Может ли КУ сдавать имущество в аренду?

Каюмов Л.Т.

Пользователь
#1
Статья 126 ЗоБ Последствия открытия конкурсного производства
совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном настоящей главой;
Надо только согласие собрания кредиторов?
 

watford

Пользователь
#2
И где в главе 7 про согласование аренды, не подскажете?)

Ссылка прокурора на отсутствие решения собрания кредиторов должника о сдаче имущества в аренду как основание для привлечения предпринимателя к ответственности не может быть принята во внимание, поскольку глава VII Закона № 127-ФЗ процедуру передачи имущества должника по договорам аренды не регламентирует, вопрос о передаче имущества предприятия-банкрота в аренду не отнесен к исключительной компетенции собрания кредиторов.
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/01...4848-2008_20090528_Postanovlenie kassacii.pdf

Если имущество не залоговое, согласия не требуется. Хотя лишним не будет.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#3
Все зависит от обстановки на фронтах.
Например, если сдача в аренду являлась основным видом деятельности должника..., имущество не залоговое..., передачей в аренду обеспечивается сохранность имущества..., срок аренды составляет не более 3-4-х месяцев (т.е. не мешае продаже)..., то никакого согласия не надо...
 
#4
Все зависит от обстановки на фронтах.
Например, если сдача в аренду являлась основным видом деятельности должника..., имущество не залоговое..., передачей в аренду обеспечивается сохранность имущества..., срок аренды составляет не более 3-4-х месяцев (т.е. не мешае продаже)..., то никакого согласия не надо...
Я в таких случаях в договоре пишу - срок действия договора, до передачи новому собственнику по акту приема-передачи.