Может ли конкурсный управляющий провести собрание кредитор, если кредитор заявивший о принятии обесп

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Наталья86, 24 июл 2014.

1. Наталья86

Наталья86 Новичок

В процедуре наблюдения притяты обеспечительные меры в виде запрета временному управляющему и другим лицам, наделенных правом созыва и проведения собрания кредиторов проводить собрание кредиторов до принятия судебного акта о включении в реестр требований кредиторов должника кредитора "N". В наблюдении так и не было проведено первое собрание кредиторов. Процедура наблюдения по срокам длится более 10 мес., суд в порядке ст.75 ФЗоБ по собственной инициативе ввел конкурсное производство, при этом возложив исполнение обязанносте конкурсного управляющего на временного управляющего и об обязании последнего по проведению собрания кредиторов по выбору кандидатуры конкурсного управляющего.
    Может ли конкурсный управляющий провести собрание кредитор, если кредитор заявивший о принятии обеспечительных мер в наблюдении не включен в реестр?

2. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Думаю нужно просить отмену обеспечительных мер, поскольку до этого любое собрание может быть нелегитимным...

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

3. Fir

Fir Новичок

Коллеги, а у меня вот какой вопрос возник. Мы кредитор, включаемся в РТК, процент голосов существенный (не менее 30%). Заявлены в срок. Дата рассмотрения нашего требования за датой рассмотрения итогов наблюдения (но в рамках 6 месяцев), соответственно на ПСК не попадаем. П. 6 ст. 71 ЗоБ установлено, что суд может отложить рассмотрение итогов наблюдения до включения кредиторов, что и в п.55 Пленума №35 указано. Для меня остается вопросом является ли это обеспечительной мерой и соответственно подавать ходатайство об применении обеспечительных мер с уплатой госпошлины, либо просто как ходатайство об отложении заседания об итогах наблюдения.
    Просто ВАС как-то неоднозначно толкует этот вопрос. Как я понимаю, если требования заявлено и нет жалоб в апелляцию или кассацию, то просто ходатайством оформляется, а в иных случаях как обеспечительные меры.

И еще вопрос. Можно ли просить о запрете проведения собрания и отложении заседания о результатах наблюдения, если собрание еще не назначено?

Последнее редактирование: 28 июл 2014
  4. Руслан Техов (Иркутск)

Руслан Техов (Иркутск) Пользователь

Подается ходатайство на основании п. 6 ст. 71 ЗоБ, гос.пошлина не оплачивается.
    Если собрание не назначено, обеспечительные суд не примет.
    Вопрос об отложении заседания о результатах наблюдения решается судом, ходатайствовать можно, а там как суд решит.

5. Вик353540

Вик353540 Пользователь

Любое собрание при наличии обеспечительных мер является недействительным (практика ФАС ВВО)

Загрузка...

Поделиться этой страницей