Могу ли я не продавать имущество, если кредиторы этого не хотят?

Taxarbitr

Пользователь
#1
Собственно вопрос такой: Идет конкурсное, все хотят его завершить да и я тоже, сил нет уже у кредиторов:) Говорят давай бапки делить уже. Я говорю: друзья есть взысканные убытки с директора и права требования по недействительным сделкам. Оценщик оценил каждое право требования (не важно какая сумма, но внушительная) в 3 000 000 рублей, условно. И соответственно я вроде как обязан выставить эти права на торги, но если честно париться с этим не хочу вообще, продажа на торгах - дорого и самое главное очевидно что никто не купит. Кредиторы говорят: давай все проголосуем о запрете тебе продавать данные права требования через торги и о их распределении через отступное всем кредиторам.
Вопрос в том, правомерен ли такой подход или я полюбому должен формально выставить на торги весь этот мусор и только потом через отступное?
 

АуАуАу

Пользователь
#2
Аналогичная ситуация. Надо продавать. Уступить было бы оптимально, конечно.
Где-то была похожая тема на форуме.
Но, помощь гуру приветствуется.
 

Taxarbitr

Пользователь
#4
А какое обоснование на тот вопрос, что Вы обязаны были провести торги, а не сделали этого?
 

Николай1

Пользователь
#5
Постановление Президиума ВАС РФ от 11.06.2013 N 15419/12 по делу N А04-5355/2010:

"Выводы суда кассационной инстанции о неправомерности передачи спорного права требования в качестве отступного без предварительного соблюдения порядка реализации имущества в ходе конкурсного производства путем выставления его на торги также не соответствуют установленным по делу обстоятельствам. Действительно, по общему правилу имущество должника подлежит продаже в рамках строго установленной процедуры, допускающей возможность проведения нескольких последовательных торгов (две процедуры торгов на повышение и последующая процедура торгов на понижение - публичное предложение), и только в случае, если все эти торги не состоятся, имущество может быть передано кредиторам в качестве отступного (статьи 110, 111, 139, пункты 8 и 9 статьи 142 и пункт 1 статьи 148 Закона о банкротстве). В таком же порядке с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов) осуществляется продажа прав требования должника (статья 140 Закона о банкротстве), к которым относится и требование об уплате денежных средств, взысканных судом в пользу должника с лиц, привлеченных к субсидиарной ответственности на основании статьи 10 Закона о банкротстве.

Данная последовательная процедура реализации имущества, по общему правилу устанавливающая запрет на прямую передачу имущества в качестве отступного без предварительного выставления его на все необходимые торги, обусловлена необходимостью точного, справедливого и не вызывающего разногласий между кредиторами и иными участниками конкурсного процесса способа определения цены имущества. Эта процедура направлена на защиту не только интересов кредиторов, чьи требования включены в реестр требований кредиторов должника, но и кредиторов по текущим платежам, а также учредителей (участников) должника (собственников имущества должников - унитарных предприятий).

Однако в данном деле прямая передача спорной дебиторской задолженности отступным без выставления ее на торги не нарушила права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве, а также права и законные интересы иных лиц. Как видно из определения от 30.09.2011, в объем субсидиарной ответственности включено единственное требование уполномоченного органа без учета текущих платежей. В других случаях, когда при определении размера субсидиарной ответственности учитывались бы и текущие платежи (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.11.2012 N 9127/12), прямая передача соответствующего права требования даже единственному кредитору могла привести к нарушению интересов кредиторов по текущим платежам. При наличии других кредиторов (как предшествующих - кредиторов первой или второй очереди, так и кредиторов третьей очереди или опоздавших кредиторов) передача отступного могла бы нарушить их интересы. Поскольку единственным участником должника является лицо, привлеченное к субсидиарной ответственности и, соответственно, обязанное исполнить вступивший в законную силу судебный акт от 30.09.2011, данное лицо не может ссылаться на нарушение своих прав и интересов несоблюдением процедуры передачи требования единственному кредитору, в интересах которого принят судебный акт о привлечении к субсидиарной ответственности.

Таким образом, несоблюдение указанной процедуры реализации имущества должника, не приведшее к нарушению тех интересов, для защиты которых такая процедура установлена, не может влечь недействительность соответствующей сделки."
 

АуАуАу

Пользователь
#6
Интересы арбитражного управляющего с вознаграждением и расходами в текущих платежах по этой идее как бы не нарушаются?
 

Николай1

Пользователь
#7
Интересы арбитражного управляющего с вознаграждением и расходами в текущих платежах по этой идее как бы не нарушаются?
АУ думаю во внимание не берут, а вот если по налогам текущая задолженность...
 

Николай1

Пользователь
#9
Полистал практику в к+, все понятно, надо продавать!
Поговорите с кредиторами, если они хотят сделать так как вы описываете, то договтритесь. Вы сощываете собрание, они голосуют, вы обжалуете решение по форме а не по содержанию, мол в принципе я согласен и мои права нарушены не будут таким решением. (текущие), но по содержанию не имели право принимать такое решение.
А там что суд вам напишет. Кажет незаконно - вперёд прадовать, скажет все норм то подстрахуетесь на будущее этим
 

Lawyer

Пользователь
#10
Собственно вопрос такой: Идет конкурсное, все хотят его завершить да и я тоже, сил нет уже у кредиторов:) Говорят давай бапки делить уже. Я говорю: друзья есть взысканные убытки с директора и права требования по недействительным сделкам. Оценщик оценил каждое право требования (не важно какая сумма, но внушительная) в 3 000 000 рублей, условно. И соответственно я вроде как обязан выставить эти права на торги, но если честно париться с этим не хочу вообще, продажа на торгах - дорого и самое главное очевидно что никто не купит. Кредиторы говорят: давай все проголосуем о запрете тебе продавать данные права требования через торги и о их распределении через отступное всем кредиторам.
Вопрос в том, правомерен ли такой подход или я полюбому должен формально выставить на торги весь этот мусор и только потом через отступное?
как будете соблюдать пропорциональность удовлетворения требований кредиторов одной очереди?
вот был бы у вас один кредитор, тогда - да
 

Николай1

Пользователь
#11
как будете соблюдать пропорциональность удовлетворения требований кредиторов одной очереди?
вот был бы у вас один кредитор, тогда - да
так на сколько я вас понимаю у вас денежные требования ("есть взысканные убытки с директора и права требования по недействительным сделкам"). ; денежные требования пропорционально легче рассчитать, нежели делить пропорционально имущество.
 

Taxarbitr

Пользователь
#12
как будете соблюдать пропорциональность удовлетворения требований кредиторов одной очереди?
вот был бы у вас один кредитор, тогда - да
Николай1 прав, нет препятствий разделить денежные права требований между кредиторами по отступному нет