Мошенники или нет – помогите понять

Ива

Новичок
Обратилась в одну фирму где «банкротство под ключ», заключила с ними договор, но поскольку была на эмоциях, да и вообще плохо подкована юридически, кажется, поспешила.

Немного о себе. Долги около 500 тыс. Это порядка 40 МФО и одна кредитка. Исправно платила, продлевала и т.п., но поняла, что не тяну, решила банкротиться. Самозанятая, собственности не имею, официально доходы 20 тыс. в мес.(плюс-минус)

С фирмой заключила договор на 130 тыс., в рассрочку на 12 мес. При этом сначала (при заключении договора) в этой фирме мне сказали, что надо подождать 3 месяца и в августе будут подавать заявление о моем банкротстве. Но после первого моего платежа (дней через 20), их юрист мне поведала, что мое заявление подадут в ноябре или же, если хочу быстрее, им надо заплатить более половины суммы.

Это нормальная практика – ждать более полугода или платить 70 тыс. вперед? Мне очень сильно кажется, что похоже на надувательство. Прикрепляю отрывок из договора, там тоже насторожило, что их юр.услуги заканчиваются "подачей заявления о банкротстве/несостоятельности".

Помогите, пожалуйста, разобраться. А то я, чем более вникаю в эти законы и разные юридические нюансы, тем больше запутываюсь.

Вложения

• 316,3 КБ Просмотры: 52

Taxarbitr

Пользователь
Ну мошенниками их не назовёшь, просто цена услуги не соответствует ее стоимости. У них услуга заканчивается подачей заявления и стоит 130 000, очень дорого

Ива

Новичок
Да, но на сайте у них при этом сказано иное:
"Подготовка и подача искового заявления в Арбитражный суд. Предоставление финансового управляющего.
Сопровождение процедуры банкротства.
Завершение процедуры. Списание задолженности. Выдача должнику судебного решения."

taypi

Пользователь
Да, но на сайте у них при этом сказано иное:
"Подготовка и подача искового заявления в Арбитражный суд. Предоставление финансового управляющего.
Сопровождение процедуры банкротства.
Завершение процедуры. Списание задолженности. Выдача должнику судебного решения."
Про это на форуме уже говорено-переговорено. Кроме подачи заявления никакая фирма, никакого отношения, ни к какой процедуре банкротства больше не имеет. Не зная броду (кто будет Вашим финансовым управляющим и что он будет делать в ходе Вашего банкротства) нельзя заходить в воду (подавать заявление в суд).

Ива

Новичок
Про это на форуме уже говорено-переговорено. Кроме подачи заявления никакая фирма, никакого отношения, ни к какой процедуре банкротства больше не имеет. Не зная броду (кто будет Вашим финансовым управляющим и что он будет делать в ходе Вашего банкротства) нельзя заходить в воду (подавать заявление в суд).
У них указан арбитражный управляющий Куликова Мария Викторовна. Уверяют, что 100% ДЕЛ ПО БАНКРОТСТВУ ВЫИГРАНО (это я цитирую с сайта, да и при личной встрече говорили, что берутся только за те дела, которые могут выиграть, именно поэтому 100%).
Приведены судебные решения из их практики (скрин прикрепила). То есть, получается, надо искать кого-то другого? Подать-то заявление я и сама могла бы, наверное)) для меня важнее как раз то, что будет после его подачи, т.е. сопровождение арбитражного управляющего и признание моей несостоятельности.

Вложения

s_diess

Пользователь
ну если на сайте пишут, что дают ФУ, а в договоре такого нет, значит рюмочная

Taxarbitr

Пользователь
ну если на сайте пишут, что дают ФУ, а в договоре такого нет, значит рюмочная
сначала договор на подачу заявления - 130 000 руб.;
Потом договор на представление ФУ - 200 000 рублей;
В заключении договор на списание долгов (победа в деле) - 70 000 рублей.

топискантер пока только в начале пути, заключил договор на подачу заявления в суд

Taxarbitr

Пользователь
Ива отдельно для Вас - в интернете много арбитражных управляющих, свяжитесь напрямую, все обсудите, я думаю вам помогут, и главное:
- это будет за разумные деньги, вас не будут обдирать под видом необходимости ненужных вам услуг
- это будет понятно, а ваша жизнь прогнозируемая;

ищите АУ напрямую

Ива

Новичок
Спасибо, что отговорили! Я еще им только 10 тыс. заплатила, больше не собираюсь. А то банкротство обойдется почти как сумма долгов. Я не миллионер, чтобы сто тысяч туда, сто тысяч сюда – без разницы))
Теперь актуален вопрос – кому вообще можно доверять. Ведь так обмануть, по идее, может и арб.управляющий. Как искать честного надежного АУ? Подскажите, пожалуйста. Я вообще не в теме.

