Может ли кредитор требовать осмотра имущества должника

budgie

Новичок
Кредитор четыре месяца затягивает утверждение Положения о продаже имущества должника. Сейчас, перед судебным заседанием по утверждению положения, он потребовал осмотра имущества. Имеет ли он на это право?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
А какая разница?
Перед утверждением порядка и цены продажи кредитор хочет посмотреть...
Запретить ему это сделать - разумно? Добросовестно? В интересах должника , кредиторов и общества?

budgie

Новичок
Кредитор не залоговый, но имеет 55 % требований, инвентаризация исполнена полгода назад, оценка выполнена 4 месяца. Все собрания по утверждению положения он провалил, я обратился в АС об утверждении положения, за 4 дня до заседания АС он пишет запрос на осмотр. При этом полуподпольно он осматривал имущество сразу после оценки, в мое отсутствие, но с эск-директором. Он просто пытается сорвать принятие и утверждение положения и реализацию имущества, чтобы директора упаковать через уголовку- дескать, преднамеренное банкротство. А полиция дает отказ за отказом. Там личные счеты светятся.

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
А вам есть что скрывать от основного кредитора? Сами же пишете, что он хочет затянуть продажу) Ну откажете вы ему, он пойдет в суд на вас жаловаться, будет ходатайствовать об отложении заседания по утверждению положения о продаже. Если вас разборки кредитора и бывшего директора не касаются, зачем вам в них влезать)

budgie

Новичок
Да не собираюсь я ему отказывать. Просто кредитор иногородний, и имущество в городе, который за 400 км от меня и 2000 км от него. Все эти перемещения займут дней 10, а заседание АС 28.10. По любому до суда не успеть, а я хотел принять положение уже в этом заседании. Если мотивировать, что требование не соответствует закону, может сразу и утвердят.

Тигресс

Подниматель пингвинов
Да не собираюсь я ему отказывать. Просто кредитор иногородний, и имущество в городе, который за 400 км от меня и 2000 км от него. Все эти перемещения займут дней 10, а заседание АС 28.10. По любому до суда не успеть, а я хотел принять положение уже в этом заседании. Если мотивировать, что требование не соответствует закону, может сразу и утвердят.
Ну не успеете и что? это основание? у кредитора было время обратиться раньше. Ответьте, что осмотреть можно. А вам туда ехать зачем? ответственного хранителя, которые может показать имущество, нет?

budgie

Новичок
Тогда я уже не понял, об основании чего Вы говорите. Было у него время, полуподпольно уже осмотрел. Вообще, есть смысл выделить два аспекта вопроса. 1-й теоретический - имеет или не имеет. 2-й практический, применительно к данной ситуации - да пускай себе едет и осматривает по доверенности. Просто суд по утверждению затянется до морковкина заговенья - отложений штуки 2 точно видно. Да и наплевать.

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Так это его проблемы, успеет он или нет) Вы ж ему не препятствовали) Главное ему письмо напишите, что не возражаете чтобы он осмотрел, и приложите копию в суд, или в заседание с собой возьмите.

HanzO

Инквизитор
:) Требовать можно чего душа желает. Однако, АУ может отказать, и это не будет нарушением прав и интересов кредитора, т.к. подобные требования и процедуры законом не предусмотрены. Есть инвентаризационные описи, отчёты об оценке...
А может и не отказать, и это тоже не будет противоречием закону.
Важный момент - цель осмотра. Может он хочет проверить наличие имущества и успокоиться, а может, собирает материалы для жалобы. По итогам осмотра вполне можно увидеть жалобу на АУ за несохранность имущества с приложенным актом осмотра состояния и наличия имущества.