Может ли кредитор требовать осмотра имущества должника

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем budgie, 23 окт 2013.

1. budgie

budgie Новичок

Кредитор четыре месяца затягивает утверждение Положения о продаже имущества должника. Сейчас, перед судебным заседанием по утверждению положения, он потребовал осмотра имущества. Имеет ли он на это право?

2. Parventa

Parventa АУ

Кредитор залоговый?

3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А какая разница?
    Перед утверждением порядка и цены продажи кредитор хочет посмотреть...
    Запретить ему это сделать - разумно? Добросовестно? В интересах должника , кредиторов и общества?

4. budgie

budgie Новичок

Кредитор не залоговый, но имеет 55 % требований, инвентаризация исполнена полгода назад, оценка выполнена 4 месяца. Все собрания по утверждению положения он провалил, я обратился в АС об утверждении положения, за 4 дня до заседания АС он пишет запрос на осмотр. При этом полуподпольно он осматривал имущество сразу после оценки, в мое отсутствие, но с эск-директором. Он просто пытается сорвать принятие и утверждение положения и реализацию имущества, чтобы директора упаковать через уголовку- дескать, преднамеренное банкротство. А полиция дает отказ за отказом. Там личные счеты светятся.

5. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

А вам есть что скрывать от основного кредитора? Сами же пишете, что он хочет затянуть продажу) Ну откажете вы ему, он пойдет в суд на вас жаловаться, будет ходатайствовать об отложении заседания по утверждению положения о продаже. Если вас разборки кредитора и бывшего директора не касаются, зачем вам в них влезать)

Тигресс нравится это.
  6. budgie

budgie Новичок

Да не собираюсь я ему отказывать. Просто кредитор иногородний, и имущество в городе, который за 400 км от меня и 2000 км от него. Все эти перемещения займут дней 10, а заседание АС 28.10. По любому до суда не успеть, а я хотел принять положение уже в этом заседании. Если мотивировать, что требование не соответствует закону, может сразу и утвердят.

7. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А проще нельзя?
    Выпишите кредитору доверенность на осмотр и уведомьте охрану, что приедут такие-то, показать можно... - да в суде и предъявите.

Тигресс нравится это.
  8. budgie

budgie Новичок

Проще - значит лучше. Спасибо.

9. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Ну не успеете и что? это основание? у кредитора было время обратиться раньше. Ответьте, что осмотреть можно. А вам туда ехать зачем? ответственного хранителя, которые может показать имущество, нет?

10. budgie

budgie Новичок

Тогда я уже не понял, об основании чего Вы говорите. Было у него время, полуподпольно уже осмотрел. Вообще, есть смысл выделить два аспекта вопроса. 1-й теоретический - имеет или не имеет. 2-й практический, применительно к данной ситуации - да пускай себе едет и осматривает по доверенности. Просто суд по утверждению затянется до морковкина заговенья - отложений штуки 2 точно видно. Да и наплевать.

11. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Так это его проблемы, успеет он или нет) Вы ж ему не препятствовали) Главное ему письмо напишите, что не возражаете чтобы он осмотрел, и приложите копию в суд, или в заседание с собой возьмите.

12. HanzO

HanzO Инквизитор

:) Требовать можно чего душа желает. Однако, АУ может отказать, и это не будет нарушением прав и интересов кредитора, т.к. подобные требования и процедуры законом не предусмотрены. Есть инвентаризационные описи, отчёты об оценке...
    А может и не отказать, и это тоже не будет противоречием закону.
    Важный момент - цель осмотра. Может он хочет проверить наличие имущества и успокоиться, а может, собирает материалы для жалобы. По итогам осмотра вполне можно увидеть жалобу на АУ за несохранность имущества с приложенным актом осмотра состояния и наличия имущества.

Загрузка...