Мировое соглашение в наблюдении. Права кредиторов, не включенных в реестр в наблюдении.

Beginner

Помощник управляющего
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста.
Ситуация: реестровые кредиторы собираются не дожидаясь завершения наблюдения заключить мировое соглашение (реестр, разумеется, сформирован). Есть кредиторы, опоздавшие с подачей требования в наблюдении и их требования подлежат рассмотрению в последующей процедуре. Каковы их права в отношении планируемого соглашения, если оно будет утверждено судом? Если верить письму ВАС № 97 от 20.12.2005 г., такие кредиторы вправе подавать кассацию и добиваться отмены мирового соглашения.
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией на практике, просьба дать номер дела?

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Условия мирового соглашения не могут быть хуже для тех кредиторов которые не участвуют в его заключении. Т.е. условия мирового должны быть равными для всех кредиторов, и тех кто успел и тех кто не успел. В противном случае мировое ломается.

Beginner

Помощник управляющего
Условия мирового соглашения не могут быть хуже для тех кредиторов которые не участвуют в его заключении. Т.е. условия мирового должны быть равными для всех кредиторов, и тех кто успел и тех кто не успел. В противном случае мировое ломается.
Спасибо за мнение (подтверждение моего вопроса).
Однако. В теории опять же в соответствии с Инф. письмом 97 кредитор, который не учтен в мировом, согласно письму идет оспаривать в кассацию. А имеет ли право этот кредитор, чье заявление принято к рассмотрению в последующей процедуре, участвовать в заседании по утверждению мирового соглашения и (самое главное) там же представлять свои возражения, если участники соглашения никак не учли его в этом самом соглашении. И все таки, если есть есть практика, дайте пожалуйста номер дела.

povic

Пользователь
Насчет практики не знаю, но знаю позицию ВАС - права данных кредиторов не нарушаются, они имеют самостоятельное право на подачу заявления о банкротстве. Считаю, что шансы на обжалование данного мирового стремятся к нулю, если не будет иных ошибок

Beginner

Помощник управляющего
Большое спасибо за ссылку.
Поскольку Вы были участником описанных событий и знаете детали, скажите - неконкурсные кредиторы, указанные в списке в Определении об утверждении мирового соглашения, могли прийти на это заседание и заявлять свои возражения непосредственно на заседании, ссылаясь на письмо 97 (понятно, что просто прийти послушать они имели право), или все что они могут - это послушать как их ущемляют, и оспаривать в кассации уже свершившееся нарушение их прав.
И еще - Определение от 14.04.11 об утверждении мирового вступило в силу после оглашения - т.е. внешний управляющий сразу начал совершать действия по его исполнению? Или необходимо было ждать месячный срок, который соответственно был продлен из-за кассации вплоть до вынесения последнего судебного акта? (В Определении не было указания на немедленное вступление в силу).
Буду очень признателен, если найдете время коротко ответить.

Beginner

Помощник управляющего
Насчет практики не знаю, но знаю позицию ВАС - права данных кредиторов не нарушаются, они имеют самостоятельное право на подачу заявления о банкротстве. Считаю, что шансы на обжалование данного мирового стремятся к нулю, если не будет иных ошибок
Спасибо за ответ. Не совсем согласен, посмотрите п.11 указанного выше Инф. письма ВАС. Там как раз об обратном, хотя может быть я неправильно Вас понял.

povic

Пользователь
Спасибо за ответ. Не совсем согласен, посмотрите п.11 указанного выше Инф. письма ВАС. Там как раз об обратном, хотя может быть я неправильно Вас понял.
Я Вам говорю позицию на 2011-2012 год, то, что было в 2005г. - было в 2005г.