моральный вред в период наблюдения

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем legist18, 21 апр 2010.

1. legist18

legist18 Пользователь

Должником был частично не исполнен договор купли-продажи с потребителем-физиком, заключенный в период наблюдения. В ходе конкурсного производства судом общей юрисдикции с должника в пользу потребителя взыскана компенсация морального вреда.
    Исходя из ст. 5 ЗоБ считал до настоящего времени, что это текущий платеж, поскольку сам договор заключен в период наблюдения, и основание для компенсации морального вреда также возникло в период наблюдения.
    Но тут на днях в суде сказали, что это первая очередь независимо от времени возникновения.
    В соответствии с п. 4 ст. 134 ЗоБ моральный вред - это действительно первая очередь. Но мне тогда не ясно, почему срок возникновения обязательства здесь не учитывается.
    Может кто сталкивался с этим вопросом на практике - по моральному вреду именно в период наблюдения?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

И сколько ж, если не секрет, его взыскали проклятущего?
    Чего ж он там покупал-то?

3. legist18

legist18 Пользователь

Человек купил автомобиль в период наблюдения с определенными недостатками. В ходе конкурсного обратился в районный суд с требованием о компенсации морального вреда. Суд взыскал 20 000 руб. Включать в текущие платежи очень не хочется, поскольку денег и так не хватает. Поэтому если есть возможность включить в первую очередь, буду только за.

4. Денис Лобаненко

Ситуация лучше всего исчерпывающе иллюстрируется фразой: "Делай, что должен. И будь, что будет." Отказывайте в текущих..., а суд решит;)

5. АвеМарина

АвеМарина банковский юрист

легко сказать будь что будет а суд решит, даже обидно, а нас банки наказывают если неправильно списываем платеж. кто скажет моральный вред даже не текущий может быть исполнен в порядке 4 очереди по текущим платежам? ведь 126 ст о банкротсве как раз говорит что прекращается исполнение по всем требвоаниям ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТЕКУЩИХ, ..., ..., МОРАЛЬНОГО ВРЕДА!

6. povic

povic Пользователь

Отчасти согласен, но моральный вред присуждается решением суда. Следовательно, период возникновения обязательства не важен, важна дата решения суда, а точнее вступление решения в законную силу.
    Следовательно, считаю что это текущий платеж.

7. Денис Лобаненко

Аве Марина, а я всвязи с выскзыванием povica могу сказать только:
    Не списывайте денег, не уведомив управляющего!/не поговорив с ним!
    Вы не знаете АУ! Некоторые из них такие "отморозки"... такую кипучую деятельность развить могут... Ваши банковские боссы цветочками покажутся;)!

8. Денис Лобаненко

Отчасти согласен, но вы ответили после письма банкира, а я отвечал, не как на письмо банкира, а как человеку с другой стороны (т.е. с нашей ;)).

9. povic

povic Пользователь

Вы правы, но я тока сейчас прочитал письмо банкира. С этой темой сталкнулся спустя 2 года как заврешил процедуру - стали тягать по судам. За невнимательность к письмам граждан заплатил своими деньгами. Так что, я говорил не словами банкира, а своим опытом (2008-2009 год)...;)

10. АвеМарина

Спасибо Денису за совет, к сожалению не могу им воспользоваться, в конкретном случае КУ даже слушать ничего не хочет одни оскорбления и унижения в адрес юриста, т.е. мой адрес. сесть и разобраться вместе не получится к сожалению. но время не ждет, мы должны исполнить списание не позднее дня след за днем поступления денег или требования, к счету есть еще требования налоговой - текущие без сомнения, и этот несчастный моральный вред. заработную плату мы убрали когда закончилось наблюдение, а вот моральный врде согл ст. 126 ЗОБ вроде как должны оставить, к несчастью поступили кое какие копейки на счет, времени особо разбираться не было, да и настроения после словесного поноса КУ, а теперь вот сижу все выходные рою инет((((

11. АвеМарина

исп лист по зарплате и моральному вреду выписан в период наблюдения, вот боюсь что в период наблюдения он мог быть текущим, а вот в период конкурсного должен наверно уйти в реестровый, как зарплата к примеру, если бы не абз 7 п. 1 ст 126 ЗОБ, согласно которой моральный вред является вместе с текущими исключением из правил. мозги уже закипают. предъявление требований в ходе конкурсного производства означает предъявление требований в реестр? хотя глупее вопроса не придумаешь....

12. IVA

IVA арбитражный управляющий

Да при чем здесь з/п вообще?! Обязательство по з/п возникло в конце рабочего месяца (это, кстати, тоже отдельный был вопрос к обсуждению, но к единому мнению не пришли, в смысле момент возникновения обязательства по з/п) не зависимо от решения суда. В Вашем случае, судя по всему, это з/п за период до банкротства, т.е. в конкурсе - реестровая.
    Обязательство по моральному вреду возникло после вступления решения суда в законную силу (кстати, исп. лист могли другим числом выписать), до того его физически не существовало. Таким образом, если решение вступило в законную силу на наблюдении или в любой другой процедуре - то это текущие, если до банкротства - то в первую очередь реестра. Все.

Загрузка...

Поделиться этой страницей