может быть залоговый кредитор - и текущим, и реестровым?

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Василий А.В., 9 окт 2014.

  1. Василий А.В.
    Offline

    Василий А.В. Новичок

    Ситуация: должник приобрёл имущество (подписал договор купли-продажи с рассрочкой) за день до введения наблюденния, но после принятия заявления о банкротстве. Продавец стал залогодержателем проданной недвижки. Значит, ежемесячные платежи по этому договору - текущие. В наблюдении - однозначно так. А в конкурсном?
    1. После введения конкурсного становится ли просроченный в наблюдении ежемесячный платёж - реестровым (ч.1 ст.126)?
    2. А платежи за месяцы конкурсного остаются текущими платежами?
    Я полагаю оба ответа "да". Но тогда, залоговый кредитор заявляется в реестр, определяет порядок продажи залогового имущества. И при этом получает текущие ежемесячные платежи. После продажи залогового имущества на торгах - залоговый как текущий получает всю сумму текущей задолженности (а не 70% как залоговый реестровый), а оставшаяся (после погашения текущих платежей по договору) сумма уже распределяется 70/30. т.е. как реестровый он претендует на не более 70% оставшейся суммы.
    Прошу помочь разобраться и поправить там, где я не прав.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2014
  2. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Статья 5 ФЗоБ:
    "...под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов".
    Кредитор останется текущим и в процедуре конкурсного производства.
     
  3. Василий А.В.
    Offline

    Василий А.В. Новичок

    Да, согласен. Но тогда получается, что на продажу предмета залога залогодержатель не влияет? Т.е. КУ и собрание кредиторов определяют и начальную цену, и др.условия. И ещё вопрос вдогонку: ежемесячные платежи надо платить как текущие ежемесячно, или "срок платежей считается наступившим" и тогда эти требования будут в размере всей оставшейся суммы с датой возникновения - 1-й день конкурсного производства. Что означает: любые поступления в конкурсном идут залогодержателю.
     
  4. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Пункт 19 ППВАС № 58 от 23.07.2009 г.: "В силу частей 1 и 4 статьи 96 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство по взысканию задолженности по текущим платежам в процедурах наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления не приостанавливается, в процедуре конкурсного производства не оканчивает.
    На этом основании в случае, если требования кредитора по текущим обязательствам обеспечены залогом имущества должника, обращение взыскания по требованию данного кредитора на предмет залога и его реализация в порядке исполнения соответствующего решения суда осуществляется вне рамок дела о банкротстве, независимо от проводимой в отношении должника процедуры банкротства. При распределении выручки от продажи заложенного имущества очередность, установленная пунктом 2 статьи 134 Закона о банкротстве, не применяется
    ".
     
  5. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Простите, не поняла вопроса.
     
  6. Василий А.В.
    Offline

    Василий А.В. Новичок

    Господа, и как тогда продавать имущество по текущему залогу?
    Из Пленума ВАС № 58 -
    19. В силу частей 1 и 4 статьи 96 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство по взысканию задолженности по текущим платежам в процедурах наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления не приостанавливается, в процедуре конкурсного производства не оканчивается.
    На этом основании в случае, если требования кредитора по текущим обязательствам обеспечены залогом имущества должника, обращение взыскания по требованию данного кредитора на предмет залога и его реализация в порядке исполнения соответствующего решения суда осуществляется вне рамок дела о банкротстве, независимо от проводимой в отношении должника процедуры банкротства. При распределении выручки от продажи заложенного имущества очередность, установленная пунктом 2 статьи 134 Закона о банкротстве, не применяется.

    - следует ли, что если соответствующего решения суда (об обращении взыскания вне ррамок банкротства) нет, как нет и такого иска, то КУ продает это имущество в "обычном" банкротном порядке - т.е. СК определяет цену и условия?
    или надо ждать пока текущий залоговый обратится с самостоятельным иском об обращении взыскания на заложенное имущество? (а такое ожидание не будет нарушать прав других кредиторов?)
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2014
  7. Василий А.В.
    Offline

    Василий А.В. Новичок

    Я хотел сказать: текущие кредиторы четвертой очереди не погашаются до тех пор, пока полностью не погасится долг перед текущим залоговым (вне зависимости от даты возникновения, т.к. у текущего залогового эта дата возникновения - первый день конкурсного производства). Или не так?
     
  8. Василий А.В.
    Offline

    Василий А.В. Новичок

    Т.к. Пункт 19 ППВАС № 58 по сути толкует Закон об испол.производстве, то в отсутствие испол.производства этот пункт не должен применяться.
    Но правильно ли применять общий порядок реализации имущества банкрота (через СК)?
    Или лучше - по аналогии - текущий залоговый определяет порядок продажи, АС утверждает этот порядок (по аналогии же с реестровым залоговым), а КУ продает.
     
