Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Может ли АУ самостоятельно перевести неудовлетворенные требования залогового кредитора в 3 очередь?

Студент.

Пользователь
Подскажите, пожалуйста, может ли АУ самостоятельно перевести неудовлетворенные требования залогового кредитора в 3 очередь?
Или будет нарушение - Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
Если надо через суд, подскажите, пожалуйста, как составляется такое заявление, что указывать в просительной части: просить сперва исключить из обеспеченных залогом имущества, а потом включить в 3 очередь?

Будущий кредитор

Пользователь
А почему переходят из залоговых в незалоговые ?
предпологаю была продажа залога или принял кредитор залог.
АУ переводит без суда. Требования УЖЕ ВКЛЮЧЕНЫ в реестр определением суда.

Студент.

Пользователь
А почему переходят из залоговых в незалоговые ?
предпологаю была продажа залога или принял кредитор залог.
АУ переводит без суда. Требования УЖЕ ВКЛЮЧЕНЫ в реестр определением суда.
можете дать ссылку на норму?

Будущий кредитор

Пользователь
ст 18.1 п.5 последний абзац
"Не удовлетворенные за счет стоимости предмета залога требования конкурсного кредитора по обязательствам, которые были обеспечены залогом имущества должника, удовлетворяются в составе требований кредиторов третьей очереди.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)"

Студент.

Пользователь
ст 18.1 п.5 последний абзац
"Не удовлетворенные за счет стоимости предмета залога требования конкурсного кредитора по обязательствам, которые были обеспечены залогом имущества должника, удовлетворяются в составе требований кредиторов третьей очереди.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)"
эта норма известна)) понятно, что они удовлетворяются в составе 3 очереди. Вопрос в том, как их туда перевести?
а как же п.6 ст . 16 "Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом"?

Будущий кредитор

Пользователь
Не чудите.
Обычная практика. Логика. Здравый смысл. Норма.
Я даже практику искать не буду. Скорее всего ее просто нет.

Но блин сама мысль исключить залогового из реестра после продажи залога...
Она интересна, но у залогового волосы на голове встанут)))

Stanislav AU

Пользователь
Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом"?
Выделю жирным ваше же норму в другом месте. У вас же не включение или исключение, а перевод - значит судебный акт не нужен.

Студент.

Пользователь
Выделю жирным ваше же норму в другом месте. У вас же не включение или исключение, а перевод - значит судебный акт не нужен.
а как заполнить реестр: нужно размер непогашенных требований отразить в 3 очереди реестра- получается в графу "основание включения в реестр требований" указывать изначальное определение суда о включении в реестр требования кредитора как залогового? как офрмить такой перевод - извините, за такие вопросы ни разу не сталкивались(

Romanova Ekaterina

Пользователь
а как заполнить реестр: нужно размер непогашенных требований отразить в 3 очереди реестра- получается в графу "основание включения в реестр требований" указывать изначальное определение суда о включении в реестр требования кредитора как залогового? как офрмить такой перевод - извините, за такие вопросы ни разу не сталкивались(
Я делала так: в графе 13 таблицы 10 Реестра писала следующее: "1. в связи с неполным погашением требования, непогашенная сумма учитывается в таблице 12 Реестра".
Далее в таблице 12 Реестра добавляла строчку по непогашенному требованию, где в графе 8 и указывала эту сумму. Также в графе 13 этой таблицы делала отметку "1. В связи с неполным погашением требования залогового кредитора, непогашенная часть отражена в данной строке Реестра". Соответственно не меняла номер кредитора и номер требования. Дата внесения записи ставила ту, когда производилось последнее погашение требований залогового кредитора.

Студент.

Пользователь
спас
Я делала так: в графе 13 таблицы 10 Реестра писала следующее: "1. в связи с неполным погашением требования, непогашенная сумма учитывается в таблице 12 Реестра".
Далее в таблице 12 Реестра добавляла строчку по непогашенному требованию, где в графе 8 и указывала эту сумму. Также в графе 13 этой таблицы делала отметку "1. В связи с неполным погашением требования залогового кредитора, непогашенная часть отражена в данной строке Реестра". Соответственно не меняла номер кредитора и номер требования. Дата внесения записи ставила ту, когда производилось последнее погашение требований залогового кредитора.
спасибо большое!

Вельдеман

Пользователь
Интересно, а зачем тогда залогодержатель идет в суд, если, к примеру, хочет перевести часть своих требований в незалоговые? У меня так один банк сделал, чтобы перешибить голосующие требования конкурирующего кредитора. Так бы, принес управляющему письмо, типа не хочу быть залоговым на 100, а хочу на 70.
Это тоже вроде обычная математика, не включение, не исключение, а "просто перевод". Тем не менее, это только через суд делается. Причем, в этом случае, в отличие от реализации, залогодержатель сам просит, что вроде как вообще исключает необходимость участия суда.
И надо ли реестр проавить?
т 18.1 п.5 последний абзац
Может, вообще оставить реестр как есть и просто "удовлетворять" требования? Где такое написано, что требования куда-то "переводятся".
Если "переведешь" без суда, можно получить по формальным основаниям (чего только не выносят суды..).
А так, можно сказать, что я и не переводил ничего, я удовлетворял.. Кредитора))

Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх