моральный вред в период наблюдения

legist18

Пользователь
Должником был частично не исполнен договор купли-продажи с потребителем-физиком, заключенный в период наблюдения. В ходе конкурсного производства судом общей юрисдикции с должника в пользу потребителя взыскана компенсация морального вреда.
Исходя из ст. 5 ЗоБ считал до настоящего времени, что это текущий платеж, поскольку сам договор заключен в период наблюдения, и основание для компенсации морального вреда также возникло в период наблюдения.
Но тут на днях в суде сказали, что это первая очередь независимо от времени возникновения.
В соответствии с п. 4 ст. 134 ЗоБ моральный вред - это действительно первая очередь. Но мне тогда не ясно, почему срок возникновения обязательства здесь не учитывается.
Может кто сталкивался с этим вопросом на практике - по моральному вреду именно в период наблюдения?

legist18

Пользователь
Человек купил автомобиль в период наблюдения с определенными недостатками. В ходе конкурсного обратился в районный суд с требованием о компенсации морального вреда. Суд взыскал 20 000 руб. Включать в текущие платежи очень не хочется, поскольку денег и так не хватает. Поэтому если есть возможность включить в первую очередь, буду только за.

АвеМарина

банковский юрист
легко сказать будь что будет а суд решит, даже обидно, а нас банки наказывают если неправильно списываем платеж. кто скажет моральный вред даже не текущий может быть исполнен в порядке 4 очереди по текущим платежам? ведь 126 ст о банкротсве как раз говорит что прекращается исполнение по всем требвоаниям ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТЕКУЩИХ, ..., ..., МОРАЛЬНОГО ВРЕДА!

povic

Пользователь
Отказывайте в текущих..., а суд решит;)
Отчасти согласен, но моральный вред присуждается решением суда. Следовательно, период возникновения обязательства не важен, важна дата решения суда, а точнее вступление решения в законную силу.
Следовательно, считаю что это текущий платеж.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Аве Марина, а я всвязи с выскзыванием povica могу сказать только:
Не списывайте денег, не уведомив управляющего!/не поговорив с ним!
Вы не знаете АУ! Некоторые из них такие "отморозки"... такую кипучую деятельность развить могут... Ваши банковские боссы цветочками покажутся;)!

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Отчасти согласен, но моральный вред присуждается решением суда. Следовательно, период возникновения обязательства не важен, важна дата решения суда, а точнее вступление решения в законную силу.
Следовательно, считаю что это текущий платеж.
Отчасти согласен, но вы ответили после письма банкира, а я отвечал, не как на письмо банкира, а как человеку с другой стороны (т.е. с нашей ;)).

povic

Пользователь
Отчасти согласен, но вы ответили после письма банкира, а я отвечал, не как на письмо банкира, а как человеку с другой стороны (т.е. с нашей ;)).
Вы правы, но я тока сейчас прочитал письмо банкира. С этой темой сталкнулся спустя 2 года как заврешил процедуру - стали тягать по судам. За невнимательность к письмам граждан заплатил своими деньгами. Так что, я говорил не словами банкира, а своим опытом (2008-2009 год)...;)

АвеМарина

банковский юрист
Спасибо Денису за совет, к сожалению не могу им воспользоваться, в конкретном случае КУ даже слушать ничего не хочет одни оскорбления и унижения в адрес юриста, т.е. мой адрес. сесть и разобраться вместе не получится к сожалению. но время не ждет, мы должны исполнить списание не позднее дня след за днем поступления денег или требования, к счету есть еще требования налоговой - текущие без сомнения, и этот несчастный моральный вред. заработную плату мы убрали когда закончилось наблюдение, а вот моральный врде согл ст. 126 ЗОБ вроде как должны оставить, к несчастью поступили кое какие копейки на счет, времени особо разбираться не было, да и настроения после словесного поноса КУ, а теперь вот сижу все выходные рою инет((((

АвеМарина

банковский юрист
исп лист по зарплате и моральному вреду выписан в период наблюдения, вот боюсь что в период наблюдения он мог быть текущим, а вот в период конкурсного должен наверно уйти в реестровый, как зарплата к примеру, если бы не абз 7 п. 1 ст 126 ЗОБ, согласно которой моральный вред является вместе с текущими исключением из правил. мозги уже закипают. предъявление требований в ходе конкурсного производства означает предъявление требований в реестр? хотя глупее вопроса не придумаешь....

IVA

арбитражный управляющий
исп лист по зарплате и моральному вреду выписан в период наблюдения, вот боюсь что в период наблюдения он мог быть текущим, а вот в период конкурсного должен наверно уйти в реестровый, как зарплата к примеру, если бы не абз 7 п. 1 ст 126 ЗОБ, согласно которой моральный вред является вместе с текущими исключением из правил. мозги уже закипают. предъявление требований в ходе конкурсного производства означает предъявление требований в реестр? хотя глупее вопроса не придумаешь....
Да при чем здесь з/п вообще?! Обязательство по з/п возникло в конце рабочего месяца (это, кстати, тоже отдельный был вопрос к обсуждению, но к единому мнению не пришли, в смысле момент возникновения обязательства по з/п) не зависимо от решения суда. В Вашем случае, судя по всему, это з/п за период до банкротства, т.е. в конкурсе - реестровая.
Обязательство по моральному вреду возникло после вступления решения суда в законную силу (кстати, исп. лист могли другим числом выписать), до того его физически не существовало. Таким образом, если решение вступило в законную силу на наблюдении или в любой другой процедуре - то это текущие, если до банкротства - то в первую очередь реестра. Все.

Вверх