  9. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Василий, давайте по порядку))
    Ввели конкурсное производство. КУ проводит инвентаризацию имущества и включает в конкурсную массу все принадлежащее должнику имущество, в том числе находящееся в залоге (залог, кстати, зарегистрирован?).
    Если у должника денежных средств достаточно для погашения всех текущих требований в соответствии с очередностью, в том числе и требований продавца недвижимости, то должник расплачивается с продавцом - залог снимается (но это из области фантастики, скорее всего). В этом случае порядок продажи недвижимости определяет СК.
    Если у должника недостаточно денежных средств, то он перестает платить продавцу. В интересах продавца обратить взыскание на предмет залога, чтобы получить соответствующие привилегии. В противном случае кто будет определять порядок продажи имущества, не знаю... не сталкивалась с текущими залоговыми кредиторами...
    Потом, АУ должен будет проанализировать сделку купли-продажи недвижимости на предмет ее оспоримости по общим основаниям ГК и по основаниям ФЗоБ...
    А Вы на чьей стороне: должник, кредитор, АУ? Каковы Ваши цели?
     
  10. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    В текущем режиме - обращение взыскания через суд, я полагаю) и далее со всеми остановками)
     
  11. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Суд. Как если бы дела о банкротстве не было.
     
  12. Василий А.В.
    Offline

    Василий А.В. Новичок

    Попорядку... Залог зарегистрирован. Рассрочка на три года. Банкрот сдает это имущество в аренду, которой как раз хватает на ежемесячный палтеж и моё вознаграждение КУ. На единовременное погашение всей суммы денег, конечно, нет. Длить конкурсное производство три года (чтобы снять залог и продавать обычным порядком) не даст ни суд, ни кредиторы.
    Моя цель как КУ - завершить производство быстро и красиво (без жалоб и пр.).
    Нарушений графика оплаты пока не предполагается (не будет же КУ, имея текущие арендные поступления, нарушать ЗоБ и не платить текущие залоговому) , поэтому нет оснований и для обращения взыскания через суд (вне банкротного дела). Явлется ли признание залогодателя банкротом таким основанием - не знаю. Закон о залоге пока не смотрел.
    В любом случае исковое производство займёт 3-4 месяца, потом исполнительное... Мне почему-то кажется, что в интересах кредиторов провести продажу - по аналогии с залоговым ресстровым. Т.е КУ обращается в АС и просит - по аналогии - утвердить положение и продаже...
    Но т.к. ни практики, ни прямого указания закона нет, то и спрашиваю вашего мнения.
    Благодарен за любое мнение.
     
  13. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Василий, я согласна с Вами.
    Все имущество должника включается в конкурсную массу (ст. 131 ФЗоБ). Нет оснований не включать в конкурсную массу должника интересующий Вас объект (он не изъят из оборота и т.п.).
    Имущество, включенное в конкурсную массу должно быть реализовано.
    Само собой, ждать три года никто не будет. Нужно определять порядок продажи предмета залога.
    Поскольку законом рассматриваемый случай не урегулирован, то по аналогии с залогом реестровым определяем порядок продажи текущего залога (п. 4 ст. 138 ФЗоБ). Может быть, предложить текущему залоговому кредитору определить порядок продажи и начальную цену, а потом - в суд за утверждением порядка и цены? Можно разыграть с текущим кредитором разногласия по этому вопросу и передать их на рассмотрение суда.
    И еще. Мне кажется, Вы лукавите, полагая, что нарушений графика оплаты не будет. Должник помимо вознаграждения КУ и текущих платежей залоговому кредитору должен будет платить зарплату (2-я текущая очередь) и эксплуатационные платежи (3-я текущая очередь), а также налоги (4-я текущая очередь). Боюсь, что на все текущие арендной платы не хватит, если соблюдать очередность.
     
  14. Василий А.В.
    Offline

    Василий А.В. Новичок

    Спасибо, Прасковья. Если считать, что график платежей сохраняется (т.е. обязанность именно ежемесячных платежей, а не "срок исполнения обязательств считается наступившим"), то хватило бы, т.к. работников и текущей ЗП нет, эксплуатационные расходы несёт арендатор. Идеальная ситуация для должника на УСН, но... Должник оказался на общей системе : потому что после прекращения "вменённой" деятельности бухгалтер не подала заявление о переходе на УСН (начальство не сообщило ему о намерении купить недвижку). Поэтому из условных 100 рублей аренды: 18 НДС, 20 налог на прибыль + налог на имущество...
    Можно ли как-то отыграть назад ситуацию с подачей заявления о прекращении ЕНВД, дополнив его заявлением о переходе на УСН? Сослаться на что? (введение КП...) Все знакомые бухгалтера говорят "нет", но они все - не кризисные специалисты. Коллеги, посоветуйте. (да, с нового года, конечно, перейдем на УСН, но за 3 месЯца потери из-за "неправильной" системы НО составят ТРЕТЬ текущих поступлений, ЖУТЬ)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей