Могут ли оспорить сделку будущего банкрота-физика?

George39

Пользователь
Добрый день.
Прошу разьяснить такой вопрос:
на данный момент имеются просроченные кредитные обязательства, но финальных требований из банков и искового производства пока нет.
С 01.07.2015 с вступлением в силу изменений в закон о банкротстве-возможно начало процедуры моего банкротства.
На данный момент имею в собственности единственное жилье, где и прописан
Если я сейчас совершаю сделку дарения в отношении детей-может ли эта сделка быть оспорена во время процедуры будущего банкротства?
Подоплека вопроса-1.Не совсем понимаю действие положения закона о банкротстве в отношении физических лиц и их сделок во времени
2.Будет ли суд признавать сделку недействительной -ведь последствия-возвращение квартиры в мою собственность-ничего не изменяет для кредитора
3.Есть ли практика, когда признавая сделку недействительной, кредиторы исхитряются "нагрузить"контрагентов по сделке денежной выплатой(смысла забирать с собственность должника единственное жилье как бы нет?)
Благодарю заранее

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Скорее ничего не смогут чем что то смогут. На форуме много практики по ИП. Там все аналогично. Не поленитесь, почитайте.

Lamp

Пользователь
Если я сейчас совершаю сделку дарения в отношении детей-может ли эта сделка быть оспорена во время процедуры будущего банкротства?
Подоплека вопроса-1.Не совсем понимаю действие положения закона о банкротстве в отношении физических лиц и их сделок во времени
Если эта квартира ваше единственное жилье, то на нее все равно не может быть обращено взыскание и она не может быть продана в рамках процедуры банкротства. А вот если вы подарили квартиру, которая не ваше единственное жилье, то отчуждение такой квартиры может быть оспорено в суде по иску кредитора.

anru

Пользователь
Физ.лицо с несовершеннолетней дочерью прописана в квартире принадлежащей взрослому сыну. Сама в собственности жилья не имеет. Но фактически вместе с дочерью проживает в двухкомнатной квартире принадлежащей своей матери. Мать недавно умерла. Женщина является единственным наследником своей матери, но пока в наследство не вступила, 6 мес. истекает в октябре. С 1 июля планирует подать на свое банкротство. Будет ли эта квартира по наследству считаться её единственным жильем? На данный момент прописаться в эту квартиру вместе с дочерью возможности нет. Или лучше подождать вступления в наследство, прописаться туда вместе с дочерью и тогда подать на банкротство?

Lamp

Пользователь
Если это физ.лицо останется прописанным в квартире своего взрослого сына, то полученная наследственная квартира уже не будет считаться единственным жильем. Потому как регистрация в квартире сына дает ей право пользования (проживания) этой квартирой.И не важно что собственности там нет, право на проживание то есть. Так что рекомендую прописываться в наследственную квартиру, предварительно оформив ее в собственность.И только после этого подавать на банкротство.Вот тогда эту унаследованную квартиру точно не отнимут в рамках процедуры банкротства.

anru

Пользователь
Квартира двухкомнатная. Наследница одна. Т.е. в собственность она может оформить квартиру по наследству только на себя. Дочь будет только прописана в этой квартире. На дату вступления матери в наследство дочери исполняется 18 лет. Могут ли банки потребовать продажи этой двухкомнатной квартиры и покупки для них однокомнатной?

Lamp

Пользователь
Могут ли банки потребовать продажи этой двухкомнатной квартиры и покупки для них однокомнатной?
Нет, не могут. Количество комнат значения не имеет. Даже если это 5-и комнатная квартира в центре города. Главное чтобы она была одна и другого жилья , кроме этой квартиры, не было-ни в собственности, ни в пользовании. Если есть дача , то от нее избавится надо тоже. Возраст дочери никакого значения не имеет.

anru

Пользователь
Количество комнат значения не имеет. Даже если это 5-и комнатная квартира в центре города. Возраст дочери никакого значения не имеет.
Сомневаюсь конечно по поводу 5-ти комнатной.
По возрасту дочери. Дело в том, что она уже будет совершеннолетняя, и её прописка по месту жительства матери не обязательна. Если обмен двушки на однушка точно не светит, то по сути это и не влияет на количество прописанных в этой квартире лиц. Только вот сомнения и в этом плане.

anru

Пользователь
Если будет отказ от наследства или срок на вступление она пропустит, и в наследство вступят её дочь и сын, или только дочь, тогда риск потерять квартиру я так думаю будет еще больше.

Svetlana1973

Пользователь
Нет, не могут. Количество комнат значения не имеет. Даже если это 5-и комнатная квартира в центре города. Главное чтобы она была одна и другого жилья , кроме этой квартиры, не было-ни в собственности, ни в пользовании. Если есть дача , то от нее избавится надо тоже. Возраст дочери никакого значения не имеет.

Не совсем согласна . Было Постановление Конституционного Суда РФ от 14 мая 2012 г. N 11-П "По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Ф.Х. Гумеровой и Ю.А. Шикунова"

в котором четко прозвучало , что если единственное пригодное для проживания жилье : "размеры которых могут значительно превышать средние показатели, а стоимость может быть достаточной для удовлетворения имущественных притязаний взыскателя без ущерба для существа конституционного права на жилище гражданина-должника и членов его семьи" - обратить взыскание можно . Правда такой практики я пока еще не видела . Но думаю в скором времени она появится .

Вложения

Lamp

Пользователь
Правда такой практики я пока еще не видела .
Вот и я пока такой практики не видел.Ни в Москве ни в других регионах.Хотя настроения в обществе таковы, что все идет к тому что какие то ограничения для единственного жилья введут. Пока в Гос.Думе даже телодвижений нет на этот счет...

Svetlana1973

Пользователь
Вот и я пока такой практики не видел.Ни в Москве ни в других регионах.Хотя настроения в обществе таковы, что все идет к тому что какие то ограничения для единственного жилья введут. Пока в Гос.Думе даже телодвижений нет на этот счет...

У меня есть такое внутреннее ощущение , что после 01 июля ( когда банкротство физиков посыпется как из рога изобилия) кредиторы рано или поздно такую практику создадут

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Если будет отказ от наследства или срок на вступление она пропустит, и в наследство вступят её дочь и сын, или только дочь, тогда риск потерять квартиру я так думаю будет еще больше.
Не понял:oops:.
Чёй-то?
Если мама банкрот, то при чем тут имущество, приобретенное по наследству её детьмиo_O?

anru

Пользователь
Отказ от принятия наследства или пропуск срока принятия. Вступают наследники следующей очереди. Отказ от наследства ведь могут оспорить?

Последнее редактирование:

Lamp

Пользователь
Отказ от наследства ведь могут обжаловать?
Кто, кредиторы? Типа мама специально не приняла наследство в виде квартиры , чтобы на нее нельзя было обратить взыскание? По моему это дурь.Как мы выяснили-у мамы полученная по наследству квартира будет единственным жильем. И на него по любому нельзя обратить взыскание не при банкротстве ни без банкротства. Несмотря на то что квартира двух-х комнатная. Вопрос принимать наследство или не принимать каждый решает для себя сам. Ни кредитор ни суд влиять на это не могут.

George39

Пользователь
Не совсем согласна . Было Постановление Конституционного Суда РФ от 14 мая 2012 г. N 11-П "По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Ф.Х. Гумеровой и Ю.А. Шикунова"

в котором четко прозвучало , что если единственное пригодное для проживания жилье : "размеры которых могут значительно превышать средние показатели, а стоимость может быть достаточной для удовлетворения имущественных притязаний взыскателя без ущерба для существа конституционного права на жилище гражданина-должника и членов его семьи" - обратить взыскание можно . Правда такой практики я пока еще не видела . Но думаю в скором времени она появится .

George39

Пользователь
В этом постановлении КС рекомендовал Законодателю-то внести Госдуме внести поправки в ГПК в части ограничения размеров единственного жилья,на которое не может быть обращено взыскание .Но!Пока никаких изменений в ГПК не внесено,и размер жилья значения не имеет

Отказ от принятия наследства или пропуск срока принятия. Вступают наследники следующей очереди.
Статья 1158 ГК РФ. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Вместе с тем, вы не можете отказаться от наследства в пользу дочери и (или) сына. Поскольку за вашей матерью наследуете вы, а ваша дочь и сын в число наследников первой очереди при вашей жизни не входят. Поскольку они могут наследовать только по праву представления или наследственной трансмиссии, и при вашей жизни к наследованию призваны быть не могут. То есть они не являются теми лицами, в пользу которых вы можете отказаться от наследства согласно требованиям ст. 1158.
Но лучше уточнить у нотариуса.

Последнее редактирование:

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Оп-паньки! Вот это новость!
А мне по простоте душевной казалось, что внуки-правнуки-пра-правнуки и т.д. являются наследниками, а оно воно как:oops:.

Но!
Ведь все правильно!!!
Физ.лицо прописана в квартире принадлежащей взрослому сыну. Сама в собственности жилья не имеет. Но фактически вместе с дочерью проживает в двухкомнатной квартире принадлежащей своей матери. Мать недавно умерла. Женщина является единственным наследником своей матери, но пока в наследство не вступила, 6 мес. истекает в октябре. С 1 июля планирует подать на свое банкротство.
Или принимай наследство, продавай квартиру и расплачивайся с долгами.
Или хорони долги в банкротстве, но и про наследство забудь!

внуки-правнуки-пра-правнуки и т.д. являются наследниками
Это наследники первой очереди. Но внуки наследодателя и их потомки (правнуки, праправнуки) наследуют по праву представления- в случае смерти их родителя.