан все подписываю,а товар забрать сразу не могу .
Вопрос был по поводу заключения договора. Что касается передачи имущества - да, перед подписанием акта приема-передачи Вы должны уже получить имущество во владение. Поэтому вправе этого требовать от АУ. Как он это организует - это его головная боль. Подписывая акт приема без реальной передачи, Вы рискуете. Но свои претензии к АУ нужно фиксировать письменно - путем направления ценного письма, иначе можно нарваться на ситуацию, когда он Вас обвинит в отказе от заключения договора.