может ли должник иметь долю в уставном капитале своего кредитора?

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Студентка-юристка, 18 сен 2015.

  1. Студентка-юристка
    Offline

    Студентка-юристка Пользователь

    добрый день. кредитор А обратился с заявление о включении в реестр требований кредиторов должника Б. требование основано на договоре купли продажи доли в уставном капитале кредитора А. Включит ли суд в реестр требований кредиторов такой долг? (долг должникаБ перед кредитором А составляет 100 000 руб- 40% уставного капитала кредитора А).
     
  2. Jason Voorhees
    Offline

    Jason Voorhees АУ

    У вас доля принадлежала обществу Б?
     
  3. Студентка-юристка
    Offline

    Студентка-юристка Пользователь

    да, должник Б, до введения в отношении него процедуры наблюдения, купил долю в уставном капитале общества А (40%). В отношении общества Б ввели наблюдение, и потом общество А обратилось в реестр о включении требований общества Б. Получается, что в случае включении в реестр требований общества Б должник становится участником общества А (участником кредитора). может ли быть такое?
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2015
  4. Студентка-юристка
    Offline

    Студентка-юристка Пользователь

    может ли должник являться участником общества своего кредитора?Правомерно ли включение в реестр должника стоимости неоплаченной должником доли в уставном капитале кредитора?.
     
  5. Jason Voorhees
    Offline

    Jason Voorhees АУ

    А в ЕГРЮЛ внесены записи о купле-продаже доли?
     
  6. Jason Voorhees
    Offline

    Jason Voorhees АУ

    Какие есть законодательные запреты для этого?
    а что мучаетесь? Ваш должник является участником кредитора только в размере оплаченной доли. Тут у вас не отношения в процедуре банкротства, а корпоративка в чистом виде. Полистайте закон об ООО в части последствий неоплаты доли. И поторопитесь иначе может быть "ой!" )))))
     
  7. Студентка-юристка
    Offline

    Студентка-юристка Пользователь

    Получается, что в размере неуплаченной части доли кредитор включается в реестр?тогда должник будет должен кредитору и получается самому себе (как участнику кредитора в части неоплаченной доли).
     
  8. Студентка-юристка
    Offline

    Студентка-юристка Пользователь

    да, внесны.и имеется судебное решение о взсыкании неуплаченной суммы долга
     
  9. Jason Voorhees
    Offline

    Jason Voorhees АУ

    Так Вы прочитали закон об ООО? Например ст. 16, где говорится, что неоплаченная для переходит к обществу, если срок оплаты прошел. А также устанавливает, что неоплаченная доля не дает участнику никаких прав. Сейчас Вам это очень выгодно, так как арбитражный управляющий должника не сможет участвовать в собраниях участников кредитора. Ну и соответственно эта неоплаченная доля не попадет в конкурсную массу.
    Хотя у Вас может быть другая цель - через продажу доли у кредитора "появились" права требования к должнику? ))))))
     
  10. Jason Voorhees
    Offline

    Jason Voorhees АУ

  11. Студентка-юристка
    Offline

    Студентка-юристка Пользователь

    а как быть тогда с судебным решением, которым суд признал долг за неоплаченную стоимость доли?требование о включении в реестр основано на нем
     
  12. Jason Voorhees
    Offline

    Jason Voorhees АУ

    А у нас в законодательстве есть норма, обязывающая истца предъявлять к принудительному исполнению вступивший в законную силу судебный акт?
     
  13. Jason Voorhees
    Offline

    Jason Voorhees АУ

    Иными словами, что мешает не включаться в РТК должника, а вместо этого потратить время и силы на исключение должника из участников кредитора в связи с неоплатой доли.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей