может ли КУ снять с р/сч вознаграждение (обналичив)

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем eskripuntsova, 4 фев 2011.

1. eskripuntsova

eskripuntsova мифнс

Правомерны ли действия КУ при снятии налички с р-сч должника но процедуре???
    если комиссия от снятия составила 17 000 ..
    можно ли взыскать с него эти расходы?

2. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Тут все зависит как обычно от обстановки на фронтах :) и еще от одного (как минимум) фактора
    Лично я, расходуя денежные средства (свои) на конкурсное производство, плачу наличными (внося их на счет должника или оплачивая например нотариальные расходы или бензин налом из кармана)...приходит момент наполнения конкурсной массы, свои наличные понесенные расходы я должен себе компенсировать? следовательно истратив наличку, компенсировать могу тоже наличкой, т.е. сняв с расчетного счета...
    Что касается вознаграждения, то по идее "не здорово", я вознаграждение в основном кидаю на карточку, а уже там снимаю безо всяких комиссиий, но практики по этому вопросу не видел...

3. А как платите налоги с доходов? По совести или как?;)

4. дан-1970

дан-1970 Пользователь

Конкурсный управляющий наделен полномочиями руководителя предприятия,посему он волен в рамках действующего законодательства снять денежные средства себе или перечислить их себе на карточку в сумме не превышающие его вознаграждение. все налоги,в т.ч. и НДС по проданному имуществу или другие внеочередные идут после вознаграждения и все письма ФНС, все требования кредиторов текущих и 2 и 3 очереди и т.п. разбиваются о ФЗ -127 ст.134 .Причем,т.к. это специальный закон,он приоритетен перед НК РФ.

5. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Подождите. Давайте немного разберемся. Комиссия чья? Банка? Или АУ снял себе вознаграждение +17 к комиссия за снятие вознаграждения? :D

Если комиссия банка, то при чем здесь АУ? У должника и банка есть договор обслуживания счета, согласно которому и была исчислена и удержана вышеназванная комиссия....договор есть, кредиторы не могут быть не в курсе указанного договора т.к. в КП один р\с должника. КУ действовал согласно условий данного договора. Денег он этих "не похищал", не "стяжал", в глаза не видел. Они у банка, списаны как текущие платежи.

Можно ли с взыскать с АУ? Как думаете? ;) Бесперспективняк.

6. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

7. Арман

Арман Налоговичок

А если я, как кредитор, докажу, что у АУ был и есть расчетный счет, соотв. он мог обойтись и без комисии за обналичку, тем более мы все помним содержание п. 4 ст. 20.3 ЗоБ?:D

8. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Хорошо, что я не работаю в Башкортостане:wub:

9. Арман

Арман Налоговичок

Как написано в международном разделе нашей Конференции, WELCOME!!!

10. sera

sera in a state of flux

а почему АУ как ИП ДОЛЖЕН использовать расчетный счет? а потом доказывать камеральщикам что это не доход а возмещение моих расходов (те МОИХ денег отплаченных ранее на объявление, почту и тд)??? каждый год меня проверяют и пытаются доначислить УСН... задолбало... поэтому и приходится через авансовые отчеты получать СВОИ деньги.... кстати, все расходы за счет имущества должника... :)
    ЗЫ. работаю в нескольких регионах :) ох как отличаются суды и УПОРы :)

11. ....... и все же, я так и не получил ответ, как на счет уплаты налогов с дохода?
    Или в декларируете по окончании года?;)

12. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Неужели Вам так интересны мои интимные отношения с государством по начислению и уплаты налогов? Плачу ежеквартально (поскольку нахожусь на УСНО), и по итогам года декларирую и опять плачу...и плАчу при этом каждый раз сдавая платежные поручения :) Надеюсь Вы удовлетворены ответом и моей ответственной гражданской позицией?

13. Молодец! Притензий конкретно к Вам нет:D
    Просто мне известны иные примеры.;)

14. Анастасия

Анастасия Восходящая звезда

На счет этого есть ПИСЬМО Минфина
    от 28 ноября 2007 г. N 03-11-05/287

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу порядка определения доходов налогоплательщиком - арбитражным управляющим, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, сообщает следующее.

Арбитражный управляющий назначается арбитражным судом из числа граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и осуществляет свою деятельность в соответствии с положениями Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ).

Статьями 26 и 59 Закона N 127-ФЗ вознаграждение арбитражного управляющего за каждый месяц осуществления им своих полномочий устанавливается в размере, определяемом кредитором (собранием кредиторов) и утверждаемом арбитражным судом. Арбитражный управляющий имеет право получать вознаграждение за осуществление своих полномочий, а также привлекать для осуществления своих полномочий на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности. Расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, определяют объект налогообложения в соответствии с положениями ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, учитываемые при налогообложении, определяются в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

Статьей 249 Кодекса определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Таким образом, денежные средства, поступившие арбитражному управляющему от должника (банкрота), в том числе в счет погашения расходов, произведенных в счет оплаты необходимых публикаций, ведения расчетного счета, почтовых расходов и других подобных расходов, являются по своей сути выручкой от реализации услуг и учитываются в составе доходов при определении налоговой базы в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.11.2007

15. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

И это не единственное их бредовое письмо))

16. sera

sera in a state of flux

есть практика, где сказали не облагать... за 2009 год вроде бы...

17. eskripuntsova

eskripuntsova мифнс

снято было для вознаграждения за процедуру
    и на выплату 2 очереди, которая появилась спустя больше года

снимали( согласно рко) как на з.п

Загрузка...