Мой путь к банкротству.

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Катерина Андревна, 2 мар 2010.

1. Катерина Андревна

Катерина Андревна Новичок

Добрый день, Уважаемые.
    Суть проблемы: Год назад снялась с учета как ИП. Остались обязательства перед ИФНС и банками, они связаны с предпринимательской деятельностью. Сейчас хочу подать заявление о признании себя банкротом. Для этого планирую снова зарегистрироваться как ИП.
    Вопрос: Рассмотрит ли АС дело о банкротстве в этом случае?
    И еще вопрос: Не будет ли мне ограничен выезд заграницу, после признания банкротом?
    Заранее благодарна.

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

На эту тему обсуждения на форуме были... мнения разные... поищите...
    До практики, по моему, ни у кого из тутошних обитателей не доходило...
    ИМХО: можно (и нужно) пробывать! Выезд за границу ограничен не будет (только АУ чтобы ваш был!!!)

3. Катерина Андревна

Спасибо за ответ. В ближайшее время все организую и сообщу о результат.

4. Катерина Андревна

И еще вопрос: более года назад я продала квартиру своей матери. Могут ли в рамках процедуры банкротства (она еще не начата) признать эту сделку недействительной?

5. Денис Лобаненко

Забудте о процедуре банкротства если у вас нет "вашего" арбитражного управляющего!
    Найдите его и решайте вопросы с ним!
    Иначе та-А-ак влететь можно....:rofl:

6. Катерина Андревна

Как так, если не секрет? Расскажате о возможных негативных последствиях, пожалуйста.

7. Денис Лобаненко

У-у-у-у...
    Если коротко, то - вы можете потерять все, что имеете и многое ваши близкие...
    Сами же сделку с квартирой в пример привели...

8. Катерина Андревна

Сделка была совершена более года назад. Спустя полгода квартира была продана еще раз-не родственнику. Чем рискуют мои родственники?

9. Bagira

Bagira Insider

поддержу коллегу

Катерина Андреевна, если хотите ответов с определенной гарантией, Вам лучше обратиться за консультацией к юристу во очию, показать ему все бумаги, рассказать все ньюансы. Мы можем даже не задать нужных вопросов, так как обстоятельств не знаем, документов не видим. Так что не ищите легких и бесплатных путей, впорос серьезный. Посмотрите на форуме специалистов из Вашего региона, обратитесь к ним, может будет у них инетерс заняться Вашим делом.

10. Катерина Андревна

Большое спасибо за рекомендации.

11. Арман

Арман Налоговичок

А я исподтишка обратил бы внимание начинателя темы на следующие моменты относительно долга по налогам:
    1. сопоставьте сумму задолженности по налогам и сумму задолженности, находящуюся на исполнении в ССП. Есть ли солидная разница?
    2. если имеется возможность, выудите у налогового органа, в котором состоите на учете, копии направлявшихся Вам требований об уплате налога, пеней, штрафов, копии решений о взыскании задолженности за счет денежных средств, копии решений и постановлений о взыскании задолженности за счет имущества, а также копии имеющихся судебных приказов, решений судов (как СОЮ, так и АС). Обо всех ли недоимках Вам известно? Сопоставьте недоимки с начислениями за соответствующие периоды. Ответьте себе на вопрос: Я реально это декларировал?))) Второй вопрос, на который нужно ответить: Получал ли я все эти требования и расписывался ли я в их получении? А затем поделитесь Вашими ответами на указанные вопросы с юристами, они уже расскажут Вам, что делать дальше с этими Вашими воспоминаниями и какую пользу можно из них извлечь...
    3. ССП в отношении Вас какие меры предпринимало? Есть ли акты о невозможности взыскания?

А по поводу ограничения выезда за границу - так ведь у нас в конкурсном производстве все ограничения (а в данном случае они связаны с исполнением ССП исполнительных документов банка и ФНС, т.е. никакого морального вреда и т.п.), а, соответственно, они должны быть сняты при признании Вас банкротом.

12. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

Предпологаю что ограничения по выезду будут.

Но не потому что Вы банкрот, а потому что у Вас долги.
    Все Ваше имущество, конечно же, будут пытаться вернуть в уплату долгов.Вот смогут ли? Это отдельный вопрос.
    Если юристы банка и налоговой разберутся что Ваши долги были при старом ИП, то могут просто через приставов взыскивать долги как с физика, не трогая Ваше новое ИП.
    Вам надо поговорить с приставами. Что у них за документы и что они собираются
    делать.
    Прислушайтесь к совету Армана.
    Мы не призываем к противоправным действиям, и не даем криминальных советов.
    Но,может Вам что приставы посоветуют?

13. Денис Лобаненко

:rofl::D;) - Эттто точноооо, эти могут....

14. Izverg

Izverg Охотился.Вышел к костру.

ИМХО.
    А зачем регистрироваться по-новому?
    И так нормально, думаю. На момент долгов ИП было?-Было!
    А что Арбитраж голову чесать будет- так оно полезно:).
    И по квартире...Продала материнскую квартиру, или свою квартиру продала матери? И единственную ли?

15. Денис Лобаненко

-1 .
    Банкротство ИП есть? Есть.
    Банкротство физика есть? Нет.
    Если на банкротство подает физик -не ИП, Арбитраж голову чесать не будет;)

16. Катерина Андревна

Я продала маме свою единственную квартиру.
    Судя по практике, АС не будет рассматривать дело о банкротстве пока я с статусе физ.лица.

17. Катерина Андревна

Арман, большое вам спасибо за совет. В нашем провинциальном городишке нет юристов к которым можно обратиться с такими вопросами.
    В СПП на исполнении находится только задолженность по налогам, причем сумма меньше, чем числится в налоговой. СПП никаких действий не предпринимала, поскольку я до сих пор сужусь с налоговой, почти 2 года. поскольку в некоторой части
    эти дела заходят в тупик, я подумываю о банкротстве. Несмотря на то, что начисления абсолютно абсурдны, на стадии кассации доказать это сложно. Именно действия налоговой инспекции привели к прекращению предпринимательской деятельности, но долги по кредитам и поставщикам я пока оплачиваю, но не вижу смысла делать это в дальнейшем. Да и возможности нет.

18. Катерина Андревна

Я и не хотела переступать через закон. Ищу адекватный способ решить проблемы, ставшие следствием предпринимательской деятельности:). надеюсь найти помощь на этом форуме-среди опытных и грамотных специалистов.;)

19. Катерина Андревна

На данный момент у меня есть имущество-достаточно дорогостоящее нежилое здание. оно находится в залоге по ипотеке. В принципе, его продажа может покрыть практически полностью "аппетиты" банка. Налоговой платить совершенно не хочется-начисления незаконные. когда снималась с учета- даже мысли "уйти" от долгов не было-на тот момент в АС я выиграла все иски к налоговой. Сейчас ситуация изменилась- апелляция часть исков отменила. Вот и появилась проблема.

20. Izverg

Izverg Охотился.Вышел к костру.

Как всегда, первичная информация не совсем полна.:)
    Раз аппеляционка решения завернула (кстати, на новое рассмотрение, или вынесли сами новое решение)- то процедуру банкротства, вроде, рановато начинать?
    И, опять же, иски налоговой арбитраж в лёгкую рассматривает, имея основанием то, что спорные отношения были в период регистрации ИП. А банкротство, значит, дабы рассматривать, надо по-новой регистрироваться?;-)

Загрузка...

Поделиться этой страницей