Может или нет?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Юпитер, 27 июл 2011.

  1. Юпитер
    Offline

    Юпитер Управляющий

    Всем доброго времени суток!

    На первый взгляд вопрос может показаться бредовым, но меня вгоняет в ступор....

    Внимание вопрос:

    Может ли утвержденный конкурсный управляющий взыскать убытки со своего предшественника (отстраненного конкурсного управляющего)?

    Слово ВЗЫСКАТЬ выбрано не случайно, ибо обратиться с иском безусловно может, но будет ли результат?

    Вопрос обусловлен следующим:
    Вновь утвержденный КУ является процессуальным правопреемником отстраненного КУ.
    ст.44 ГК РФ "Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил".
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    А можно чуть подробнее?
    Что за убытки причинил прошлый КУ?
    И какими действиями?
    И за что отстранен бывший?
     
  3. Юпитер
    Offline

    Юпитер Управляющий

    Предыстория:
    Негативно настроенный конкурсный кредитор инициирует собрание кредиторов с вопросом об обращении в АС с ходатайством об отстранении КУ.
    Суд первой инстанции, получив протокол собрания, по своей инициативе назначает заседание по рассмотрению вопроса решенного на собрании, то есть кредиторы никакого ходатайства не подают. Суд отказывает в связи с отсутствием удовлетворенных жалоб.
    Не согласившись с выводами суда, негативно настроенный кредитор подает апел. жалобу в которой указывает на необоснованное привлечение управляющим специалистов, не правильно проведенную инвентаризацию и прочее, но в обоснование своих доводов не представляет никаких документов. Тем не менее суд апелляционной инстанции в мотивировочной части судебного акта переписывает текст апелляционной жалобы и таки отстраняет КУ. Тем же постановлением утверждается новый КУ. ФАС оставляет постановление апелляционной инстанции без изменения.

    Объясню, почему кредитор провел вышеуказанные действия….. Он является и дебитором должника на несколько десятков миллионов рублей и указанная задолженность взыскана решением суда в пользу банкрота.

    В постановлениях не указан размер истраченной суммы на привлеченных специалистов, а также на возможность причинения данными действиями убытков.

    Тревожит этот вопрос потому что утвержденный КУ является ставленником инициатора отстранения предыдущего КУ с которым сложилась откровенная неприязнь.
     
  4. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Понятненько.
    Иск о взыскании убытков быть может.
    Результат (как обычно у нас у всех и бывает;)) малопредсказуем...
    На месте отстраненного КУ я бы искал способ через кого-то влезть в процедуру и контролировать ее на предмет взыскания дебиторской задолженности, страхуясь от теоретической возможности взыскания убытков этим.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей