Может ли конкурсный отказаться от вознаграждения?

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Иван Виноградов, 22 окт 2014.

  1. Иван Виноградов
    Offline

    Иван Виноградов Новичок

    Добрый день, коллеги!

    Подскажите ваше мнение по такому вопросу: может ли конкурсный управляющий отказаться от вознаграждения в следующей ситуации?

    Банкротство ликвидируемого должника (подходит к завершению). В конкурсной массе 200 тыс. руб. Конкурсный себе вознаграждение не выплачивал. Задолженность по текущим платежам отсутствует (кроме вознаграждения КУ).
    Сейчас конкурсный управляющий хочет от своего вознаграждения отказаться и направить денежные средства на частичное погашения реестра.

    Вправе ли он так сделать?
    Аргумент "за" - ч.1 ст.20.3 - АУ в деле о банкротстве "имеет право получать вознаграждение..." Следовательно, может и не воспользоваться правом.
    Аргумент "против" - ч.1,2 ст. 134 - "вне очереди за счет конкурсной массы погашаются ... требования кредиторов по текущим платежам связанным ... с выплатой вознаграждения АУ". Вроде как, формальное нарушение очередности.
     
  2. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Пункт 4 ППВАС № 97 от 25.12.2013 г.: "В соответствии с пунктом 3 статьи 59 Закона о банкротстве в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов по делу о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.
    Так как согласно этой норме единственным основанием для возложения обязанности по погашению расходов по делу о банкротстве на заявителя является недостаточность средств у должника, то в случаях, когда вознаграждение арбитражному управляющему осталось невыплаченным ввиду погашения им самим за счет конкурсной массы других требований в нарушение очередности, установленной статьей 134 Закона о банкротстве, обязанность по выплате такого вознаграждения не может быть возложена на заявителя.
    Вместе с тем невыплата суммы вознаграждения арбитражному управляющему им самим в нарушение названной очередности в данном случае не может служить основанием для привлечения арбитражного управляющего к административной ответственности в соответствии со статьей 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
    ".
     
  3. Alex224
    Offline

    Alex224 Пользователь

    Ага, а меня как то пытались привлечь за то что работникам уволенным в ходе КП долги по зарплате погасил. Так судья без всяких ППВАСов так отчитал Росреестр, что у меня нимб над головой чуть потолок не пробил.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Толстый управляющий
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    2.491
  2. Андрий
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    1.975
  3. Денис Лобаненко
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    1.237
  4. eskripuntsova
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    1.522
  5. Леопольд
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.545

Поделиться этой страницей