Мой путь к банкротству.

Добрый день, Уважаемые.
Суть проблемы: Год назад снялась с учета как ИП. Остались обязательства перед ИФНС и банками, они связаны с предпринимательской деятельностью. Сейчас хочу подать заявление о признании себя банкротом. Для этого планирую снова зарегистрироваться как ИП.
Вопрос: Рассмотрит ли АС дело о банкротстве в этом случае?
И еще вопрос: Не будет ли мне ограничен выезд заграницу, после признания банкротом?
Заранее благодарна.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
На эту тему обсуждения на форуме были... мнения разные... поищите...
До практики, по моему, ни у кого из тутошних обитателей не доходило...
ИМХО: можно (и нужно) пробывать! Выезд за границу ограничен не будет (только АУ чтобы ваш был!!!)

И еще вопрос: более года назад я продала квартиру своей матери. Могут ли в рамках процедуры банкротства (она еще не начата) признать эту сделку недействительной?

поддержу коллегу

Катерина Андреевна, если хотите ответов с определенной гарантией, Вам лучше обратиться за консультацией к юристу во очию, показать ему все бумаги, рассказать все ньюансы. Мы можем даже не задать нужных вопросов, так как обстоятельств не знаем, документов не видим. Так что не ищите легких и бесплатных путей, впорос серьезный. Посмотрите на форуме специалистов из Вашего региона, обратитесь к ним, может будет у них инетерс заняться Вашим делом.

Арман

Налоговичок
А я исподтишка обратил бы внимание начинателя темы на следующие моменты относительно долга по налогам:
1. сопоставьте сумму задолженности по налогам и сумму задолженности, находящуюся на исполнении в ССП. Есть ли солидная разница?
2. если имеется возможность, выудите у налогового органа, в котором состоите на учете, копии направлявшихся Вам требований об уплате налога, пеней, штрафов, копии решений о взыскании задолженности за счет денежных средств, копии решений и постановлений о взыскании задолженности за счет имущества, а также копии имеющихся судебных приказов, решений судов (как СОЮ, так и АС). Обо всех ли недоимках Вам известно? Сопоставьте недоимки с начислениями за соответствующие периоды. Ответьте себе на вопрос: Я реально это декларировал?))) Второй вопрос, на который нужно ответить: Получал ли я все эти требования и расписывался ли я в их получении? А затем поделитесь Вашими ответами на указанные вопросы с юристами, они уже расскажут Вам, что делать дальше с этими Вашими воспоминаниями и какую пользу можно из них извлечь...
3. ССП в отношении Вас какие меры предпринимало? Есть ли акты о невозможности взыскания?

А по поводу ограничения выезда за границу - так ведь у нас в конкурсном производстве все ограничения (а в данном случае они связаны с исполнением ССП исполнительных документов банка и ФНС, т.е. никакого морального вреда и т.п.), а, соответственно, они должны быть сняты при признании Вас банкротом.

Предпологаю что ограничения по выезду будут.

Добрый день, Уважаемые.
Суть проблемы: Год назад снялась с учета как ИП. Остались обязательства перед ИФНС и банками, они связаны с предпринимательской деятельностью. Сейчас хочу подать заявление о признании себя банкротом. Для этого планирую снова зарегистрироваться как ИП.
Вопрос: Рассмотрит ли АС дело о банкротстве в этом случае?
И еще вопрос: Не будет ли мне ограничен выезд заграницу, после признания банкротом?
Заранее благодарна.

Но не потому что Вы банкрот, а потому что у Вас долги.
Все Ваше имущество, конечно же, будут пытаться вернуть в уплату долгов.Вот смогут ли? Это отдельный вопрос.
Если юристы банка и налоговой разберутся что Ваши долги были при старом ИП, то могут просто через приставов взыскивать долги как с физика, не трогая Ваше новое ИП.
Вам надо поговорить с приставами. Что у них за документы и что они собираются
делать.
Прислушайтесь к совету Армана.
Мы не призываем к противоправным действиям, и не даем криминальных советов.
Но,может Вам что приставы посоветуют?

