Мировое соглашение для МУПа

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Васильич, 15 мар 2010.

1. Васильич

Васильич Арбитражный управляющий

Процедура КП у МУПа.
    Рассматривается вариант заключения мирового соглашения с передачей в качестве отступного имущества, либо привлечения средств третьих лиц с обеспечением залогом имуществом МУПа (при получении соответствующего решения собственника).
    Вопрос: необходимо ли в этом случае проведение оценки и ее утверждение росимуществом?

2. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Оценка предусматривает дальнейшую продажу имущества Должника, ее экспертиза обязательна при подготовке положения и утверждения порядка продажи. Про второй вариант не догнал, про первый вариант скорее да чем нет, поскольку ... с другой стороны может быть оценку провести, а экспертизу не делать - все равно мировое будет утверждаться судом, если суд утвердит - все правлиьно, не утвердит и заставит сделать заключение - значит надо делать. Личное мнение - делать придется, поскольку отступное по сути отчуждение имущества Должника, следовательно предполагает его денежную оценку, а исходя из аналогии закона продажа (отчуждение) производится по ценам, проверенным ФАУФИ...

3. Васильич

Оценка есть, но вот экспертиза уж больно геморойно проходит...
    Но мне кажется, что отступное это не совсем продажа имущества, вернее не равноценная продажа.
    Т.е. на свои 100 рублей долга я согласен получить, например, какой-то сарай или ценную бумагу. Неужели формально их стоимость тоже должна составлять тоже 100 руб.?
    И если даже отчуждение, то применимы ли нормы ЗоБа к сделке, которая будет осуществлена уже после утверждения мирового, а значит и после прекращения производства.

4. Арман

Арман Налоговичок

Честно говоря, непонятно сама концепция:confused:.
    Вы собираетесь утвердить мировое соглашение? Что мешает его Вам утвердить, не заморачиваясь, исключительно в соответствии с ЗОБ, а уж после прекращения производства по делу о банкротстве заключать соглашения об отступном без каких-либо трудностей?

5. Васильич

Рассматриваю два варианта мирового:
    1. Привлечение средств третьих лиц. В данном случае необходимы гарантии возврата в виде залога имущества. Необходимо решение собственника - администрации о предоставлении залога.
    2. Отступные в виде того же имущества. Также необходимо согласование с собственником, т.к. подпадает под крупную сделку.
    В связи с тем, что мировое предлагается мной, а исполняться будет возможно без меня, хотелось бы проработать его досконально и "без дураков". Поэтому возникли вопросы по отступным: как распределяется имущество среди кредиторов, существенна ли оценка, как происходит регистрация недвижимого, возможна ли в этом случае передача имущества без торгов?

Загрузка...

Поделиться этой страницей