Моральный вред

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем AG_EviL_RS, 29 мар 2016.

1. AG_EviL_RS

AG_EviL_RS Пользователь

Моральный вред у физиков в первой очереди. Включается туда на основании решения СОЮ, которые подкреплено определением АС или достаточно решения СОЮ и направления этого решения арбитражнику?

Последнее редактирование: 29 мар 2016
  2. IVB

IVB Пользователь

В первую очередь включает АС, мы сами только во вторую.

3. AG_EviL_RS

AG_EviL_RS Пользователь

а почему во вторую?

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору;

4. IVB

IVB Пользователь

Я имела ввиду, что арбитражный управляющий сам может включать требования только во вторую очередь (зарплата и т.п.), а в первую и третью очередь требования включаются только на основании определений арбитражного суда.

AG_EviL_RS нравится это.
  5. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Нет большего морального вреда в первой очереди если я правильно читаю действующую редакцию закона о банкротстве

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

Тигресс и IIIrina нравится это.
  6. IIIrina

IIIrina Пользователь

Более того, я его вообще нигде не нашла.

7. AG_EviL_RS

AG_EviL_RS Пользователь

А41-62633/15 от 28.03.16

8. IIIrina

IIIrina Пользователь

На сайте определения от 28.03.2016 г. пока не увидела. А в чем его суть?

9. AG_EviL_RS

AG_EviL_RS Пользователь

бла бла..
    В соответствии с п. 4 ст. 134 Закона о банкротстве в первую очередь
    производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник
    несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем
    капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по
    иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям.
    В частности, к таким требованиям относятся требования о компенсации
    морального вреда. При этом размер указанных требований устанавливается
    судебным актом и затем включается в реестр требований кредиторов ... бла бла

10. IVB

IVB Пользователь

По новым процедурам -моральный вред в третью, из первой его исключили, но по старым есть. И что самое интересное по старым процедурам в первую очередь включаться можно до самого окончания процедуры)))). А вообщем все равно в суд и пусть суд думает))).

Тигресс нравится это.
  11. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Как это вред здоровью может превратиться в моральный вред? ))

По старым процедура да) моральный вред в 1 очередь.

12. AG_EviL_RS

AG_EviL_RS Пользователь

короче не париться и включать в ту очередь, куда судья включит))

Тигресс нравится это.
  13. IIIrina

IIIrina Пользователь

У меня все-таки вопрос остается открытым - в какую очередь включать компенсацию морального вреда работнику за задержку выплаты заработной платы и еще компенсацию тому же работнику за задержку по выплате заработной платы. (СОЮ вынес решение за 10 месяцев до банкротства, в котором взыскал задолжкенности по з/п, компенсацию морального вредаи компенсацию за задеружку по выплате з/п). Теперь сижу и голову ломаю куда же вклчать эти компенсации. Может есть у кого какие мысли либо практика. Забыла добавить,что дело по новой процедуре.

14. ZUM

ZUM Пользователь

По компенсации за задержку выплаты зарплаты вопроса, по-моему, нет - п. 1 ст. 136:
    "...а также проценты за нарушение установленного срока выплаты заработной платы..."
    А по моральному вреду также вопрос возник только что, причем процедура "старая" (возбуждена до 29.09.2015 г., после этой даты уже по-новому). Но это наблюдение еще идет, а потом будет КП, и это уже включение по новому порядку (согласно закону о вступлении в силу изменений к ЗоБ), где моральный вред будет включаться уже по-новому. А как по-новому? Коллеги предполагают, что это 3-я очередь. Возможно, но я практику еще не успел посмотреть. Есть ведь и другая логика - в том же п. 1 ст. 136 вторая очередь определяется в размере "...и других причитающихся работнику выплат в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством." Ст. 237 ТК предусматривает возмещение морального вреда. Почему бы это не вторая очередь? Кто подскажет с практикой?

Только обратил внимание, что тема почему-то в разделе "банкротство физ. лиц". Есть с таким же названием в другом разделе, но там тишина.

Последнее редактирование: 10 июн 2016
    Кирилл2010 нравится это.
  15. prog89

prog89 Пользователь

Третья очередь. У меня практика. По обоим предприятиям мор вред судьи включили в 3ю очередь.

16. ZUM

ZUM Пользователь

Ну и отлично, что это не головняк управляющего.

17. IIIrina

IIIrina Пользователь

А можно номер дела?

18. Тигресс

Я вношу во вторую)

19. prog89

prog89 Пользователь

А60-23063/2015. Одни из последних определений.

IIIrina нравится это.
  20. Тигресс

Ну так и правильно)
    А заявители сами догадались в суд обратиться? )

Загрузка...

Поделиться этой страницей