может быть залоговый кредитор - и текущим, и реестровым?

Ситуация: должник приобрёл имущество (подписал договор купли-продажи с рассрочкой) за день до введения наблюденния, но после принятия заявления о банкротстве. Продавец стал залогодержателем проданной недвижки. Значит, ежемесячные платежи по этому договору - текущие. В наблюдении - однозначно так. А в конкурсном?
1. После введения конкурсного становится ли просроченный в наблюдении ежемесячный платёж - реестровым (ч.1 ст.126)?
2. А платежи за месяцы конкурсного остаются текущими платежами?
Я полагаю оба ответа "да". Но тогда, залоговый кредитор заявляется в реестр, определяет порядок продажи залогового имущества. И при этом получает текущие ежемесячные платежи. После продажи залогового имущества на торгах - залоговый как текущий получает всю сумму текущей задолженности (а не 70% как залоговый реестровый), а оставшаяся (после погашения текущих платежей по договору) сумма уже распределяется 70/30. т.е. как реестровый он претендует на не более 70% оставшейся суммы.
Прошу помочь разобраться и поправить там, где я не прав.

Последнее редактирование:

Прасковья

Помощник АУ
Статья 5 ФЗоБ:
"...под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов".
Кредитор останется текущим и в процедуре конкурсного производства.

Да, согласен. Но тогда получается, что на продажу предмета залога залогодержатель не влияет? Т.е. КУ и собрание кредиторов определяют и начальную цену, и др.условия. И ещё вопрос вдогонку: ежемесячные платежи надо платить как текущие ежемесячно, или "срок платежей считается наступившим" и тогда эти требования будут в размере всей оставшейся суммы с датой возникновения - 1-й день конкурсного производства. Что означает: любые поступления в конкурсном идут залогодержателю.

Прасковья

Помощник АУ
Пункт 19 ППВАС № 58 от 23.07.2009 г.: "В силу частей 1 и 4 статьи 96 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство по взысканию задолженности по текущим платежам в процедурах наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления не приостанавливается, в процедуре конкурсного производства не оканчивает.
На этом основании в случае, если требования кредитора по текущим обязательствам обеспечены залогом имущества должника, обращение взыскания по требованию данного кредитора на предмет залога и его реализация в порядке исполнения соответствующего решения суда осуществляется вне рамок дела о банкротстве, независимо от проводимой в отношении должника процедуры банкротства. При распределении выручки от продажи заложенного имущества очередность, установленная пунктом 2 статьи 134 Закона о банкротстве, не применяется
".

Господа, и как тогда продавать имущество по текущему залогу?
Из Пленума ВАС № 58 -
19. В силу частей 1 и 4 статьи 96 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство по взысканию задолженности по текущим платежам в процедурах наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления не приостанавливается, в процедуре конкурсного производства не оканчивается.
На этом основании в случае, если требования кредитора по текущим обязательствам обеспечены залогом имущества должника, обращение взыскания по требованию данного кредитора на предмет залога и его реализация в порядке исполнения соответствующего решения суда осуществляется вне рамок дела о банкротстве, независимо от проводимой в отношении должника процедуры банкротства. При распределении выручки от продажи заложенного имущества очередность, установленная пунктом 2 статьи 134 Закона о банкротстве, не применяется.

- следует ли, что если соответствующего решения суда (об обращении взыскания вне ррамок банкротства) нет, как нет и такого иска, то КУ продает это имущество в "обычном" банкротном порядке - т.е. СК определяет цену и условия?
или надо ждать пока текущий залоговый обратится с самостоятельным иском об обращении взыскания на заложенное имущество? (а такое ожидание не будет нарушать прав других кредиторов?)

Последнее редактирование:
Простите, не поняла вопроса.
Я хотел сказать: текущие кредиторы четвертой очереди не погашаются до тех пор, пока полностью не погасится долг перед текущим залоговым (вне зависимости от даты возникновения, т.к. у текущего залогового эта дата возникновения - первый день конкурсного производства). Или не так?

Т.к. Пункт 19 ППВАС № 58 по сути толкует Закон об испол.производстве, то в отсутствие испол.производства этот пункт не должен применяться.
Но правильно ли применять общий порядок реализации имущества банкрота (через СК)?
Или лучше - по аналогии - текущий залоговый определяет порядок продажи, АС утверждает этот порядок (по аналогии же с реестровым залоговым), а КУ продает.

Прасковья

Помощник АУ
Василий, давайте по порядку))
Ввели конкурсное производство. КУ проводит инвентаризацию имущества и включает в конкурсную массу все принадлежащее должнику имущество, в том числе находящееся в залоге (залог, кстати, зарегистрирован?).
Если у должника денежных средств достаточно для погашения всех текущих требований в соответствии с очередностью, в том числе и требований продавца недвижимости, то должник расплачивается с продавцом - залог снимается (но это из области фантастики, скорее всего). В этом случае порядок продажи недвижимости определяет СК.
Если у должника недостаточно денежных средств, то он перестает платить продавцу. В интересах продавца обратить взыскание на предмет залога, чтобы получить соответствующие привилегии. В противном случае кто будет определять порядок продажи имущества, не знаю... не сталкивалась с текущими залоговыми кредиторами...
Потом, АУ должен будет проанализировать сделку купли-продажи недвижимости на предмет ее оспоримости по общим основаниям ГК и по основаниям ФЗоБ...
А Вы на чьей стороне: должник, кредитор, АУ? Каковы Ваши цели?

Тигресс

Подниматель пингвинов
Господа, и как тогда продавать имущество по текущему залогу?
Из Пленума ВАС № 58 -
19. В силу частей 1 и 4 статьи 96 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство по взысканию задолженности по текущим платежам в процедурах наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления не приостанавливается, в процедуре конкурсного производства не оканчивается.
На этом основании в случае, если требования кредитора по текущим обязательствам обеспечены залогом имущества должника, обращение взыскания по требованию данного кредитора на предмет залога и его реализация в порядке исполнения соответствующего решения суда осуществляется вне рамок дела о банкротстве, независимо от проводимой в отношении должника процедуры банкротства. При распределении выручки от продажи заложенного имущества очередность, установленная пунктом 2 статьи 134 Закона о банкротстве, не применяется.

- следует ли, что если соответствующего решения суда (об обращении взыскания вне ррамок банкротства) нет, как нет и такого иска, то КУ продает это имущество в "обычном" банкротном порядке - т.е. СК определяет цену и условия?
или надо ждать пока текущий залоговый обратится с самостоятельным иском об обращении взыскания на заложенное имущество? (а такое ожидание не будет нарушать прав других кредиторов?)
В текущем режиме - обращение взыскания через суд, я полагаю) и далее со всеми остановками)

Тигресс

Подниматель пингвинов
Попорядку... Залог зарегистрирован. Рассрочка на три года. Банкрот сдает это имущество в аренду, которой как раз хватает на ежемесячный палтеж и моё вознаграждение КУ. На единовременное погашение всей суммы денег, конечно, нет. Длить конкурсное производство три года (чтобы снять залог и продавать обычным порядком) не даст ни суд, ни кредиторы.
Моя цель как КУ - завершить производство быстро и красиво (без жалоб и пр.).
Нарушений графика оплаты пока не предполагается (не будет же КУ, имея текущие арендные поступления, нарушать ЗоБ и не платить текущие залоговому) , поэтому нет оснований и для обращения взыскания через суд (вне банкротного дела). Явлется ли признание залогодателя банкротом таким основанием - не знаю. Закон о залоге пока не смотрел.
В любом случае исковое производство займёт 3-4 месяца, потом исполнительное... Мне почему-то кажется, что в интересах кредиторов провести продажу - по аналогии с залоговым ресстровым. Т.е КУ обращается в АС и просит - по аналогии - утвердить положение и продаже...
Но т.к. ни практики, ни прямого указания закона нет, то и спрашиваю вашего мнения.
Благодарен за любое мнение.

Прасковья

Помощник АУ
Василий, я согласна с Вами.
Все имущество должника включается в конкурсную массу (ст. 131 ФЗоБ). Нет оснований не включать в конкурсную массу должника интересующий Вас объект (он не изъят из оборота и т.п.).
Имущество, включенное в конкурсную массу должно быть реализовано.
Само собой, ждать три года никто не будет. Нужно определять порядок продажи предмета залога.
Поскольку законом рассматриваемый случай не урегулирован, то по аналогии с залогом реестровым определяем порядок продажи текущего залога (п. 4 ст. 138 ФЗоБ). Может быть, предложить текущему залоговому кредитору определить порядок продажи и начальную цену, а потом - в суд за утверждением порядка и цены? Можно разыграть с текущим кредитором разногласия по этому вопросу и передать их на рассмотрение суда.
И еще. Мне кажется, Вы лукавите, полагая, что нарушений графика оплаты не будет. Должник помимо вознаграждения КУ и текущих платежей залоговому кредитору должен будет платить зарплату (2-я текущая очередь) и эксплуатационные платежи (3-я текущая очередь), а также налоги (4-я текущая очередь). Боюсь, что на все текущие арендной платы не хватит, если соблюдать очередность.

Василий, я согласна с Вами.
Все имущество должника включается в конкурсную массу (ст. 131 ФЗоБ). Нет оснований не включать в конкурсную массу должника интересующий Вас объект (он не изъят из оборота и т.п.).
Имущество, включенное в конкурсную массу должно быть реализовано.
Само собой, ждать три года никто не будет. Нужно определять порядок продажи предмета залога.
Поскольку законом рассматриваемый случай не урегулирован, то по аналогии с залогом реестровым определяем порядок продажи текущего залога (п. 4 ст. 138 ФЗоБ). Может быть, предложить текущему залоговому кредитору определить порядок продажи и начальную цену, а потом - в суд за утверждением порядка и цены? Можно разыграть с текущим кредитором разногласия по этому вопросу и передать их на рассмотрение суда.
И еще. Мне кажется, Вы лукавите, полагая, что нарушений графика оплаты не будет. Должник помимо вознаграждения КУ и текущих платежей залоговому кредитору должен будет платить зарплату (2-я текущая очередь) и эксплуатационные платежи (3-я текущая очередь), а также налоги (4-я текущая очередь). Боюсь, что на все текущие арендной платы не хватит, если соблюдать очередность.
Спасибо, Прасковья. Если считать, что график платежей сохраняется (т.е. обязанность именно ежемесячных платежей, а не "срок исполнения обязательств считается наступившим"), то хватило бы, т.к. работников и текущей ЗП нет, эксплуатационные расходы несёт арендатор. Идеальная ситуация для должника на УСН, но... Должник оказался на общей системе : потому что после прекращения "вменённой" деятельности бухгалтер не подала заявление о переходе на УСН (начальство не сообщило ему о намерении купить недвижку). Поэтому из условных 100 рублей аренды: 18 НДС, 20 налог на прибыль + налог на имущество...
Можно ли как-то отыграть назад ситуацию с подачей заявления о прекращении ЕНВД, дополнив его заявлением о переходе на УСН? Сослаться на что? (введение КП...) Все знакомые бухгалтера говорят "нет", но они все - не кризисные специалисты. Коллеги, посоветуйте. (да, с нового года, конечно, перейдем на УСН, но за 3 месЯца потери из-за "неправильной" системы НО составят ТРЕТЬ текущих поступлений, ЖУТЬ)