Денис Лобаненко

Честный рейдер

Izverg

Охотился.Вышел к костру.
ИМХО.
А зачем регистрироваться по-новому?
И так нормально, думаю. На момент долгов ИП было?-Было!
А что Арбитраж голову чесать будет- так оно полезно:).
И по квартире...Продала материнскую квартиру, или свою квартиру продала матери? И единственную ли?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
И так нормально, думаю. А что Арбитраж голову чесать будет- так оно полезно:).
-1 .
Банкротство ИП есть? Есть.
Банкротство физика есть? Нет.
Если на банкротство подает физик -не ИП, Арбитраж голову чесать не будет;)

ИМХО.
И так нормально, думаю. На момент долгов ИП было?-Было!
А что Арбитраж голову чесать будет- так оно полезно:).
И по квартире...Продала материнскую квартиру, или свою квартиру продала матери? И единственную ли?
Я продала маме свою единственную квартиру.
Судя по практике, АС не будет рассматривать дело о банкротстве пока я с статусе физ.лица.

А я исподтишка обратил бы внимание начинателя темы на следующие моменты относительно долга по налогам:
1. сопоставьте сумму задолженности по налогам и сумму задолженности, находящуюся на исполнении в ССП. Есть ли солидная разница?
2. если имеется возможность, выудите у налогового органа, в котором состоите на учете, копии направлявшихся Вам требований об уплате налога, пеней, штрафов, копии решений о взыскании задолженности за счет денежных средств, копии решений и постановлений о взыскании задолженности за счет имущества, а также копии имеющихся судебных приказов, решений судов (как СОЮ, так и АС). Обо всех ли недоимках Вам известно? Сопоставьте недоимки с начислениями за соответствующие периоды. Ответьте себе на вопрос: Я реально это декларировал?))) Второй вопрос, на который нужно ответить: Получал ли я все эти требования и расписывался ли я в их получении? А затем поделитесь Вашими ответами на указанные вопросы с юристами, они уже расскажут Вам, что делать дальше с этими Вашими воспоминаниями и какую пользу можно из них извлечь...
3. ССП в отношении Вас какие меры предпринимало? Есть ли акты о невозможности взыскания?

А по поводу ограничения выезда за границу - так ведь у нас в конкурсном производстве все ограничения (а в данном случае они связаны с исполнением ССП исполнительных документов банка и ФНС, т.е. никакого морального вреда и т.п.), а, соответственно, они должны быть сняты при признании Вас банкротом.
Арман, большое вам спасибо за совет. В нашем провинциальном городишке нет юристов к которым можно обратиться с такими вопросами.
В СПП на исполнении находится только задолженность по налогам, причем сумма меньше, чем числится в налоговой. СПП никаких действий не предпринимала, поскольку я до сих пор сужусь с налоговой, почти 2 года. поскольку в некоторой части
эти дела заходят в тупик, я подумываю о банкротстве. Несмотря на то, что начисления абсолютно абсурдны, на стадии кассации доказать это сложно. Именно действия налоговой инспекции привели к прекращению предпринимательской деятельности, но долги по кредитам и поставщикам я пока оплачиваю, но не вижу смысла делать это в дальнейшем. Да и возможности нет.

Мы не призываем к противоправным действиям, и не даем криминальных советов.
Но,может Вам что приставы посоветуют?
Я и не хотела переступать через закон. Ищу адекватный способ решить проблемы, ставшие следствием предпринимательской деятельности:). надеюсь найти помощь на этом форуме-среди опытных и грамотных специалистов.;)

На данный момент у меня есть имущество-достаточно дорогостоящее нежилое здание. оно находится в залоге по ипотеке. В принципе, его продажа может покрыть практически полностью "аппетиты" банка. Налоговой платить совершенно не хочется-начисления незаконные. когда снималась с учета- даже мысли "уйти" от долгов не было-на тот момент в АС я выиграла все иски к налоговой. Сейчас ситуация изменилась- апелляция часть исков отменила. Вот и появилась проблема.

Izverg

Охотился.Вышел к костру.
Как всегда, первичная информация не совсем полна.:)
Раз аппеляционка решения завернула (кстати, на новое рассмотрение, или вынесли сами новое решение)- то процедуру банкротства, вроде, рановато начинать?
И, опять же, иски налоговой арбитраж в лёгкую рассматривает, имея основанием то, что спорные отношения были в период регистрации ИП. А банкротство, значит, дабы рассматривать, надо по-новой регистрироваться?;-)