Taxarbitr

Пользователь
Вы из какого региона? Я узнаю у коллег, может кто возьмёт Вас, если тут не ответят, если АУ с этого форума будет, то это достаточно надежно. Но вообще АУ больше хороших чем плохих

Ascor

Пользователь
Лучше делать красиво - просить подобные конторы ("рюмочные") прописать кандидатуру ФУ в договоре. При затягивании процедуры интересоваться, много ли у них ФУ ? При задержке ответа - договор в Росреестр и СРО этого ФУ направлять с теми же вопросами, что и на форуме. Если письмо попадет в рьяному сотруднику Росреестра - тот знает, что делать с ФУ. Не факт, что должник добьется успеха.

Владимир60

Пользователь
Уверяют, что 100% ДЕЛ ПО БАНКРОТСТВУ ВЫИГРАНО (это я цитирую с сайта, да и при личной встрече говорили, что берутся только за те дела, которые могут выиграть, именно поэтому 100%).
Вот тут, вас, Ива, не обманули. Сказали все как есть! Проглаголили истину. Хотя термин "выиграть" относительно судебного спора неверен по смыслу лексического значения слова и в корне противоречит процессуальным законам судебных разбирательств.
Поясняю цифру в 100%:
Заявление о признания гражданина банкротом содержит одно единственное требование: признать гражданина банкротом. Вот это требование суд рассматривает и выносит по этому требованию решение"признать банкротом!" Суд признал вас банкротом - все дело юристом выиграно. А чем завершиться сама процедура (освобождением от долгов или нет) уже не кодифицируется и как обязательное условие сопровождения процедуры в договорные условия не попадает.

SPropeler

Пользователь
От чего же сразу мошенники. Вам бы получше понять что такое банкротство. Вы сейчас выглядите как покупательница кефира, которая не знает что его нельзя в кофе добавлять.

Ива

Новичок
Вот тут, вас, Ива, не обманули. Сказали все как есть! Проглаголили истину. Хотя термин "выиграть" относительно судебного спора неверен по смыслу лексического значения слова и в корне противоречит процессуальным законам судебных разбирательств.
Поясняю цифру в 100%:
Заявление о признания гражданина банкротом содержит одно единственное требование: признать гражданина банкротом. Вот это требование суд рассматривает и выносит по этому требованию решение"признать банкротом!" Суд признал вас банкротом - все дело юристом выиграно. А чем завершиться сама процедура (освобождением от долгов или нет) уже не кодифицируется и как обязательное условие сопровождения процедуры в договорные условия не попадает.
В общем, вроде и мошенниками не назовешь, но, с другой стороны, успешно обманывают доверчивых юридически малограмотных должников. Для большинства ведь, как и было для меня: "дело по банкротству выиграно" = освобождение от долгов.
Если кто-то из должников читает: люди, будьте умнее! Изучайте законы, а если что непонятно, обращайтесь за помощью к специалистам!
Спасибо всем, кто мне на этом форуме помог, а то выкинула бы зря 130 тыс.

Ива

Новичок
Вы сейчас выглядите как покупательница кефира, которая не знает что его нельзя в кофе добавлять.
Скорее, как покупательница телевизора с заявленными продавцом функциями смарт-ТВ, которая не предполагала, что к этому телевизору придется еще и приставку покупать))
ВыглядеЛА. Умнею, просвещаюсь потихоньку. Законодательство наше как будто специально так писали, чтобы рядовой обыватель в нем сходу не мог разобраться) Но ничего невозможного нет.

Ascor

Пользователь
Поясняю цифру в 100%:
Заявление о признания гражданина банкротом содержит одно единственное требование: признать гражданина банкротом. Вот это требование суд рассматривает и выносит по этому требованию решение "признать банкротом!" Суд признал вас банкротом - все дело юристом выиграно. А чем завершиться сама процедура (освобождением от долгов или нет) уже не кодифицируется и как обязательное условие сопровождения процедуры в договорные условия не попадает.
Да, должники не понимают этого вообще, ассоциируют признание банкротом с фактом освобождения от обязательств.

Верх