Может ли гражданин быть конк. кредитором?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Victor_Sor, 19 дек 2010.

  1. Victor_Sor
    Offline

    Victor_Sor Пользователь

    Уважаемые коллеги!

    Ответьте пожалуйста на вопрос: может ли гражданин, которому должна фирма, быть признан конкурсным кредитором и пользоваться всеми его правами?

    Например, ситуация:

    1) Работнику фирма должна зарплату (до и в течение наблюдения, кстати, такой случай КС как-то давно рассматривал, 2001 г, может есть новации?)

    2) Работник судился с фирмой, выиграл суд и ему присудили кроме прочего возврат гос. пошлины, но фирма ее не вернула, т.к. на счете круглый ноль.

    3) Гражданин сдавал в аренду фирме автомобиль, когда у фирмы кончились деньги, гражданин получил судебный приказ.

    4) То же что и по п.3, но судебный приказ отменили, таким образом надо подавать иск, а куда? Может быть прямо в Арбитраж до кучи с другими конкурсными кредиторами или идти в переполненный СОЮ?

    Заранее благодарю!

    P.S. У нас запущен процесс-ва (стадия проверки заявления), так что на все эти вопросы я скоро узнаю ответы от судьи, обещаю со своей стороны рассказать!
     
  2. NordWest
    Offline

    NordWest Арбитражный управляющий

    1. Нет.
    2. Нет.
    3. Да.
     
  3. Victor_Sor
    Offline

    Victor_Sor Пользователь

    2NordWest:

    Спасибо!
    ------------------------------------------------------------------

    По п.2 поправка (sorry!). С фирмой судился соучредитель, а не работник (иск был - отмена собрания участников). Может ему гос пошлину обязаны вернуть все же и он может считаться конкурсным кредитором?

    И просьба пояснить п. 4 - гражданин с отмененным судебным приказом (отмена по вине почты), с долгом фирмы по аренде его личной машины, должен подавать иск в СОЮ или может как конкурсный кредитор выступить и сразу подать в Арбитраж в рамках наблюдения (если его введут)?
     
  4. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    В Арбитраж - проще, быстрее и без пошлины...
     
  5. Провинциальный юрист
    Offline

    Провинциальный юрист Пользователь

    Я чуть - чуть извиняюсь по вопросу 1. У нас, что работники с задолженность по з/п в количестве от 1 до бесконечности никогда в реестр не заявлялись !?;)
     
  6. Victor_Sor
    Offline

    Victor_Sor Пользователь

    Заявить можно все (и нужно).
    И идут они по 1 и 2 очереди.

    НО - вопрос был "могут ли они быть конкусными крдиторами".

    В силу закона о б. = не могут! (и они даже не участники арбитражного процесса)
     
  7. Провинциальный юрист
    Offline

    Провинциальный юрист Пользователь

    Полностью согласен, беру все назад. Что-то плохо читается вечером в конце рабочей недели.):D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. vva29
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    272
  2. Захро
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    711
  3. Geva
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    682
  4. Толстый управляющий
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    2.490
  5. valrio
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    1.842

Поделиться этой страницей