Моральный вред

AG_EviL_RS

Пользователь
Моральный вред у физиков в первой очереди. Включается туда на основании решения СОЮ, которые подкреплено определением АС или достаточно решения СОЮ и направления этого решения арбитражнику?

Последнее редактирование:

AG_EviL_RS

Пользователь
В первую очередь включает АС, мы сами только во вторую.
а почему во вторую?

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору;

IVB

Пользователь
Я имела ввиду, что арбитражный управляющий сам может включать требования только во вторую очередь (зарплата и т.п.), а в первую и третью очередь требования включаются только на основании определений арбитражного суда.

AG_EviL_RS

Пользователь
бла бла..
В соответствии с п. 4 ст. 134 Закона о банкротстве в первую очередь
производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник
несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем
капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по
иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям.
В частности, к таким требованиям относятся требования о компенсации
морального вреда. При этом размер указанных требований устанавливается
судебным актом и затем включается в реестр требований кредиторов ... бла бла

IVB

Пользователь
По новым процедурам -моральный вред в третью, из первой его исключили, но по старым есть. И что самое интересное по старым процедурам в первую очередь включаться можно до самого окончания процедуры)))). А вообщем все равно в суд и пусть суд думает))).

Тигресс

Подниматель пингвинов
Как это вред здоровью может превратиться в моральный вред? ))

По старым процедура да) моральный вред в 1 очередь.

IIIrina

Пользователь
У меня все-таки вопрос остается открытым - в какую очередь включать компенсацию морального вреда работнику за задержку выплаты заработной платы и еще компенсацию тому же работнику за задержку по выплате заработной платы. (СОЮ вынес решение за 10 месяцев до банкротства, в котором взыскал задолжкенности по з/п, компенсацию морального вредаи компенсацию за задеружку по выплате з/п). Теперь сижу и голову ломаю куда же вклчать эти компенсации. Может есть у кого какие мысли либо практика. Забыла добавить,что дело по новой процедуре.

ZUM

Пользователь
У меня все-таки вопрос остается открытым - в какую очередь включать компенсацию морального вреда работнику за задержку выплаты заработной платы и еще компенсацию тому же работнику за задержку по выплате заработной платы. (СОЮ вынес решение за 10 месяцев до банкротства, в котором взыскал задолжкенности по з/п, компенсацию морального вредаи компенсацию за задеружку по выплате з/п). Теперь сижу и голову ломаю куда же вклчать эти компенсации. Может есть у кого какие мысли либо практика. Забыла добавить,что дело по новой процедуре.
По компенсации за задержку выплаты зарплаты вопроса, по-моему, нет - п. 1 ст. 136:
"...а также проценты за нарушение установленного срока выплаты заработной платы..."
А по моральному вреду также вопрос возник только что, причем процедура "старая" (возбуждена до 29.09.2015 г., после этой даты уже по-новому). Но это наблюдение еще идет, а потом будет КП, и это уже включение по новому порядку (согласно закону о вступлении в силу изменений к ЗоБ), где моральный вред будет включаться уже по-новому. А как по-новому? Коллеги предполагают, что это 3-я очередь. Возможно, но я практику еще не успел посмотреть. Есть ведь и другая логика - в том же п. 1 ст. 136 вторая очередь определяется в размере "...и других причитающихся работнику выплат в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством." Ст. 237 ТК предусматривает возмещение морального вреда. Почему бы это не вторая очередь? Кто подскажет с практикой?

Только обратил внимание, что тема почему-то в разделе "банкротство физ. лиц". Есть с таким же названием в другом разделе, но там тишина.

Последнее редактирование:

prog89

Пользователь
Третья очередь. У меня практика. По обоим предприятиям мор вред судьи включили в 3ю очередь.

Тигресс

Подниматель пингвинов
Я вношу во вторую)

Вверх