Моральный вред

Наташа3110

Пользователь
В какую очередь может быть удовлетворено требование о возмещении морального вреда в качестве текущего платежа?

Karl-con

Карлсон, который живет...
Как вы его умудрились схлопотать текущим.? По моему мнению из смысла п.2 ст. 134 ЗОБа, в четвертую очередь как прочие, но внутри очереди в календарной последовательности

В какую очередь может быть удовлетворено требование о возмещении морального вреда в качестве текущего платежа?
В связи с чем возник моральный вред?
Я к тому, что природа вреда влияет на очередность.....

Наташа3110

Пользователь
моральный вред возник в результате взрыва производственного помещения, пострадали люди, судебным решением был взыскан моральный вред.

Рискну предположить, что если пострадали привлеченные - то первая текущих,
если пострадали штатные работники - то вторая текущих,
если посторонние люди - то четвертая текущих. Т.е. моральный вред следует судьбе основных платежей людям

Наташа3110

Пользователь
а если пострадали работники, то как доказывать, что моральный вред должен быть удовлетворен во вторую очередь?

IVA

арбитражный управляющий
Рискну предположить, что если пострадали привлеченные - то первая текущих,
если пострадали штатные работники - то вторая текущих,
если посторонние люди - то четвертая текущих. Т.е. моральный вред следует судьбе основных платежей людям
Даже для РТК закон не связывает моральный вред с его какой-то разной природой. ИМХО - 4-я среди прочих. Моральный вред никак не привязан к з/п, это отдельное требование имеющее СВОЮ природу - моральный вред. В текущих он специально не прописан, значит это "прочие". Увы.
И, кстати, а почему для всех привлеченных 1-я?

IVA

арбитражный управляющий
Случайно наткнулась на такой судебный акт: Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2011 по делу N А41-9006/10. http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/acd49e3e-65cc-488a-8ff9-4362d8962833/A41-9006-2010_20110314_Postanovlenie apelljacii.pdf
Так вот там по решению суда, вступившему в законную силу после принятия заявления о банкротстве з/п отнесли ко 2-й текущих, а моральный вред к 1-ой РТК (по п.4 ст.134 ФЗоБ). О как. Мне это понять трудно, но касатку отфутболили по сроку предъявления, так что вот такое чудесное мнение московских судей (или АУ;)) .

Добрый день! помогите пожалуйста. пристав исполнитель вынес постановление о взыскании морального вреда, в связи с профзаболеванием. Заболевание устанволено до введения банкротства. Решение суда о возмещение морального вреда вынесено уже в конкурном. Какой платеж текущий или реестровый?

АУБИГ

Пользователь
Добрый день! помогите пожалуйста. пристав исполнитель вынес постановление о взыскании морального вреда, в связи с профзаболеванием. Заболевание устанволено до введения банкротства. Решение суда о возмещение морального вреда вынесено уже в конкурном. Какой платеж текущий или реестровый?
текущие, четвертая очередь. у меня было подобное, только связанное с ДТП

Тигресс

Подниматель пингвинов
Я полагаю, что требования реестровые. Но лучше бы у суда спросить))

АУБИГ

Пользователь
суд вот по этому делу уже определил очередность A60-10573-2010 определение суда от 12.04.2012 г.
может будет полезно к данной теме

Александр К

Пользователь
Я полагаю, что требования реестровые. Но лучше бы у суда спросить))
Я тоже считаю что реестровые. ведь вред наступил не в день вынесения решения суда.... В пленуме ВАС про очередность обязательств возникших в следствии причинения вреда вроде было написано только не помню в каком:oops: В данном случае как мне кажется вред возник тогда когда было установлено заболевание.

Николай1

Пользователь
Моральный вред ведь возникает по судебному решению. Просудился сейчас, стал текущим.
у нас в округе (аппеляционном) противоположная практика,

Таким образом, из вышеназванных норм Закона и разъяснений Пленума
Высшего Арбитражного Суда РФ следует, что суду при решении вопроса о
квалификации в качестве текущих платежей требований о применении мер
ответственности за нарушение обязательств (возмещении убытков,
причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением
обязательства, взыскании неустойки), а также требования о причинении
вреда личности гражданина (морального вреда) необходимо принимать во
внимание дату возникновения обязательства по возмещению вреда, дату
возникновения денежного обязательства, а не дату вступления в законную
силу решения суда
.

если интересно могу скинуть в лич номер дело (устояло в областном и в аппеляцмии, в кассацию не обращались)

Друзья, помогите советом.
Есть должник в 2011 водитель на ТС должника сбил человека от травм несовместимые с жизнью потерпевший скончался. На сегодня родственники взыскивают от должника моральный и материальный вред в суде общей юрисдикции. По Вашему где должны рассматриваться заявление в районном суде или в арбитражным?