Моральный вред

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Наташа3110, 2 апр 2012.

1. Наташа3110

Наташа3110 Пользователь

В какую очередь может быть удовлетворено требование о возмещении морального вреда в качестве текущего платежа?

2. Karl-con

Karl-con Карлсон, который держит крышу

Как вы его умудрились схлопотать текущим.? По моему мнению из смысла п.2 ст. 134 ЗОБа, в четвертую очередь как прочие, но внутри очереди в календарной последовательности

3. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Моральный вред ведь возникает по судебному решению. Просудился сейчас, стал текущим.

4. povic

povic Пользователь

+1

5. Pyramid

Pyramid Banned

В связи с чем возник моральный вред?
    Я к тому, что природа вреда влияет на очередность.....

6. Наташа3110

Наташа3110 Пользователь

моральный вред возник в результате взрыва производственного помещения, пострадали люди, судебным решением был взыскан моральный вред.

7. Pyramid

Pyramid Banned

Рискну предположить, что если пострадали привлеченные - то первая текущих,
    если пострадали штатные работники - то вторая текущих,
    если посторонние люди - то четвертая текущих. Т.е. моральный вред следует судьбе основных платежей людям

8. Наташа3110

Наташа3110 Пользователь

большое спасибо за отзывы! как что-то выясню, обязательно напишу!

9. Наташа3110

Наташа3110 Пользователь

а если пострадали работники, то как доказывать, что моральный вред должен быть удовлетворен во вторую очередь?

10. IVA

IVA арбитражный управляющий

Даже для РТК закон не связывает моральный вред с его какой-то разной природой. ИМХО - 4-я среди прочих. Моральный вред никак не привязан к з/п, это отдельное требование имеющее СВОЮ природу - моральный вред. В текущих он специально не прописан, значит это "прочие". Увы.
    И, кстати, а почему для всех привлеченных 1-я?

Еленко35 и Мясников Андрей нравится это.
  11. IVA

IVA арбитражный управляющий

Случайно наткнулась на такой судебный акт: Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2011 по делу N А41-9006/10. http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/acd49e3e-65cc-488a-8ff9-4362d8962833/A41-9006-2010_20110314_Postanovlenie apelljacii.pdf
    Так вот там по решению суда, вступившему в законную силу после принятия заявления о банкротстве з/п отнесли ко 2-й текущих, а моральный вред к 1-ой РТК (по п.4 ст.134 ФЗоБ). О как. Мне это понять трудно, но касатку отфутболили по сроку предъявления, так что вот такое чудесное мнение московских судей (или АУ;)) .

12. arishkaz

arishkaz Новичок

Добрый день! помогите пожалуйста. пристав исполнитель вынес постановление о взыскании морального вреда, в связи с профзаболеванием. Заболевание устанволено до введения банкротства. Решение суда о возмещение морального вреда вынесено уже в конкурном. Какой платеж текущий или реестровый?

13. АУБИГ

АУБИГ Пользователь

текущие, четвертая очередь. у меня было подобное, только связанное с ДТП

14. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Я полагаю, что требования реестровые. Но лучше бы у суда спросить))

Калюжин Дмитрий нравится это.
  15. АУБИГ

АУБИГ Пользователь

суд вот по этому делу уже определил очередность A60-10573-2010 определение суда от 12.04.2012 г.
    может будет полезно к данной теме

16. arishkaz

arishkaz Новичок

Всем спасибо за ответы. как только решится наш вопрос судом, обязательно сообщу.

Калюжин Дмитрий нравится это.
  17. Александр К

Александр К Пользователь

Я тоже считаю что реестровые. ведь вред наступил не в день вынесения решения суда.... В пленуме ВАС про очередность обязательств возникших в следствии причинения вреда вроде было написано только не помню в каком:oops: В данном случае как мне кажется вред возник тогда когда было установлено заболевание.

18. Николай1

Николай1 Пользователь

у нас в округе (аппеляционном) противоположная практика,

Таким образом, из вышеназванных норм Закона и разъяснений Пленума
    Высшего Арбитражного Суда РФ следует, что суду при решении вопроса о
    квалификации в качестве текущих платежей требований о применении мер
    ответственности за нарушение обязательств (возмещении убытков,
    причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением
    обязательства, взыскании неустойки), а также требования о причинении
    вреда личности гражданина (морального вреда) необходимо принимать во
    внимание дату возникновения обязательства по возмещению вреда, дату
    возникновения денежного обязательства, а не дату вступления в законную
    силу решения суда
    .

если интересно могу скинуть в лич номер дело (устояло в областном и в аппеляцмии, в кассацию не обращались)

Александр Чижов нравится это.
  19. Наташа3110

Наташа3110 Пользователь

всем огромное спасибо!

20. Марсель Имельбаев

Марсель Имельбаев Пользователь

Друзья, помогите советом.
    Есть должник в 2011 водитель на ТС должника сбил человека от травм несовместимые с жизнью потерпевший скончался. На сегодня родственники взыскивают от должника моральный и материальный вред в суде общей юрисдикции. По Вашему где должны рассматриваться заявление в районном суде или в арбитражным?

Загрузка...

Поделиться этой страницей